Какие дефекты может иметь фундамент?

08.08.2013

Какие дефекты может иметь фундамент?

Фундамент представляет собой основу для строительства любого здания. Зная, какие дефекты могут возникнуть впоследствии, Вы заранее можете сделать все, чтобы избежать их появления. Разрушение фундамента влечет за собой и разрушение непосредственно коробки дома.

Возникают трещины, а порой и разрывы в местах стыков перекрытий дома. Это может привести к разрушению. Если не укрепить просевший фундамент вовремя, то стены также дадут проседания и трещины.
О качестве фундамента необходимо позаботится непосредственно при его закладке.

Материалы низкого качества, амортизация фундамента, прослужившего много лет и некачественно выполненные строительные работы — все эти факторы могут привести к необходимости выполнения капитального ремонта фундамента.
Обнаружив трещины непосредственно в фундаменте или в стенах, Вы можете сделать вывод, что здание дало усадку, его перекосило.

В качестве причин такого развития событий могут стать: неточный расчет глубины при закладке фундамента. Исправить такого рода дефект невозможно.
Другим фактором разрушения фундамента являются грунтовые воды. Подъем уровня грунтовых вод с трудом поддается прогнозу.

По этой причине дренажные системы необходимо закладывать вместе с самим фундаментом. Как правило, при этом производят посадку влаголюбивых растений, эффективно вытягивающих влагу из почвы.

Деформироваться и разрушиться фундамент может и в результате не правильно выбранной нагрузки при надстройке дополнительных этажей сверху. Подкорректировать этот дефект возможно за счет своевременного усиления фундамента, увеличив несущую площадь фундамента.

Также при закладке фундамента нужно точно оценить несущую способность грунта. В противном случае увеличить ее будет возможно только за счет подпитки грунта под фундаментом специальным цементным молоком. Этот способ, однако, не всегда эффективен.

Для избегания негативных воздействий при промерзании грунта, а также вспучивания фундамента, подошву фундамента нужно закладывать значительно ниже уровня замерзания грунта. Для достижения наилучшего результата необходимо заложить арматурный каркас, что предотвратит разрыв фундамента и в целом всей конструкции.

В фундаментах из кирпича, изготовленные на известковом растворе, происходит разрушение связки кирпича и раствора. Это может происходить по весьма различным причинам, например, из-за разрушения влагой, промерзания, деформации при проседании.

Устранить такого рода дефекты можно лишь за счет проведения капитального ремонта. Это происходит следующим образом: вес дома временно переносится на опорные деревянные брусья, которые крепятся к старому фундаменту. Нагрузку на брусья переносят с помощью стальных балок.

После этого производится замена старого фундамента на новый.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Какие дефекты может иметь фундамент?

  • admin

    не могу отменить выделение цветом и подчеркивание).

  • admin

    4. Что настораживает.

    • удобство передвижения по кухне;
  • admin

    Кол-во проживающих: пока 2 человека. я и супруг. естественно задумываемся о будущих деточках.

  • admin

    Владельцы колодцев, откликнитесь, пожалуйста. Прошлой осенью вырыли колодец, поставили домик. А сейчас, когда зачерпнешь неполное ведро (то есть с поверхности), в воде плавают личинки(не знаю чьи). Есть и с крылышками, и без, и просто беленькие червячки. Что это? Откуда? Что делать? :( :( :(

  • admin

    я с телефона смотрела, ответить не шмогла,

  • admin

    Похоже, это единственное достижение, которым я могу гордиться :))))»

  • admin

    В принципе в жилом доме одного санузла на этаж достаточно, а душ там делать или ванну — зависит от предпочтений хозяев.

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    На фотке, раскаленные камни в печи со стороны парной, затоп из предбанника.