Как совершенствовалась мансарда

23.10.2012

Как совершенствовалась мансарда

Мансарда дополняет собой полезную площадь в доме. Впервые то, как рационально использовать пространство под крышей, придумал архитектор из Франции Мансард. В начале в помещении, расположенном под крышей, устраивались комнаты для слуг, мастерские, различные кладовки.

Поворотным моментом в развитии мансардных этажей стали сороковые годы ХХ века, когда в крупных городах не хватало жилья. Чердаки, до того пустовавшие, стали активно перестраивать под жилые помещения.

У нас подобная проблема ярко проявилась в последние годы, когда возник дефицит помещений под жилье и офисы. Городские власти обратили свое внимание на чердачные площади, где можно при небольших затратах быстро создать недостающие помещения.

По расчетам экономистов надстроенные этажи и мансарды дают 25%-ю экономию и 6%-е увеличение площади жилья в существующей постройке. Плоские крыши, устроенные на домах из бетона, постоянно нуждаются в ремонте.

Целесообразнее строить крыши, имеющие наклонные скаты и мансардные окна, чтобы под этими крышами обустраивать офисные помещения, жилые помещения и мастерские. При этом значительно улучшается внешний вид зданий, подвергнутых реконструкции, и сокращается потребность в капитальных вложениях, так как арендная плата позволяет быстро окупить все затраты.

В последнее время индивидуальные дома и коттеджи строятся с таким расчетом, чтобы пространство чердака было максимально использовано для нужд жильцов. Если дом достаточно большой, а крыша имеет большую крутизну, на чердаке устаивается несколько комнат для отдыха, различных занятий.

Благоустройство мансарды при строительстве дома совершенно незатруднительно. Проведение таких работ осуществляется в единстве с общим ансамблем дома, то есть переделка и оборудование чердака проводится соответственно оформлению всей постройки.

Отделывается мансарда обычно теми же материалами, которые применялись при отделке первого этажа.
Чердачное пространство ограничено в зависимости от наклона крыши и конструктивных особенностей ее перекрытий, поэтому мебель и различное оборудование подбирается особым образом.

Они должны быть компактными, универсальными, иметь простую конструкцию и быть удобными в эксплуатации. Благодаря имеющимся на чердаке нишам и наклоненным плоскостям можно использовать встроенные и подвесные кровати, для детей — двухъярусные, секретеры, выдвижные шкафы, верстаки, имеющие подъемные крышки и пр.

Комнаты мансарды оборудуют светильниками для каждой функциональной зоны. Правильная установка светильников помогает зрительно увеличить габариты помещения. Кровати рекомендуется устанавливать у продольных стен, высота которых до потолка от 1,8 до 1,9 метра.

Подход к этим стенам неудобен, так как потолок находится в наклонной плоскости, и по этой причине это пространство используют, как правило, для установки кроватей, диванов и кресел.

Первоклассная экспертиза строительных работ со скидкой только у нас! Наша компания давно занимает первое место по качеству и точности экспертизы. Сотрудники нашей компания квалифицированы и дипломированы, поэтому будут делать экспертизу профессионалы.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как совершенствовалась мансарда

  • admin

    «И выходит что у хозяев ПС — огненный, а у соседей — холодный аки покойник. А причина — перекрытый кран на перемычке одного из жильцов. Вы хоть сами поняли,что написали?Это же во сколько раз проходное сечение полотенцесушителя должно быть меньше сечения стояка, чтобы было так как вам представляется???

  • admin

    Чтоб фото было в формате ДЖПЕГ, я картинку в формате PNG открываю с помощью Паинта и потом просто выбираю «»сокранить как..»» указывая нужное мне расширение.»

  • admin

    Вариант 2. Плита на кухне – газовая.

  • admin

    ( а остальные места без сквозных щелей)

  • admin

    Может кому есть что сказать плохого или хорошего про модели.

  • admin

    точно, но я досмотрела, даже книгу читала когда-то. через 2 дня ни кино не вспомнишь, ни книгу..»

  • admin

    Второй вариант нарисовала — дверной проем посредине (если перенесем дверь)… Так СМ вроде влезла. НО: насколько будет удобно пользоваться тумбой под раковиной? Унитаз напротив двери не смущает.

  • admin

    Итак, имеем 3 комнатную квартиру в достраивающемся доме. Скоро пустят на ремонт, а потом на «»неофициальное проживание»». В эксплуатацию сдадут скорее всего к зиме. Собственность в неопределенном будующем(года 2-3) Главная тонкость — как показывает практика нашего застройщика, сначала мы сделаем ремонт, заселимся, а потом будут замеры БТИ. В этом плане все действия по переланеровке вызывают смутные сомнения. Застройщик просит 25 килорублей. Нам кажется -это крайне много. Причем просит за все, чтобы не спросил — перепланировка! Давай 25 килорублей!

  • admin

    Сделать вхрд в приватную зону со своим су, думаю, желательно. Будете ли вы дверь закрывать, это уже другой вопрос. Меня не смущает много дверей. У нас, например, холл — в центре, из него почти все двери, то есть целых пять: из восьми) В коридоре, как раз двери не мешают, так как разнесены. Вход в первую спальню можно чуть сдвинуть.

  • admin

    «Спасибо за внимание к темке))))

  • admin

    Рисунок первый — там, где нарисован унитаз, затем ванна, затем раковина, душ и последняя стена.

  • admin

    Подскажите, что за духовка? Ищу маленькую, пока безуспешно.

  • admin

    Влияние результатов конкурса в области промышленного дизайна мебели «»Российская кабриоль»» на ассортиментную политику предприятия и конъюнктуру рынка