Колодец, колодец, дай воды напиться!

07.02.2013

Колодец, колодец, дай воды напиться!

Мы хотим рассказать вам о трех основных способах добычи воды на вашем участке.
Выбор зависит от объема воды, который вы планируете потреблять, ее желаемых потребительских качеств, глубины залегания водных пластов и, конечно же, от суммы, которую вы готовы потратить на устройство водоснабжения.

Артезианская скважина.
Как известно, залежи воды находятся на разных горизонтах: первый горизонт — так называемая верховодка, на глубине до 10 метров, второй — от 10 до 35 метров, и, соответственно, третий и самый глубокий, — свыше 35 метров.

Глубину залегания воды на вашем участке можно узнать при помощи геофизической карты данного района или обратиться к специалистам, располагающим такой информацией
Бурение артезианской скважины является наиболее затратным способом из предлагаемых.

Стоимость будет зависеть от глубины и способа бурения. При помощи ручного бура бурение производиться на глубину до 15 метров (стоимость около 70грн. за метр).

Использование буровой установки значительно удорожает работы: при бурении в одну колонну — 150 грн. за метр, в две колонны — от 300 грн. за метр. В стоимость уже включены расходы на выезд буровой бригады, материалы, прокачку скважины.

Для глубокого бурения используют установки роторного бурения высокой мощности. Чтобы при последующей эксплуатации обеспечить надежность и грязенепроницаемость скважины, пространство около трубы изолируют с помощью цемента высокого качества или компактонита.

При качественно выполненных работах такая скважина может бесперебойно функционировать до 80 лет.
Не так глубоко!
Если расход воды на вашем участке невелик, можно использовать мелкую скважину.

Добыча воды посредством такой скважины производится с глубины10 — 30 метров, где расположены водоносные песчаные горизонты. Устраивается мелкая скважина путем применения легких буровых установок шнекового или ударно-канатного типа.

В качестве обсадной колонны служат пластиковые трубы или трубы из оцинкованного железа. Подача воды осуществляется при помощи насоса, фильтруется вода посредством специальной стальной трубы с перфорацией, оборудованной нержавеющей решеткой.

Срок эксплуатации скважины в среднем составляет 10-15 лет.
Стоит учесть, что при нерегулярном использовании скважины трубы могут забиваться илом.
Вода с первого горизонта.

Самым дешевым из перечисленных способов водоснабжения вашего участка является обустройство колодца. Вероятность того, что добытая таким способом вода будет высококачественной и пригодной для питья, невелика, т.к. на глубине до 10 метров находятся почвенные воды с высоким содержанием различных вредных примесей.

Колодец скорее годится для использования при поливке огорода и для технических нужд.
Можно договориться с соседями по участку о совместном устройстве колодца. Это значительно снизит расходы на расходные материалы и ускорит сам процесс строительства.

Сама технология устройства колодца проста: производиться выемка грунта и последовательная установка обсадных колец друг на друга. Рытье углубления производиться до достижения водоносного уровня, затем проводится заглубление в водоносный слой не менее чем на 70 — 100 см.

Дно колодца для фильтрации воды следует засыпать крупным песком или щебнем, а швы между кольцами зацементировать.
Хороша водичка!
Существенные вложения в устройство водоснабжения участка еще не гарантируют вам высокое качество добытой воды.

Для того чтобы убедиться в правильности траты, лучше предварительно отобрать пробы воды. Для этого бурят специальную скважину.

Если результаты экспертизы отобранных проб воды показывают ее пригодность для употребления на хозяйственно-бытовые нужды, можно приступать к бурению рабочей скважины.
Превышение норм по содержанию веществ в воде иногда можно определить на глаз.

Например, если вода становиться желтой, в ней образуются хлопья, значит, превышено содержание солей железа.
Если характеристики воды не соответствуют нормам, можно приобрести специальное оборудование для водоподготовки.

С его помощью вода проходит очистку и обеззараживание. Но это потребует дополнительных затрат.
При бурении следует учитывать, что качественные характеристики воды на одном участке могут изменяться в зависимости от глубины залегания.

Поэтому, если на глубине в 15 метров вода непригодна для употребления, стоит попробовать добыть воду с большей глубины. Возможно, ее качество изменится в лучшую сторону.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Колодец, колодец, дай воды напиться!

  • admin

    Утром проснулись, покормились — переместились в гостиную….место поиграть есть, минутка свободная — комп под боком… кроватка детская — у нас вместо манежа была в гостиной… Ребенок заснул — или в кроватке оставляли, или в детскую уносили — если самим фильм посмотреть, или гости какие….

  • admin

    Реально ли воплотить эту идею в жизнь или стоит отказаться как от блажи нелепой?

  • admin

    В лакокрасочных точках у нас порой и не знают, что такое масло.

  • admin

    Массивная доска (дуб браш) лежит на общественном объекте год (уличная обувь, уборщица и т.п.) — полет нормальный…»

  • admin

    «Дафна, только сейчас увидела твой коллаж Как здорово, как оригинально, СПАСИБО!!! Похоже, что только у меня аватарка со своим собственным фейсом? наверное надо поменять

  • admin

    «LyuPka, у меня свекровь тоже будет делать аплод белый, про столешку не помню, кухня не большая, цвет стен ещё не видела(тока с отдыха), но должны уже покрасить, вот как только увижусь с ней, узнаю всё и может сфоткаю для вас.

  • admin

    Париж. Лион. Замки долины Луары. Впечатления от Julia_K (Россия)

  • admin

    Буду безумно признательно, если кинете ссылки или названия керамической плитки.

  • admin

    Склоняюсь к тому, чтобы детская была левая комната. Единственное сомнение- тепло ли в ней будет…