Облицовочный камень

04.06.2013

Облицовочный камень

Когда выбирается камень для облицовки полов, лестниц, площадок, нужно знать, к какой он принадлежит группе по степени истираемости. Горные породы условно можно разделить на пять групп.

Материал относится к той или иной группе в зависимости от того, какова будет толщина стираемого слоя при интенсивности проходимости в 1 миллионов человек в год.
I группа. Породы группы гранита и кварциты — стираемый слой менее 0,12 мм в год.
II группа.

Микрокристаллический мрамор и базальты — стираемый слой от 0,12 до 0,35 мм в год.
III группа. Мрамор, рыхлые базальты, доломиты, песчаники — стираемый слой от 0,35 до 0,6 мм в год.
IV группа.

Травертины, мраморизированные известняки, туфы, известняки — стираемый слой от 0,6 до 1,5 мм в год.
V группа. Рыхлые известняки — стираемый слой от 1,5 до 2,5 мм в год.

Несмотря на это, линейным показанием или противопоказанием к тому, чтобы использовать камень для облицовки полов не является его принадлежность к одной из групп. Иными словами, если мрамором выложить пол на станции метрополитена, проходимость которой составляет примерно 4 миллионов человек в год, то он прослужит приблизительно полтора века.

Если же таким же мрамором облицевать лестницу, расположенную в личных апартаментах, после вас ваши благодарные потомки будут ходить по ней еще около пяти веков. Есть два основных типа крепления к стенам и цоколю каменной облицовки: мокрый способ — с использованием клеящих смесей и мастик; бесклеевой метод — с помощью разнообразных крепежных систем.

Есть также и промежуточный вариант, при котором плиты к стене крепят механическим способом, а потом пространство между стеной и облицовкой заливают раствором. Плиты при этом зачастую закрепляют не только в стену, и друг с другом.

В соответствии с требованиями строительных норма, плиты для облицовки, имеющие площадь до 0,4 м2 и толщину до 10 мм, можно без дополнительного крепления укладывать на клей. Если же элементы имеют большие габариты, то помимо раствора потребуется дополнительный крепеж в стену.

В случае использования мокрой укладки есть ограничения по высоте здания. Правда, в этом отношении нет определенных стандартов, и этот показатель рассчитывается отдельно для каждого проекта.

Нужно лишь помнить, что данные ограничения затрагивают лишь многоэтажные дома, в которых 5 и более этажей.
Единственные требования строительных норм, которые касаются фактуры камня, связаны с тем, какова толщина плиты.

Плиты, которые обработаны бучардой, имеющие пиленую поверхность и фактуру дикий камень, толще и тяжелее, чем обычные полированные плиты, поэтому они должны укладываться исключительно на раствор, а после укладки швы следует заполнить герметиком.
Единственным серьезным, и скорее всего, главным ограничением, которое будет действовать при выборе облицовочного камня, — это несовместимость силикатных пород, таких как кварцит и песчаник, с карбонатными породами, такими как известняк, мрамор, доломит, ракушечник, травертин.

Несмотря на то, что они являются непосредственными соседями, в силикатах содержится кремниевая кислота, которая вступает в реакцию с карбонатом кальция, который является основой известковых пород, в результате чего оба камня ускоренными темпами разрушаются. Другие породы без особого ущерба соприкасаются друг с другом.

Однако необходимо помнить, что при облицовке стен камни обязательно нужно укладывать с зазором, так как они имеют особенность при изменении температуры увеличиваться или уменьшаться в своем объеме, и эти показатели у каждой породы сугубо индивидуальны. Ширина зазоров будет зависеть от того, каков размер плиты, какова плотность камня, и в каждом случае рассчитывается отдельно.

Если для облицовки стены используется, предположим, не одна, а две породы, то необходимо рассчитать зазоры для той, коэффициент объемного расширения которой больше. Если используется клеевой метод, то желательно, чтобы использовались специальные мастики.

С их помощью можно обеспечить эластичность соединения, так как воздействие температурных перепадов будет нейтрализовано, а камень будет защищен от конденсата, который возникает в результате того, что сквозь стену наружу из внутренних помещений будет циркулировать водяной пар. Чтобы обеспечить полную защиту от образования водяных паров, будет недостаточно одной мастики, поэтому у стен здания должна быть оборудована внутренняя пароизоляция.

Это правило относится и в случае смешанного типа крепления.
При использования мокрого способа крепления плит работы по внешней отделке необходимо планировать с мая по октябрь.

В то время, когда почти на всей российской территории преобладает низкая температура воздуха, под воздействием которой вода, которая содержится в смесях и растворах, может замерзнуть, что приведет к ухудшению свойств клеящих составов.
Универсальное решение.

Универсальных решений, как показывает практика, которые бы помогли решить все проблемы, не существует. Однако это абсолютно не относится к облицовке фасадов.

В данной работе применяется метод, с помощью которого можно полностью нейтрализовать или же довести до минимума все вредные воздействия, которые оказываются на облицовке и добиться того, чтобы срок службы облицовочных элементов был как можно более долгим. Это бесклеевой крепеж, применяемый при монтаже вентилируемых (навесных) фасадов.

Общие принципы того, как оборудовать навесные фасады, достаточно просты: с помощью анкеров облицовочные элементы фиксируют в стены здания, между плитой и стеной оставляется зазор от 30 до 250 мм, ширина которого будет зависеть от того, каков размер плит, какая теплоизоляция используется и т.д. Для компенсации температурного расширения оставляют зазоры между самими плитами.

По желанию в эти швы можно положить эластичные прокладки или же заделать их герметиками. В последнее время кроме анкерного крепежа все чаще используется крепеж на подвесные шины, секционные решетки и другие подобные системы.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Облицовочный камень

  • admin

    «Добрый день, уважаемые форумчане!

  • admin

    для ПММ ведь не надо каркаса, если между двух напольных.

  • admin

    это окно и часть стены, где виден газовый стояк с выводом и плитка под вытяжку (верхний правый угол на плане)

  • admin

    Хорошо, что портал будете перекрашивать: попробуйте оттенок бежа с серинкой или хаки. И еще плинтус напольный подводит, слишком маленкий и уж больно пластиковый. Пол ламинат или доска? Если белый плинтус — не вариант, то вот посмотрите, какой бюджетный симпатичный плинтус средней высоты, классической формы нашла я в мамин ремонт. Он из МДФ и очень легко крепится. Все-таки плинтус у вас обрамляет портал и его вид многое значит. http://photo.qip.ru/…/#mainImageLink

  • admin

    «б) Самонивелир. При не больших перепадах идеальный вариант. (Короткие сроки (около 3 суток), простота устройства, тонкий слой, приемлимо по цене(коэфицент стоимости 0.9).

  • admin

    Наш менеджер от застройщика говорит, что пока рядом с домом стоит кран, по правилам ТБ в дом попасть нельзя.

  • admin

    В комнатах все стены гладко отштукатурены, все балки оставлены на виду. На полу будет массивный деревянный пол, который мы хотим покрывать маслом в два слоя (сначала черным, затем шкурить и каштановым). В комнате будет стоять английская антикварная кровать черная с золотом (см фото). У меня сомнения по цветовому решению комнат, а конкретно цвет балок и стен. Все балки уже были окрашены прежними хозяевами и снять всю краску с них не представляется возможным, поэтому вариант с морилкой отпадает. Изначально мне очень хотелось покрасить балки в черный цвет глянцевой краской и краить кисточкой, чтобы следы кисти были в некоторой мере видны, а стены оставить белыми. Вопрос: именно белыми или каким-то оттенком белого. Или все таки вариант с черными балками не очень? Или не стоит красить их глянцевой краской? Как вы думаете? Может быть у вас возникнут какие-то совсем иные идеи по поводу цветового решения данного пространства? Заранее спасибо за реакции.

  • admin

    А кроме спального места что должно быть?

  • admin

    Какие красивые вещи!