Общежитие строят сами студенты.

10.01.2014

Общежитие строят сами студенты.

Студенческие строительные отряды требуются не только в Сочи, но и в других городах, а когда речь идет о строительстве собственных общежитий, то главнее задачи нет. В Красноярске реализуют крупнейшую по масштабам программу развития Сибирского федерального университета (СФУ), основой которой стало строительство шести многоэтажных общежитий, спортивного комплекса и общественного центра, но к сожалению эксклюзивные обои там пока не клеят.

Вообще, это единственный пока прецедент в РФ, когда вузу разрешено такое полномасштабное строительство. Началом этому послужил приезд на встречу со студентами в 2009 году премьера РФ В.Путина; на этой встрече студенты поставили вопрос о том, чего не хватает современным вузам, и, в частности, СФУ.

К тому времени процент обеспеченности студентов жильем составлял лишь 40%, что не позволяет обеспечить всех желающих. Поэтому к премьеру обратились с просьбой помочь в реализации грандиозной стройки.

Премьер помог, при активном участии краевых властей и руководства вуза и в начале июня была засыпана первая свая нового здания. Первый комплекс включает в себя три 10-этажных общежития почти на 270 квартир.

При этом надо отметить, что общежития будут современными- квартирного типа с санузлом и кухней. Квартиры, в свою очередь, подразделяются на однокомнатные и двухкомнатные. Общежития между собой будут соединены специальным 5-этажным блоком общественного назначения.

В нем разместятся спортзал, интернет-кафе, прачечная и буфет.

Первую очередь зданий планируют сдать уже к 1 сентября 2012 года, а еще через год сдать и второй комплекс общежитий из трех 24-этажных зданий и парковочной зоны на 200 автомобилей. Изюминка проекта заключается в том, что студенты могут принять участие не только в строительстве, но и попробовать себя в качестве ландшафтных дизайнеров. Площадка для строительства имеет сложный рельеф, поэтому от студентов ждут оригинальных проектных решений.

Строительство будет вести местная компания Сибиряк, которая уже построила несколько объектов для СФУ и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Общежитие строят сами студенты.

  • Анемоны осенние
  • admin

    Очистка это сложно, да и не нужно — сейчас сплю с открытым окном, никаких неудобств от «»неочищенного»» воздуха не испытиваю.

  • admin

    «Задумки у вас отличные! Получится очень красиво!

  • admin

    Не знаю. что там наверху напланирвоано, но по низу убирается полгаража, помещение столовой разворачивается поперёк, даже ничего заново перепланировать не надо. На полметра увеличивается габарит дома в высоту (рисунка) и на полметра уменьшается поперёк. Сам дом сдвинется на пару метров ближе к дороге. Итого добавится 1,5 лужайки наверху, а слева будет навес от самого дома до забора соседа, но наклон кровли придётся делать «»себе за шиворот»», а не соседу в сад, над этим неудобством стоит подумать. Остальное при дополнительном мозговом штурме можно оптимизирвоать, запихуть туалет-душ под лестницу на 2-й этаж, я сначала взглянул на первый рисунок уже видел что лестница не влезает, но не было времени рассматривать, потому не стал писать. Но уже это упомянули выше.

  • admin

    Как вариант предлагаю ограбить банк и после выкупить квартиры всех нежелательных соседей.

  • admin

    Лично я и про тот хваленый Запад с законами об отнятии тоже не сильно верю. Скорее есть единичные случаи, которые потом раздули для скандала.

  • admin

    «Вот так -размеры комнаты, с размерами мебели пока тяжело…

  • admin

    Кресло готово. Пылесосим, покрываем воском, упаковываем и отправляем с наилучшими пожеланиями довольному заказчику.

  • admin

    «Мультиварка.. купила.. млею и таю.. времени теперь вагон будет.. она все сама. даже следать не надо.. )))

  • admin

    думаю столешница шириной 0,5 м, кровать 1,5 на 2 м

  • admin

    Может быть найдутся здесь форумчане, осуществившие подобное в одной и той же фирме:)?»

  • admin

    Я как-то уже и не вспомню — а как было обычными направлялками пользоваться? Наверно плохо, потому что именно плохое быстро забывается. Или наоборот? Что-то я запутался.

  • admin

    «Ура, наконец-то, молодцы девочки, такая нужная тема.

  • admin

    Тут надо расставить приоритеты- шумоизоляция или,как говориться «красота». А на счет «домашнего тепла»-спорный вопрос!

  • admin

    Laan, оооооооо, большое спасибо! Мне очень ценно Ваше мнение!