Основные рекомендации по сооружению лестниц

27.02.2013
Основные рекомендации по сооружению лестниц

Чтобы лестница была надежной, следует не забывать о технике безопасности. На случай чрезвычайных ситуаций или, не дай Бог, пожара нужно обязательно иметь приставные или складные лестницы, в основной лестнице предусмотреть ширину лестничного марша не менее 0,8м.

Если лестница имеет три и более ступеней, то необходимо установить перила (высота >90см), а лестничные окна — оградить.
Безопасность на лестнице обеспечивают ступени размерами не более 20х25см. Последняя ступенька должна сливаться с полом следующего этажа.

Обязательно должны быть свободный проход или площадка с шириной равной ширине двери. Разрешается следующая нагрузка:
• на лестницу — от 180-220кг;
• на перила — от 100кг.

Прежде чем приступить к созданию лестниц, необходимо убедиться, что все материалы прошли стандартизацию и не являются скользкими. Также для того, чтобы ступени не скользили, на передние кромки устанавливают профильные накладки.

Чтобы по лестнице было легко подниматься и опускаться, ее уклон делают на всем протяжении не более 38°, а отклонение по высоте ступени — не более 0,5см. Также имеет свой стандартный размер и расстояние между маршем и стеной (площадкой и стеной). Его параметры составляют 5-6см.

Бывает, что планировка дома предусматривает довольно длинные коридоры. В таком случае ступени необходимо обозначить либо знаком Осторожно! Ступени! либо разнообразием цветовой гаммы.

Особенно это важно при использовании однородного материала для лестницы, площадки и пола. Установка толчковой ступени имеет свои особенности. Для этого поручень устанавливают так, чтобы он плавно и незаметно переходил вверх.

Это дает возможность без травматического обхода толчковой ступени. Расстояние от переднего канта первой ступени до поручня составляет максимально 20см. Если без промежуточных ступеней на площадках никак не обойтись, то желательно изменить структурное направление тона или рисунка на ступенях.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Основные рекомендации по сооружению лестниц

  • admin

    А так как адекватность не моя сильная черта, то…

  • admin

    После высыхания плинтус ломается-рвётся везде, где угодно, только не в месте склейки. Как сварка.

  • admin

    На самом деле так было, есть и будет. Так что к этому надо относиться филосовски. Если нельзя изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к ней.

  • admin

    1/8 чайной ложки = 1 мл

  • admin

    Что-то салоны кухонной мебели гнут цены неимоверные, а от удобства пользования кухней отказываться не хочу!

  • admin

    Вместо хемнэса диван можно. Что беспокоит: будет ли нормальный матрас? Намного ли меньше места он будет занимать, диван по ссылке на 30 см конечно короче кровати, но зато и шире. Более того, с диваном типа аккордеон про спорт уголок можно забыть, ширина комнаты 3 метра. Так что в принципе против дивана не возражаю, но пока не особо вижу преимущества перед Хемнэсом.

  • admin

    «Сколько изюма на кв метр! Первая мысль: использовать рога для запасных рулонов- столько места в шкафах можно сэкономить!)))

  • admin

    Спасибо, Катюш))) очень приятно)))) ага))) правильно помнишь, Ивана работа) ОЧЕНЬ им довольна и столом))) прямо респект и уважуха! На века сделал!

  • admin

    В отношении утеплителя идея хорошая, но я не стала ее советовать, так как толщину нужно закладывать десятку по периметру минимум, чтобы был толк. А это фактически и увеличит размеры кадки.