Металлочерепица

22.10.2012

Металлочерепица

На рынке кровельного материала металлочерепица применяется уже более тридцати лет. За это время она завоевала звание практичного и недорогого строительного материала. За счет своего легкого веса она является просто незаменимой в строительстве.

Кроме того, монтировать ее очень легко, поэтому сроки и стоимость монтажа значительно сокращаются.
Металлочерепица подходит для замены кровель в старых зданиях, поскольку ее небольшой вес выдержит конструкция любого возраста.

Это выгодно отличает ее от более тяжелых материалов. Металлочерепица подходит и для современных капитальных строений, и для сборно-разборных конструкций.

Производители металлочерепицы дают десятилетнюю гарантию на свой товар, а общий срок ее службы составляет около пятидесяти лет. Монтировать кровлю из металлочерепицы можно в любую погоду, чего не скажешь, к примеру, о битумной черепице.

Если смотреть на металлочерепицу сверху, то ее невозможно отличить от натуральной черепицы, поскольку по форме они абсолютно одинаковые. Даже при ближайшем рассмотрении она выглядит вполне достойно и отличается гладкостью и отсутствием изъянов.

Одним из ее видов является металлочерепица с каменным покрытием. Она составляет достойную конкуренцию натуральной черепице, потому что по своим эксплуатационным и эстетическим показателям нисколько ей не уступает.

Еще раз подтвердить ее экономичность может тот факт, что после окончания эксплуатационного срока металлочерепица подлежит вторичной переработке.
Металлочерепица производится из стальных листов, минимальная толщина которых составляет 0,5 мм.

Антикоррозийная защита обеспечивается за счет нанесения слоя цинка, поверх которого распыляют пассивирующий слой из раствора хрома и кобальта. Этот состав выступает связующим звеном между грунтом и оцинкованным металлом.

После грунтования металл приобретает серый цвет. Теперь он готов к нанесению финишного покрытия из полиэстера. Толщина его слоя может быть от 25 до 35 микрон. Самым дорогим, но в тоже время и самым надежным финишным покрытием служит пурал.

Окрашенный листовой материал формирую в бухты (рулоны) и отправляют на предприятия по дальнейшему формованию и упаковке.
Еще 15 лет назад металлочерепицу в нашей стране можно было купить только от импортных производителей. Теперь же ситуация изменилась.

Отечественные предприятия успешно конкурируют с импортными производителями металлочерепицы. Продукция из Польши, Чехии и Венгрии стоит сравнительно недорого.

При этом во время монтажа она оставляет много отходов, поскольку отштампованные листы имеют стандартные размеры. Эти производители работают на старом оборудовании. Этот факт является еще одним составляющим низкой цены.

Предприятия-однодневки не имеют сертификаты на свою продукцию и не предоставляют на нее гарантию. Жертвами этого становятся и строительные организации, которые хотят удешевить стоимость 1 квадратного метра кровли, и сами застройщики, которые некачественный материал оплачивают по цене качественного.

Снизить стоимость металлочерепицы можно, если уменьшить толщину слоя цинка. Согласно технологическим нормативам и европейским стандартам, один квадратный метр кровельного материала должен содержать цинк в количестве 275 грамм.

Если слой цинка достигнет толщины 160 г/кв.м, то это приведет к резкому сокращению срока эксплуатации металлочерепицы. Этот факт позволяет производителям облегченной черепицы избегать предоставления гарантийного срока.

Купив некачественный материал, застройщик столкнется с ранним выходом его из строя и необходимостью в проведении внеплановых ремонтных работ, которые потребуют частичной или полной замены кровельного покрытия.
Как показала практика, низкое содержание оцинкованного слоя, равное 100 г/кв.м, приводит к тому, что через пять лет металлочерепица покрывается очагами коррозии.

В то время как на черепице с рекомендованной толщиной слоя цинка в 275 г/кв.м коррозия полностью отсутствует. В этом плане самыми уязвимыми являются места крепления саморезами и кромки. Но даже здесь защищенный металл имеет лучшие показатели.

Некоторые производители оправдывают низкое содержание цинка тем, что слой толще 225 г/кв.м приводит к отслоению финишного покрытия в процессе формования. Возможно, что с технологической точки зрения такое утверждение может быть справедливо.

Однако именно гальваническое цинковое покрытие обеспечивает стальному листу антикоррозийную защиту.
Иногда для производства металлочерепицы применяют аллюмооцинкованную сталь с полимерным покрытием. Этот материал имеет неплохие характеристики.

Но в процессе поперечной штамповки он может стать геометрически нестабильным. Кровля из такого материала приобретает взъерошенный вид.

