Лепнина

08.11.2013
Лепнина

Наверное, не всем известно, что же это такое. Давайте дадим небольшое определение этому понятию. Прежде всего, лепнина является рельефным украшением для фасадов и интерьеров любых помещений.

Такие украшения изготавливаются из гипса, папье-маше, штукатурки или бетона. Это может также быть ампирный или барочный узор, который украшается большим количеством отдельных элементов. В давние времена только состоятельные люди могли себе позволить такое украшение.

Все предметы из лепнины — это результат длительной руной работы умелых мастеров.
Где можно использовать украшения из лепнины? Очень часто ее используют, чтобы придать необычный вид каминам.

Ее можно применить в качестве отделки полок, дымохода и каминных порталов. Такое украшение отличается своим рельефом. Он чаще всего имею объемную форму.

В многообразие лепнины можно включить полуколонны, кронштейны, пилястры и многое другое.
С течением времени очень изменилось отношение к этому виду украшения. Сейчас лепнину можно назвать неотъемлемой частью практически любого помещения.

Интерьер комнаты, квартиры, а иногда и целого дома часто строится именно на ее использовании. Лепнина обладает эстетическими свойствами. Постепенно лепнина нашла свое воплощение не только в строгом классическом стиле, но и во многих современных и популярных стилях.

Качество большинства отделочных и оформительских материалов зависит в первую очередь от тех технологий, которые используются при изготовлении того или иного материала. Это же самое касается и лепнины.

Как только заканчивается изготовление украшения из лепнины, его покрывают цветов. При этом гамма может быть очень разнообразной. Она может напоминать множество натуральных, но очень дорогих материалов.

Иногда используется такое покрытие, которое способно уменьшить уровень рельефа покрытия, иногда можно придать такому украшению вид старинного камня.
Из лепнины изготовляют очень большое многообразие предметов. Хотелось бы привести несколько примеров.

Это могут быть колонны, накладные молдинги, пилястры с энтазисом, гладкие пилястры, пилястры с каннелюрой; кессоны; выкладка рисунка на потолке; потолочные карнизы с рисунком и потолочные карнизы без рисунка; выполнение классических ордеров и многое другое.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Лепнина

  • admin

    Но кто из нас знает единицу измерения данного и других коэффициентов? Немногие!

  • admin

    «а как думаете, девочки — ну помогите, кто-нибудь советом, никогда в жизни кухню не покупала))) вообще кроме табурета ничего не покупала из мебели)

  • admin

    Большая проблема — двери. ОГРОМНАЯ проблема. Аж плакать хочется….

  • admin

    внуки там пойдут..»

  • admin

    «Что такое «»мост»» — не ведаю, надо-бы описание прочесть. Какая-то очередная «»фича»», т.е. микроскопичесая особенность, присущая в данном термине только этому бренду, у других вполне возможно наличие этой-же «»фичи»», но уже под другим названьем. Это они, бренды, так изголяюцца, что-б не покупать лицензии на эти «»фичи»» друг у дружки. Насчёт возможности ставить посуду для готовки даже (к примеру) на балкон — сомневаюсь. Такая варька существует конечно (не помню — чья), но стоит она…, поэтому даже специалисты сомневаются в её продажах.

  • admin

    С поддоном белее хлопотноха-ха -ха. Текут ваши китайские кабины.

  • admin

    Гостиница «»Русь»» рядом. Это вот то здание уступами в красном кружке (это большая старая гостиница со своей стоянкой), а линией путь до метро.