Минрегион утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья

16.04.2013

Минрегион утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья

Министерство регионального развития РФ утвердило норматив стоимости квадратного метра жилья на второе полугодие в размере 26,5 тысячи рублей.

Норматив стоимости жилья применяется для расчета размера субсидий, выделяемых их федерального бюджета различным категориям граждан на покупку жилья. Средняя рыночная стоимость жилья также используется в качестве максимальной цены, по которой государство выкупает у частных застройщиков жилье для реализации социальных программ.

В первом полугодии норматив также составлял 26,5 тысячи рублей, что 7,5 процентов меньше, чем нормативная стоимость во втором полугодии 2008 года (28,65 тысячи рублей).

В начале июня министр регионального развития России Виктор Басаргин заявлял, что в условиях кризиса цена за квадратный метр жилья эконом-класса в размере 26,5 тысячи рублей является справедливой. По его словам, в 40 субъектах РФ стоимость квадратного метра жилья ниже средней по России.

В частности, в Южном федеральном округе квадратный метр стоит порядка 17 тысяч рублей. В тоже время в Москве и Санкт-Петербурге стоимость одного квадратного метра жилья составляет 83 тысячи и 52 тысячи рублей соответственно.

В середине мая Басаргин заявлял, что квадратный метр доступного жилья в России должен стоить не более 30 тысяч рублей. По этой цене государство должно выкупать квартиры у частных застройщиков для реализации социальных жилищных программ.

По данным Ассоциации строителей России, рублевые цены на вторичное жилье эконом-класса в России с начала года по середину мая снизились в среднем на 11,7 процента, а с начала кризиса осенью 2008 года — на 15,9 процента. Средняя стоимость новостроек c начала года упала на семь процентов (с начала кризиса — на 10,2 процента).

Цена квадратного метра на вторичном рынке составила 42,6 тысячи рублей, на первичном — 38,2 тысячи рублей. Себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России на середину мая составляла в среднем 33,4 тысячи рублей.

В Москве на тот момент квадрат вторичного жилья в среднем стоил 134,7 тысячи рублей, квадратный метр в новостройках — 113,9 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 89,8 тысячи рублей и 77,7 тысячи рублей, а в Ростове-на-Дону — 43,2 тысячи и 40,2 тысячи рублей.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного журнала i-stroy.ru

Другие светильники этого типа:

12 comments to Минрегион утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья

  • admin

    Если нет, то что делать?

  • admin

    Спонсор конкурса — французская компания Jacob Delafon — производитель полного спектра товаров для ванной комнаты»

  • admin

    или вы коммуналку планируете?

  • admin

    «Какого цвета ламинат подобрать под такой гарнитур? Смотрели в магазине дуб белый и дуб барокко

  • admin

    Как я люблю такие люстры

  • admin

    Вариантов много.

  • admin

    «Уже как месяца два присматриваю кухни, интересные формы, расцветки, подсветку, но никак не могу определиться с выбором цвета, хочется чего-то яркого, но в тоже время, чтобы глаза не уставали на эту яркость смотреть. Опять же кухня-гостиная, поэтому цвет кухни обязывает как-то пересекаться с элементами в гостиной. На кануне побывали в ИКЕИ. В кухнях понравилась глубина напольных шкафов — 60 см (нигде такого не встречала больше), но зато из расцветок у них мало что есть для меня. Мужу понравилась кухня красный низ, белый верх — глянец. Я даже нарисовала её (с верхними шкафами еще поработать надо)

  • admin

    Сам вот посидел, порисовал (см. на картинке), но может кто то видел, что то схожее или сталкивался с аналогичными размерами, подкиньте идею или поделитесь ссылочкой…

  • admin

    «Насколько я знаком с технологией Кнауф — шаг стоечного профиля строго просчитан и выверен инженерами Кнауфа для обеспечения определённой надёжности самонесущей конструкции перегородок и стен. Учащение стоек не сделает стену монолитной. И уж в любом случае не изменит нежных свойств ГКЛ. Использование-же ГВЛ, да ещё и в два слоя совершенно очевидно увеличивает прочность такой перегородки/стены и кроме того заметно повышает звукоизоляционные свойства конструктива. Листы ГКЛ/ГВЛ обычно играют роль мембран в аккустическом смысле и удвоение толщины мембраны да ещё и двумя отдельными листами слоями значительно добавляет характеристик перегородке/стене и если ещё добавить сюда звуко-теплоизоляцию вроде «»минеральных ват»» — тогда результат получается и вовсе отменным. Не зря сам Кнауф всегда рекомендует выбирать двухслойные варинты как потолков так и стен/перегородок. Было время когда я думал что это чистой воды экономический вопрос со стороны Кнауфа, но поработав с этими технологиями понял что это отнюдь не высосано из пальца. Вообще, мне пришлось убедиться в том что Кнауф вообще в своих рекомендациях исходит из чисто технических соображений, даже расчёт количества саморезов оптимален и их увелеичение не ведёт к какому-то серьёзному увеличению надёжности/прочности, у них во всём заметен принцип разумной, просчитанной достаточности. Поэтому и не думаю что увеличение количества стоек принесёт желаемый результат.

  • admin

    Заранее спасибо!

  • admin

    это будет мужнина игрушка. мне огород — ему корт, все по-честному )))

  • admin

    Красным прямоугольником отметила место, где будет размещена зона компакт- прихожей.