Поэтому аллюмооцинкованную сталь можно смело вычеркнуть из списка рассматриваемых кровельных материалов, поскольку он непригоден для изготовления металлочерепицы.
Выше уже отмечалось, что европейские производители используют для металлочерепицы листы толщиной не менее 0,5 мм.

А вот отечественные производители практикуют использование более тонкого металла. Но если толщина металла будет 0,45 мм, то обувь монтажников оставит на нем свои следы в процессе укладки кровли.
Монтаж металлочерепицы

Для крепления металлочерепицы к обрешетке используют саморезы с уплотнительной шайбой. Рекомендуют применять самонарезающиеся шурупы размером 38х4,8 мм. В случае необходимости вывернуть шуруп, используется дрель с магнитной насадкой.

Для крепления металлочерепицы к обрешетке используют углубление волны. При этом шуруп ввертывают на расстоянии 2-3 см вбок от оси волны. Это необходимо для того, чтобы во время стока воды шуруп не стал препятствием на ее пути. На квадратный метр требуется 6-8 шурупов.

В данном случае экономить на количестве не стоит, поскольку во время дождя будет создаваться дополнительный шум.
Аксессуары
Производя расчет стоимости металлочерепичной кровли, не стоит забывать и о фасонных изделиях и аксессуаров.

Порой производители металлочерепицы занижают ее стоимость, пытаясь выиграть на завышенной цене комплектующих. Эту хитрость можно легко объяснить. Если считать стоимость кровли по цене и площади, получается одна цифра.

Приплюсовав к ней стоимость всех фасонных изделий, она может вырасти в несколько раз. При этом без комплектующих не может обойтись ни одна кровля. Их количество будет расти в зависимости от сложности ее конструкции.
Коньковые планки бывают треугольные и полукруглые.

Их крепление осуществляется в стык гребня с фиксацией через волну. Планки необходимо уплотнять пенополиуретаном, чтобы обеспечить кровле гидроизоляцию.

Торцевые металлические планки выполняют не только функцию защиты от попадания влаги под черепицу, но и используются в качестве декоративного элемента. Их крепят к торцевой доске поверх листов.

Крепление нижних планок осуществляется оцинкованными гвоздями через кляммеры. Их укладывают под черепицу. Верхние планки используются только в качестве декоративных элементов и крепятся в гребень волны с помощью саморезов.

Чтобы обеспечить стыки с трубами дымохода и остальными элементами конструкции кровли, применяют планки примыкания.
Снегозадерживающие планки нужны для создания препятствий лавинообразному сходу снега.

Они необходимы в случае, когда угол наклона крыши находится в диапазоне 15-45 градусов, а длина составляет более 2,5 метров.
Развитие металлочерепицы
Длина черепичной волны от впадины до желоба называется шагом металлочерепицы.

Размер 350 мм принято считать классическим шагом. Этот вид металлочерепицы получил название Монтеррей. Монтажная обрешетка крепится к контррейке с шагом 350 мм, который совпадает с шагом металлочерепицы.

Современные производители научились отступать от стандартных размеров. Сегодня можно приобрести черепицу с шагом от 150 до 450 мм. Высота гребня тоже может быть разной.

Она варьируется от 10 до 25 мм. Благодаря различным сочетаниям высоты гребня и длины шага, можно производить черепицу, которая будет отличаться выразительностью и подчеркивать индивидуальность владельца дома.

Короткий тайль, равный 175 мм, позволяет набивать обрешетку через одну волну. Длинный тайль, равный 450 мм, позволяет сэкономить на материале для обрешетки примерно на 20% в сравнении с классическим Монтеррейем.

Благодаря усовершенствованию технологий оборудования, срез карнизной части черепицы можно делать по форме волны. Этот срез называется 3-D (трехмерным) и позволяет сделать шов между двумя листами практически невидимым.

Раньше собирали кровлю одним листом на всю длину ската. Теперь есть возможность сделать это несколькими листами.
Среди массы преимуществ, которыми обладает 3-D разрез, можно выделить удобство монтажа и транспортировки.

При использовании листов длиной 3,5 метра нет необходимости привлекать длинномерный транспорт. Также во время нагревания разрез сводит к минимуму влияние линейных размеров металлочерепицы.

В отличие от длинных листов, короткие (3-3,5 метра) гораздо меньше подвержены колебаниям размеров от нагревания и охлаждения. В основном вся тепловая нагрузка приходится на саморезы. Со временем вокруг них образуются эллиптические вмятины, способные дать течь.

Разрезанная трехмерным методом металлочерепица небольшой длины отлично подойдет для кровель, которые имеют сложную конфигурацию.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Металлочерепица