Кладка, выполненная из естественного камня

07.11.2013

Кладка, выполненная из естественного камня

Кладка, выполненная из естественного камня, делается так же, как и из искусственного. Для него нужна та же система перевязки, как и при кладке кирпича.

Необходимо избегать того, чтобы шов располагался над швом, однако мелкие вертикальные швы целесообразно располагать друг над другом. При кладке естественного камня часто необходимо подбирать и сортировать камень, а при кладке из булыжника иногда требует еще и дробления.

Если вы кладете булыжник, то на лицевую сторону кладки, камни следует выводить неколотой лицевой стороной. Если кладка выполняется из естественного камня, то лучше использовать глыбы более плоские.

В кладке камни должны находиться в таком же положении, в каком они лежали в природе. Это положение можно определить по слоям, которые есть у многих видов естественных камней.

Если камни слоистые, то их нельзя класть на ребро, поэтому в горизонтальной кладке их нужно с ориентацией слоев. Если производится кладка из колотого естественного камня, то швы нужно делать горизонтальными, что будет подчеркивать естественную структуру камня.

Классическая кладка
Классическая кладка — это кладка, которая сделана из подобранного колотого или обтесанного камня. Она проста в исполнении, так как кладется быстро, однако требует серьезных подготовительных работ — обтесывания камней.

Такая проблема не возникнет, если камень был приобретен в колотом виде.
Кладка из булыжника
Булыжник кладут без проведения подготовительных работ, однако этот процесс требует много времени и терпения в подборе камней, аккуратного заполнения пустот между отдельными элементами, а также отделки швов.

Чаще всего кладка из булыжника используется для декорирования или для подпорки грунта в цокольной части зданий, заборов, а также на участках со сложным рельефом.
Мозаичная кладка
В мозаичной кладке отсутствует определенная ориентация швов и камней.

Предварительно камни для мозаичной кладки подбираются по форме и тщательно укладываются, с учетом соблюдения постоянной толщиной шва. Для процесса подбора камней для такой кладки требуется много времени.
Комбинированная кладка

Кладку из естественного камня можно скомбинировать с бетонной стеной или кладкой из кирпича. В таком случае каменную кладку нужно связывать с кирпичной с помощью кирпичей перевязки, так называемых связующих рядов.

В бетонную или кирпичную стену можно установить закладные детали — проволоку, куски арматуры, металлические штыри, один конец которых замуровывают в каменную кладку. Такую кладку можно привести в качестве хорошего архитектурного решения во время возведения цоколя здания.

Сочетание кладок
При строительстве частных коттеджей и домов в различных архитектурных решениях зачастую используется сочетание кладок. Например, можно сочетать классическую кладку из колотого камня стены дома с мозаичной кладкой цоколя крыльца, который также играет роль стены полуподвала.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Кладка, выполненная из естественного камня

  • admin

    Да, там только часть стены несущая, и по ней же проходит газовая труба и висит газовый котел.

  • admin

    и что же я раньше не добралась? я тут как голодная мартышка: «оОО, ой, нет, ща вот это!» и так все песни по первой минутке и следующую ))))

  • admin

    а для гостиной купила ткань, буду шить римские шторы

  • admin

    Вот так мы спрятали водонагреватель 50 литров, причем трубы мы не трогали, поместили бак со стороны кухни.

  • admin

    начинаю с плана с размерами))) огромное всем спасибо за внимание!!!! «

  • admin

    После того, как фартук кухни будет выложен плиткой — размещу фото. Спасибо всем за полезную информацию.

  • admin

    «Пишу с айпада, поэтому форты не могу вставить

  • admin

    посоветуйте, что можно почитать из новинок? что нибудь с мистикой связанное)

  • admin

    «На вашем плане ширина кладовой в 1,18 метра меньше выступа в 77 сантиметров. Ванну развернула просто для наглядности: