Можно ли увеличить площадь комнаты за счет балкона?

02.11.2012
Можно ли увеличить площадь комнаты за счет балкона?

Волокита с превращением балконов в жилые помещения тянется еще с прошлого столетия. С того времени и до сегодняшнего дня властями была выпущена масса законов, то запрещающих подобные переделки, то вновь дарующих им легитимность. Разрубил запутанный узел проблем закон N 66, выпущенный столичными чиновниками в 2005 году и официально разрешающий перепланировку, в результате которой площадь комнаты увеличивается за счет присоединенного к ней балкона.

Однако, осуществляя такую перепланировку, не стоит забывать о возможных отрицательных последствиях, которые могут возникнуть не только в отдельно взятой квартире, но и во всем доме. К примеру, система отопления дома рассчитана на определенную кубатуру, однако за счет присоединенной площади происходит увеличение потребности в отоплении, а значит, из-за самовольно удлиненных труб могут пострадать другие жильцы.

Еще один важный момент, так называемый тепловой контур здания. Из-за перепланировки уровень напряжений в конструкции здания, рассчитанный на определенные температуры, может начать меняться, что может привести к печальным последствиям, вплоть до разрушения дома.

При недостаточном утеплении присоединенной лоджии в помещении может образовываться конденсат, который будет способствовать появлению плесени. Подобная проблема решается установкой специальных стеклопакетов.

С чего следует начинать перепланировку?

В первую очередь необходимо остеклить и надежно утеплить ваш балкон или лоджию, при этом некогда подоконная часть разбирается, а радиатор монтируется на соседнюю с балконом стену. Начинать столь значимую перепланировку лучше во время летнего отпуска, тем более, что даже при наличии готового проекта, его нужно будет согласовать в нескольких инстанциях.

Не забывайте о том, что за счет присоединения балкона в вашей квартире увеличится жилая площадь, а значит, необходимые изменения нужно будет вносить и в учетно-инвентаризационные документы. Не стоит пытаться избежать согласований с властями, чтобы сэкономить деньги. Ведь если переделка будет неудачной и станет угрозой для соседей, а то и для всего дома, вам придется переделывать все вновь, чтобы вернуться к первоначальному варианту.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Можно ли увеличить площадь комнаты за счет балкона?

  • admin

    Здравствуйте,MrDoors! Посоветуйте, как можно поступить в следующем случае. В салоне при заказе комплекта мебели мне было отказано в изготовлении одного изделия в том оформлении, которое я планировала (отказ по технологическим соображениям). Вместо него предложили другое оформление, которое я и заказала. Но впоследствии выяснилось, что отказ был ошибочным и в салоне это признали. Поскольку меня интересует мой первоначальный вариант, можно ли этого добиться, все-таки ошибка не моя. Заказ изготовлен, доставлен, цена вопроса 3000 руб. Может быть, не все понятно изложила, хотелось передать только суть вопроса ( потому что именно с этим заказом эмоции на пределе). Если нужны подробности, я дополню. Спасибо.

  • admin

    В какую сторону смотреть ? Есть реальные пользователи ? )))

  • admin

    По стилям в мебели, для меня Соболев хорош.

  • admin

    Или может кто из Москвы подскажет что толковое)»

  • admin

    «Bzzz, считается ли «»прихожая»», коридор и «»кладовка»» — жилыми помещениями над коротыми нельза сделать кухню?

  • admin

    Nataliii, посмотрите личное сообщение.

  • admin

    Хороший вариант. 70-75 см — отличная тумба с раковиной получится.»

  • admin

    пусть они и беспокоятся

  • admin

    Рассадку выращивают не просто так, а конкретные сорта. На рынке всякую фигню продают.

  • admin

    По теме номера — мне ну очень понравилось зонирование места с компьютерным столом и книгами. Компактно — и уютно.