Как сделать перекрытие по деревянным балкам?

22.04.2013

Как сделать перекрытие по деревянным балкам?

В деревнях и селах строители, как правило, устраивают чердачное, цокольное и междуэтажное перекрытие по деревянным балкам. Сечение балок зависит от нескольких факторов: от расстояния между балками, временной нагрузки, от ширины перекрываемого пролета.

Для того что бы перекрытие было прочным, наиболее приемлемой шириной для пролета считается 3-4 метра. В случае если ширина перекрываемого пролета более 4-4,5 метра, происходит непропорциональное увеличение сечения балок до нестандартных величин.

В зависимости от того какое конструктивное решение перекрытия было найдено, будет зависеть расстояние между балками. Если настил пола происходит в междуэтажном, либо цокольном перекрытии, по балкам, то расстояние между ними, будет зависеть от толщины досок.

Например, при 3 сантиметровых шпунтованных досках пола, расстояние между балками не должно быть больше 50 см. Увеличение расстояние между балками до одного метра возможно лишь в том случае, когда в качестве материала для балок, по которым укладываю пол, используют бревна и брусья большого размера.

Для того, что бы сократить расход древесины, нужно использовать дощатые балки высота, которых приблизительно 15-20 см, а толщина 5 см. При таких размерах балки, расстоянии между ними 40-60 см и при наличии минераловатного утеплителя, возможно, делать междуэтажное, чердачное и цокольное перекрытие пролетом не более 4 метров, почти в любом районе России.

В бревнах, брусьях, досках, используемых для изготовления балок должны отсутствовать различные дефекты, в виде свилеватости, большого количества сучков, которые влияют на прочность древесины. Балки освобождают от коры и применяют антисептические средства, бревна на 2-4 канта отесывают, все эти процедуры проделываются для того, что бы защитить балки от биологического разрушения.

Концы балок, которые опираются на бетонные, каменные и кирпичные стены обертывают, не закрывая торцов, синтетической пленкой или рубероидом, а нишу, образовавшуюся вокруг балки, заполняют пенопластом или минеральной ватой. Утеплитель, находящийся в межбалочном пространстве перекрытия, нужно защитить от внутренней стороны дома и от намокания.

В чердачном перекрытии пергамин или синтетическую пленку (для пароизоляции) укладывают под утеплителем, в цокольном, под досками пола, сверху утеплителя. В ванной потолочные балки должны быть без подшивки.

Как правило, утеплитель между балками, укладывают на доски, прибитые снизу к балкам или на щиты, уложенные по брускам чердака. Применение первого варианта допустимо, когда толщина утеплителя, практически достигает высоты основных балок, прибегать ко второму варианту, нужно, когда высота балок достигает 15-20 см, а толщина утеплителя меньше в 1,5 раза, т. е. 10-12 см.

Для хорошей звукоизоляции пространство между балками застилают стропильной бумагой или синтетической пленкой и насыпают сухой песок высотой (40-60 мм), можно оставить пространство пустым. Что бы не подвергать механическому воздействию открытый слой утеплителя, находящегося на чердаке, нужно сделать известково-песчаную, цементно-песчаную или глино-соломную стяжку.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Как сделать перекрытие по деревянным балкам?

  • admin

    З.Ы.: На сайте Икеи какой-то урезанный планировщик, без угловых элементов. И меня это очень расстраивает((((«

  • admin

    В таком случае необходимо обратиться к автору проекта дома, как минимум за консультацией. Например, МНИИТЭП не разрешает проемы в домах, которые построены с конца 2006г.»

  • admin

    Перезаказали???

  • admin

    «Заказывали Деревянные окна в фирме Делини ( у них своё производство в Коломне офис на Нахимовском)

  • admin

    Да и расположение шкафа разве окончательное? Тогда не переставить его будет не покрутить…

  • admin

    Лазурный берег. Впечатления от aplion (Россия)

  • admin

    Сам из прочитанного склоняюсь к использованию КНАУФ-Боден 30 или Основит Ниплай Т42. Однако есть несколько вопросов:

  • admin

    а сегодня был последний звонок?

  • admin

    Если глубоко не вникать, то программа интуитивно понятная, поддается изучению.»

  • admin

    Пожалуйста, напишите и мне контактную информацию архитектора, которая «»запала»» мне уже давно (даже когда ещё нечего было обустраивать).