Как правильно зашпаклевать гипсокартон

27.02.2013

Как правильно зашпаклевать гипсокартон

К сожалению, в настоящее время не редкость встретить не совсем добросовестную работу строителей. К примеру, ваши работники взялись за возведение гипсокартонной перегородки, и пропали, не закончив работу до конца.

Ситуация согласитесь не из приятных, однако владея минимальными навыками шпаклевания гипсокартона, вы сможете разрешить эту проблему самостоятельно, без чужой помощи. Однако в процессе работы необходимо учесть соблюдение некой последовательности, которую необходимо выполнить.

Это поможет сделать процесс выполнения, кажущейся на первый взгляд легкой работы, быстрым и качественным.
Шаг первый. Зашпаклюйте саморезы.

С данным этапом работы по большому счету справиться даже школьник. Основной залог успеха это максимально возможное утопление саморезов в гипсокартоновую поверхность.

Поэтому прежде чем начать шпаклевать гипсокартон, необходимо провести по всей рабочей поверхности шпателем. При плохой проходимости вы сразу поймете, что саморез утоплен недостаточно.

Если вы обнаружили такие саморезы, вкрутите их глубже с помощью отвертки или шуруповерта. После этого проверьте поверхность еще раз, и как следует загрунтуйте ее. После этого оставьте конструкцию на некоторое время для полного высыхания.

После того как поверхность полностью высохла, можно начать процесс шпаклевки. Многие считают, что необходимо работать на всей поверхности сразу, однако это не совсем верно.

Для того чтобы обеспечить качественность выполнения работы необходимо обрабатывать каждый саморез отдельно. Это защитит вас от выполнения дополнительного ряда работ, например, выравнивая.
Шаг второй.

Шпаклюем швы.
Предварительно советуют обработать стыки шпаклевочным материалом по всей поверхности. После этого на поверхность стыков приклеивается специальная лента, часто в строительных кругах ее называют серпянка.

По своим качествам она является лучшим аналогом армированной сетки и с легкостью выполняет такие же функции. Ленту стоит аккуратно приложить на свежий, еще не застывший слой шпаклевки и вдавить шпателем.

После этого на поверхность ленты необходимо наложить еще один шпаклевочный слой. Это поможет скрыть данную сетку от человеческого взгляда. Таким образом, шов будет готов к последующей сушке, зачистке и шлифовке.
Шаг третий. Шпаклевание внутренней угловой области.

Шпаклевать верхние углы очень сложно. Не стоит недооценивать эту работу. В процессе выполнения вам необходимо будет уложить шпаклевку по обеим сторонам угла. Поверх слоя также укладывается сетка-серпянка. Обратите внимание, чтобы лента располагалась равномерно.

После успешного уложения ленты, ее покрывают еще одни слоем шпаклевки, последним. После окончательной обработки необходимо оставить поверхность до полного высыхания, в среднем для того достаточно суток. После этого поверхность необходимо зачистить и зашкурить.

Если имеются места, не обладающие идеальной ровностью, необходимо дополнительно обработать их шпаклевкой.
Шаг четвертый. Обрабатываем наружные угловые зоны.
Для того чтобы качественно провести этот этап работы, вам понадобится металлический уголок.

Он значительно упростит вам работу, и избавит от возможного удара об угол. Для работы лучше всего выбрать оцинкованный уголок, он отличается повышенной прочностью и способен выдержать сильную нагрузку при необходимости.

Для того чтобы зашпаклевать наружный угол, необходимо на каждую сторону угла нанести первоначальный слой шпаклевки, в который вдавливается уголок, обрезанный в соответствии с необходимыми размерами. Поверх уголка необходимо уложить еще один слой шпаклевки.

Чаще всего для образования ровной поверхности недостаточно одного шпаклевочного слоя, поэтому необходимо нанесение дополнительного слоя, финишного, который придаст конструкции необходимую ровность.
В конечном счете, овладев данными минимальными приемам работы с гипсокартонном, вы сможете выйти из любой непредвиденной ситуации, связанной с данной областью работ.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как правильно зашпаклевать гипсокартон

  • admin

    zolotinka, очаровательная ванная!

  • admin

    Да, и хотелось бы еще план комнаты и список всех пердметов мебели, котрые остаются или будут покупаться :)»

  • admin

    «ну, мы все на свой образ жизни ориентируемся…

  • admin

    Автор проекта Екатерина Пегасова.

  • admin

    От качества сна зависит работоспособность во многом. Спальне надо не последнее место. а первостепенное уделять!

  • admin

    «У нас в планах от всех родственников:

  • admin

    от перегородки и стена,где дверь — в зеленый.

  • admin

    Скопила список полезностей, вычитанных за пару лет, дарю безвозмездно, то бишь даром, как говорила Сова из Пуха:

  • admin

    Самое обидное, что сама лепнина сохранилась бы практически в первозданном виде, если бы на нее поверху не били профили наши современники. Хотя.. Перепланировки все равно было бы не избежать, так или иначе.

  • admin

    Вибрирует не сушка, а стиралка

  • admin

    ну и дети все кидают,тоже остаются вмятины

  • admin

    «Здравствуйте. Подскажите по ситуации:

  • admin

    Были дополнительные вопросы по розеткам, а тут как раз и я заскочила.

  • admin

    План квартиры (толстые стены несущие). Что тут в этой квартире с двумя лоджиями в круглой башне можно изменить?