Как выбрать грунтовку

13.11.2012

Как выбрать грунтовку

При использовании некачественной грунтовки вы можете столкнуться с такими проблемами как намокание, отслаивание, растрескивание и тому подобное. Так как от неё зависит, как крепко и насколько долго предварительный слой нанесенной шпатлевки закрепится на стене.

Грунтовка является неотъемлемой частью технологического процесса связанного с ремонтом, покраской или отделкой. Её основное назначение — это начальная подготовка полов, стен и потолков перед укладыванием плитки, шпатлевкой, штукатуркой, реставрацией и многое-многое другое.

Особенно важна грунтовка, когда вы сталкиваетесь с непростыми поверхностями, например, очень гладкой или сильно пористой, грязной и пыльной, испачканной в строительных материалах. Как стоит понимать слово грунтовка?

Грунтовка — это однородная жидкая смесь, которая состоит из разных ингредиентов в связующем переходном полимере.
Так как же выбрать грунтовку.
Поверхность, которую нужно обработать, вот ключ к пониманию процесса выбора грунтовки.

Всё зависит от состояния поверхности, плюс необходимо учесть предназначение помещения: либо это кухня, либо спальня, или туалет и так далее.
Самый недорогой способ грунтования — это с применением клея для обоев, его нанесение рекомендуется только на очень ровных поверхностях.

После грунтовки клеем стена станет впитывать меньше влаги, при этом может возникнуть опасность появления желтых пятен на белых обоях, могут появиться трещины или осыпаться штукатурка.
В наше время никто уже не использует грунтование клеем, так появилось множество, так сказать, спецгрунтовок.

Соответственно у них есть различия по составу и, конечно же, применению. Они помогают сделать грунтование без потерь для внешнего материала. Но конечно же за качество приходиться платить и такие спецгрунтовки стоят подороже, чем клей.

Но на наш взгляд качество играет здесь решающую роль, поэтому использование спецгрунтовок обязательно для достижения наилучшего результата.
Рассмотрим спецгрунтовки.

Они однозначно не подходят для финишной отделки стен, поскольку не имеют хороших декоративные свойства. Не стоит недооценивать значение спецгрунтовок, так как экономия на этом материале, скажется на долговечности внешнего покрытия.

И соответственно, приведет к дополнительным тратам на дорогие материалы, используемые при покрасочных работах (наилучшее количество грунтовки в общем числе внешних материалов должно быть не меньше 30%).
Грунтовки можно разграничить на виды, основываясь на их составе.

Рассмотрим акриловые. Акриловые грунтовки, так же как и соответствующие краски, используются почти для любых покрытий (цементное, древесное, кирпичное, штукатуренное, ДСП или ДВП). Эти грунтовки имеют замечательные свойства.

Они без резкого или неприятного запаха, а так же быстро высыхают (около 2-5 часов).
Из-за того, что акриловые грунтовки на водной основе, их нельзя применять для обработки поверхностей из металла, так как по прошествию времени возможно появление ржавчины.

Рассмотрим алкидные грунтовки. Они идеально подходят для древесины, так как делают её поверхность шероховатой и, благодаря этому, на неё лучше ложатся другие материалы отделки.
Высыхают такие грунтовки дольше акриловых, порядка 10-15 часов.

Профессионалы выделяют несколько видов алкидных грунтовок. Разделение происходит по составу включенных элементов. Первое, с использованием фосфата цинка, замечательная грунтовка с антикоррозийными свойствами для алкидных красок.

Второе, с использованием хромата цинка, свойства очень похожи с предыдущей грунтовкой, но различие в более широком диапазоне использования, например, для сложных сооружений, с использованием деревянных элементов. Но такой грунтовкой нельзя обрабатывать гипсовые или штукатурные поверхности.

Теперь рассмотрим глифталевые грунтовки. Они могут быть использованы только в невлажных помещениях. Их высыхание длится не менее 24 часов. Область применения: для первого слоя обработки поверхностей из металла.

Так же существуют перхлорвиниловые грунтовки. Их очень хорошо использовать для обработки металлических поверхностей. Могут так же применяться для обработки бетонных или оштукатуренных кирпичных стен.

Эти грунтовки используются для работы на улице, так как очень быстро высыхают, даже в холоде. Сохнут около 1 часа при температуре воздуха 18-20 С.
Рассмотрим поливинилацетатные.

Высыхают за пол часа при температуре 18-20 С. Но могут применяться только при первичной обработке для поливинилацетатной краски.
Грунтовки полистирольные. Не применимы во внутренних помещениях, поскольку для их изготовления применяются токсичные вещества.

Применяются как первичный слой на деревянных или оштукатуренных поверхностях.
Фенольные грунтовки. Применяются для обработки металла или дерева перед покраской.

Сохнут такие грунтовки около 10-12 часов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как выбрать грунтовку

  • admin

    Обои с узором так: декорировать зону кровати (даже не вся стена, а только по ширине изголовья). Где-то так —

  • admin

    3. Составление сметы монтажных работ на участке а не по телефону

  • admin

    Лоджия — выход с детской

  • admin

    Эх!!!! Не могу набрать минусов натяжного потолка, к сожалению…. Да, чуть драгоценных сантиметров он съет, но зрительный эффект с точностью наоборот, потолок будет казаться выше, если глянцевый (и может, не чисто белый).Конечно, штукаруренный потолок и экологичнее, и естественнее,… но в новостройках страшновато, у нас такой был — пошел трещинками кое где. Не трагично, но неприятно. Спасет ли армирующая сетка — тоже вопрос. Плюс идеально гладким его все равно не получится сделать, все равно при определенном освещении видны разводы, то ли от шпателя, то ли от шкурки.

  • admin

    Без клиента не обойтись и поэтому начну с Вас:-)

  • admin

    Как по мне, настольная лампа будет на много круче там..

  • admin

    акое освещение и декор подобрать и тд и тп.

  • admin

    Дом хороший, хозяин домом доволен, а там Вы сами смотрите, насколько Вам подходит местоположение, инфраструктура, и вообще как душа к нему лежит.»

  • admin

    Так что я прикупила:

  • admin

    СПАСИБО за ответ!!! Я уже думала, что всё настолько плохо/неинтересно/неудобно (нужное подчеркнуть), что никто не ответит:)