Керамическая плитка и её типы

17.01.2013

Керамическая плитка и её типы

В зависимости от назначения и вида производства, керамическая плитка может быть изготовлена из смеси разных видов глины с добавлением разнообразных компонентов. Предварительно необходимо спрессовать все компоненты под давлением равным 500 кг/см2, после этого обжечь в печи при температуре от 1040 до 1300° С (показатель температуры зависит от вида керамической плитки).

Плитка из керамики, как и другие керамические предметы, гигиенична, прочна, легко моется и огнеупорна.

Ее применяют для облицовки полов, стен, бассейнов, каминов, для защиты цоколей и фасадов, покрытия тротуаров, устройства фальшполов и т.п.

Производят керамическую плитку несколькими способами. Вот основные из них:

Монопроза;

Клинкер и котто (экструзионная технология);

Монокоттура (прессование и обжиг (одинарный));

Бикоттура (прессование и обжиг (двойной)).

Бикоттура

Бикоттура (Bicottura).

Такая плитка используется внутри помещения для облицовки стен. Эмаль, которой покрыта плитка, придает ей блеск и является прекрасным решением для любой дизайнерской фантазии. Эмаль сочетает в себе и практическую функцию: она защищает керамическую плитку от проникновения влаги.

При производстве вся плитка проходит два этапа обжига: первый — служит для создания основы, второй необходим для закрепления эмали. Тело керамической плитки (его еще называют печенье) получается таким образом: увлажненная масса из красной глины прессуется в специальных формах, потом при температуре 1040° С она обжигается.

Подобная плитка является пористой, показатель ее влагопоглощения равен 10 %. Толщина печенья обычно равна 5-7мм.такой вид плитки непрочен, поэтому может применяться лишь в интерьерах.

Создание печенья — особый производственный цикл. После него плитка проходит контроль, и в случае несоответствия линейных размеров и планиметрических параметров отбракованный образцы снимаются с конвейера автоматически и идут на переработку. Такие плитки не допускаются к фазе нанесения эмали.

Эмаль может быть двух видов: глянцевая и матовая. Она не обладает прочностью, так как не применяется там, где может быть подвержена нагрузкам (например, на полу, где по ней могут ходить). Несмотря на это, эмаль стойка к воздействию бытовой химии, различных моющих средств, а также к гигиеническим и косметическим средствам (например, в ванных комнатах).

Керамические плитки проверяются на наличие дефектов поверхности.

Керамическую плитку отличает :

Красно-коричневая глиняная основа;

Небольшая толщина;

Небольшая масса.

Чаще всего биокоттура изготавливается коллекциями. Обычно они состоят из нескольких разных цветов: базового светлого и дополнительных более темных, с большим числом декорированных элементов. Они, в свою очередь, изготавливаются, двумя способами:

С третьим дополнительным обжигом -плитки нарезаются под необходимый размер (если это необходимо), затем они покрываются еще одним слоем эмали, затем обжигаются для закрепления рисунка.

При помощи гипса — гипс добавляется в замес (он придает эластичность и используется для элементов большой толщины), затем плитка формируется, покрывается эмалью и обжигается. Это дорогой, трудоемкий и долгий процесс.

Монокоттура
Монокоттура (Monocottura) — это еще один вид керамической эмалированной плитки. Она подходит не только для стен, но и для пола.

Некоторые ее виды можно укладывать и снаружи помещения, так как они могут быть морозоустойчивыми.

Такая плитка обжигается всего один раз. Специальная смесь из глины перемешивается и увлажняется, подсушивается и перемалывается. Затем эта смесь подается порциями на специальную ленту. Затем помещается в пресс-форму и распределяется по форме штампа.

На этом этапе размер плитки превышает номинальный на 7-10% (затем в процессе окончательного обжига плитка сужается и уменьшается в размерах).

Затем плитка подсушивается и на нее наносится эмаль. И только потом она обжигается в печи длиной 100 метров. Нагреваясь до температуры до 1200° С, потом постепенно остывая, плитка становится твердой, эмаль на ней закрепляется.

С помощью компьютеров контролируется процесс обжига.

После этого плитка сортируется, упаковывается, подается на склад.

