Как выбрать керамическую плитку для дома?

13.11.2012
Как выбрать керамическую плитку для дома?

Вы затеваете ремонт? Значит, вам никак не обойти тему керамической плитки. Без кафеля немыслимы туалет и ванная, завоевывает он и наши кухни с коридорами.

Но как выбирать плитку для дома?

Начнем с того, что главные критерии, по которым, как правило, выбирают плитку — цвет, текстура и цена. С этим все понятно: почти каждый хозяин считает себя выдающимся дизайнером, или ценит мнение своей жены. На вкус и цвет товарищей нет, но можно посоветоваться со специалистом или почитать специальную литературу, прежде чем купить вот эту, бежевую в крапинку.

Мы же поговорим сейчас о функциональных особенностях плитки.

Кафель изготовляют в соответствии с ГОСТами, желательна для него и сертификация ISO. Эти нормы отделяют плитку настенную от напольной (первая, естественно, адаптирована к меньшим нагрузкам), а керамогранит от плитки.

Кстати, о керамограните. Это сравнительно новый материал (ему нет и 30 лет). В отличие от плитки, его изготовляют из смеси нескольких сортов глины, с добавлением гранитной крошки и кварцевого песка.

Материал сверхпрочный, зато очень хрупкий.

И плитку, и керамогранит оценивают по одним характеристикам. Это твердость, износостойкость и влагопоглощение.,/p>

Первый показатель определяют по шкале Мооса. Вы, должно быть, слышали о ней. Плитку царапают поочередно каждым из десяти минералов, которым присвоены значения от 1 до 10. Тот, который окажется тверже, оставит четкую царапину.

По этой шкале твердость керамической плитки, как правило, — 5-6, керамогранита — 7-8.

Износостойкость, или стойкость к истиранию узнают по шкале PEI. Всю плитку делят на пять классов. Первый класс — для ванных комнат и спален, где ходят редко, и то в мягких тапочках.

Пятый — для улиц, парков, открытых и закрытых мест с оживленным движением пешеходов. Как правило, в домах применяют плитку промежуточных классов: третьего и четвертого. Первый и второй не оправдывают себя в наших условиях.

Поглощение влаги поверхностью плитки — тоже весомый показатель. Правда, классов здесь поменьше. Первый и второй класс — напольная плитка, соответственно, морозостойкая и не стойкая к морозу.

Третий — настенная, неморозостойкая.

Есть и другие, менее важные характеристики, которые, в принципе, не суть важны при выборе плитки для дома. Теперь вы можете смело идти в строительный магазин — вот только не забудьте взять плитку с запасом, на случай брака и ошибки в расчетах. Приятного ремонта!

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как выбрать керамическую плитку для дома?

  • admin

    там 1 метр будет, муж уже спланирвал свой «уголок» там все в полках…

  • admin

    Ты же вроде должна знать? ?

  • admin

    «я отталкивалась от плана на первой странице.

  • admin

    Очень интересно посмотреть на фото — ракурс «»стоя в ванной»» но правее, как там у вас в левом углу все.

  • admin

    У меня дома установлена лейка Oras в пластиковом корпусе.»

  • admin

    Сообщение было изменено автором Чтв Июн 02, 2005 17:22.»

  • admin

    «Привет всем, очень прияная обстановочка, а можно узнать координаты дизайнера и сколько будет стоить работа, если внести небольшие корректировочки в план и отнести их к новому объекту?

  • admin

    жене чего-то он так сильно понравился, что не было сил оставить его в клетке. вот и купили.»

  • admin

    «1cup в Англии отличается от 1cup в Америке

  • admin

    Говорят, что не стоит увлекаться зумом без штатива. Это нисколько не умаляет его достоинств, но накладывает серьёзное ограничение.

  • admin

    Сдвинуть стенку у ванной, искривив ее и тем самым немного раздвинуть пространство. Всегда нравились стеклоблоки, ну и типа впихнула их в интерьер. Ну и стена возле кухонного угла тоже может быть из стелоблоков что бы добавит света.

  • admin

    «Если доедете, про меня тоже не забудьте!

  • admin

    стена напротив окна, тут предполагается кровать: