Как сохранить бассейн зимой?

17.01.2014
Как сохранить бассейн зимой?

Меры предохранения бассейна от механических нарушений во время зимнего периода называются консервацией открытого бассейна.
Чтобы сохранить бассейн в зимний период, необходимо:
• до первых морозов сделать консервацию открытого бассейна;
• зимой постоянно следить за состоянием бассейна.

Это необходимо, чтобы уберечь корпус бассейна от разрушения, т.к. зимой происходит промерзание и оттаивание грунта вблизи бассейна, а это в свою очередь увеличивает силу давления на его стенки.
Консервация бассейна проходит пять этапов:
Во-первых, необходимо слить использованную воду.

Далее необходимо очистить дно и стенки бассейна. Делается это специальными чистящими средствами. Также нужно убрать грязь с лестниц, поручней, т.е. со всех предметов, контактирующих с водой.

Во-вторых, требуется заполнить бассейн консервационной водой до того уровня, который был ранее. Далее переходим к консервации фильтрующей системы. Сначала необходимо запустить фильтр в режиме обратнопроисходящей промывки.

После этого фильтр включается в режиме уплотнения, а после в режим стандартной фильтрации. При заполнении используйте специальное чистящее средство, которое нужно добавлять в воду. Это средство не даёт развиваться водорослям, а также очищает воду при задержке морозов.

После начала холодов вода сливается, пока ее отметка не будет ниже боковых форсунок на 10 см.
В-третьих, требуется сделать компенсаторы, которые расширяют объём замерзающей воды. Такими компенсаторами являются автомобильные шины, канистры из пластика, пенопласт и др.

Их преимущество в том, что они могут сжиматься при росте давления. Для их применения требуется привязать маленькие мешочки с песком к компенсаторам и положить их в воду.

В-четвёртых, на период зимы необходимо убрать элементы гидросистемы, фильтрующий аппарат, отопительную систему и др. Остальные части сушатся и освобождаются от воды. На трубы нужно поставить заглушки.

Фильтр гидросистемы также прячется на хранение.
В-пятых, требуется прикрыть водяное зеркало. Чтобы это сделать, используются специальные покрытия.

Не стоит закрывать воду конструкциями из дерева и металла, если они опираются на бассейн. Весной, когда весь лёд растает, можно начинать расконсервацию бассейна.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как сохранить бассейн зимой?

  • admin

    «У вас душ совсем маленький, расположить стеклянную полочку так, чтобы на неё не попадала вода не получиться. Поэтому стекло постоянно будет в некрасивых пятнах и потёках.

  • admin

    Наливной пол лучше, технологичнее в изготовлении, быстрее. И по цене вполне приемлемо. ЦПС ацтой»

  • admin

    можно в таких условиях поставить. У нас емкость установлена на крыше

  • admin

    очень важно — у нас дома ребенок 6 месяцев так что я все провода, которые рядом с ТВ буду убирать.

  • admin

    вот такой ещё вариант

  • admin

    - укладка плитки

  • admin

    «Залечь на дно в Брюгге» очень понравился. Европейский такой фильм, нестандартный. И задуматься заставляет, и подучить историю искусства и архитектуры.