На участке дефектоскопии каждая плитка попадает на рельсы, по е центру прокатывается ролик, воздействующий с определенной нагрузкой. Плитка, которая не выдерживает нагрузку, не попадает на следующие испытания.

Дефекты эмалевого покрытия определяются визуально.

Ниже приведены отличия монокоттуры от бикоттуры:

Большая плотность материала и низкое водопоглощение, следовательно морозоустойчивость

Прочная и толстая основа

Более высокая износостойкость.

Керамические плитки одинарного обжига стойки к воздействию бытовой химии, а также к агрессивным химическим средам.

Декор для монокоттура бывает двух видов: напольный и настенный.

Напольный декор производится также, как и основной материал. Разница лишь в том, что на заготовки наносится рисунок. Настенный декор делается по той же технологии, что и биокоттура (соответственно прочность у него небольшая).

При дизайне интерьера может использоваться как настенная, так и напольная монокоттура или биокоттура.

Монопороза
Монопороза (monoporosa) — такая плитка одинарного обжига изготавливается по технологии прессования и одновременного обжина плитки и нанесенной глазури. От монокоттуры она отличается составом замеса.

При изготовлении монопорозы используется глина с большим процентом карбонатов. При обжиге образуется высокопористая белая масса. Ее водопоглощение очень велико до 15%.

Такая плитка применяется только внутри помещений из-за невысокой прочности.

Технология производства позволяет создавать плитку идеальных размеров больших форматов.

Биокоттура имеет темную основу, поэтому слой светлой эмали должен быть толстым. У монопорозы основа белая, что позволяет наносить тонкий слой эмали. Поэтому монопороза часто имитирует мрамор.

Декоры выполняются несколькими способами: традиционным (когда рисунок наносится на плитку) или с помощью резки водой под высоким давлением.

Белая основа и тонкий слой эмали требуют особенных правил укладки монопорозы: клеящий состав должен быть белого цвета, поверхность должна быть идеально ровной, швы затирайте аккуратно.

Ректифицированные керамические плитки приобретают в последнее время популярность за счет возможности создать поверхность без швов. При этом создается видимость, что поверхность из натурального камня.

Ректификация — это дополнительная обработка материала. У готовой плитки срезаются боковые кромки на специальных станках. Специально настроенное оборудование может обрабатывать и разные форматы одной серии по указанному шаблону.

Это позволяет укладывать плитки разных форматов, а также сочетать полированные и матовые плитки.

Вот основные рекомендации при работе с плиткой:.

Биокоттура — используется в помещениях для облицовки стен и пола (если он не сопряжен напрямую с улицей)

Монокоттура — используется в различных интерьерах, в том числе и для облицовки пола в помещениях с не очень большим потоком людей (в различных общественных местах). Может использоваться для оформления внешнего декора (специальные морозоустойчивые серии).

Монопороза — используется внутри помещений для облицовки стен.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Керамическая плитка и её типы

  • admin

    Нужен ли мне после этого вок? а то у меня кризис мозга — я подбираю технику белого цвета на кухню, а у моего горячо любимого боша ее не так много — холодильник мы нашли только один (уже купили, премся, правда пришлось купить с ледогенератором), вытяжка одна, газовая варочная панель — вроде всего 2 варианта.»

  • admin

    «VasilisaPremudray, а что по дизайну нужно?

  • admin

    Раковина (была в ванной) 50/50

  • admin

    Мне кажется, зависит от общей площади комнаты в первую очередь, а во вторую очередь от пола детей и их возраста.»

  • admin

    Уже второе засохло, то есть цвело, завязало плод, росло и тут бабах! высохло.

  • admin

    2. режим эксплуатации: эмаль у хороших чугунных ванн более износостойкая к механическим и абразивным воздействиям, чем любой акрил, можно и тазик стальной поставить. :)

  • admin

    3-й и логично и красиво!

  • admin

    Как смотрится на картинке мне нравится.

  • admin

    35 Количество загрузок:

  • admin

    В общем решать вам, это ваша безопасность. Желаю удачи.»

  • admin

    вам шкаф зачем? я за светлую мебель. шторы по цвету КМК в самый раз, но точно не для двухлетнего ребенка, попробуйте светлее что-то поискать. а вообще текстилем займитесь после того как мебель поставите, так на много проще будет определиться с цветом.