Отопительные котлы — памятка потребителю

28.01.2013

Отопительные котлы - памятка потребителю

Решив оборудовать дом индивидуальной системой отопления, потребитель сразу становится перед вопросом — какой выбрать котел? Ведь сегодня рынок предлагает несколько сотен различных моделей котлов, как отечественных, так и зарубежных производителей.

Естественно, главным советчиком в этом деле должен стать специалист, который разрабатывает проект отопительной системы и горячего водоснабжения. Определить грамотное сочетание всех узлов системы обогрева должен именно профессионал.

Он же, как правило, предлагает: тип котла, трубы, радиаторы отопления…. И все-таки, последнее слово сохраняется за владельцем дома или квартиры.
Итак, на что следует обратить внимание, выбирая котел?

Для начала необходимо определиться с наиболее доступным в вашем регионе видом топлива. Причем, нужно оценить, насколько длительной будет перспектива.

Современные отопительные котлы на жидком или газообразном топливе способны в автоматическом режиме функционировать на протяжении всего отопительного сезона. Они не нуждаются в постоянном присмотре, экономя таким образом время хозяину дома.

А вот твердотопливное оборудование требует периодического внимания, поскольку их постоянно нужно загружать топливом.
Самый оптимальный вариант, когда котел работает на каком-то конкретном виде горючего, поскольку в этом случае конструкция котла разрабатывается для конкретного топлива, а, следовательно, агрегат будет выдавать максимальный КПД.

После того, как с топливом определились, приступают к подбору конструкции. Одноконтурные отопительные котлы предназначаются для нагрева теплоносителя, который поступает исключительно в отопительную систему, или только в систему горячего водоснабжения.

Двухконтурные котлы обслуживают сразу обе системы — и подачи горячей воды, и отопления.
В число аргументов в пользу той или иной модели котла также входят: рассчитанная проектировщиком тепловая мощность, особенности теплоносителя и системы регулирования теплопроизводительности (одноступенчатое, двухступенчатое или бесступенчатое плавное), а также габаритов, массы, стоимости котла и материалов, из которых он изготовлен.

Возвращаясь к оценке топлива, нужно отметить, что идеальным вариантом, безусловно, является природный газ — на сегодня наиболее экономичный тип горючего. Он сгорает намного эффективнее, поскольку имеет минимум сернистых соединений.

Вдобавок, в продуктах сгорания голубого топлива содержится меньший объем веществ, загрязняющих окружающую среду. Так же, газовые котлы менее подвержены коррозии, в отличие от других моделей.

Такая техника легче очищается от сажи, да и делать эту процедуру придется намного реже. Газовые котлы имеют более длительный срок эксплуатации и не нуждаются запасах горючего впрок. В этом случае отпадает потребность в дополнительной площади для склада топлива.

Вот только доступ к природному газу не везде имеется. В большей степени это относится к удаленным селам и коттеджным поселкам, которые строятся вдали от основных магистралей.

Если отсутствует надежда на проведение газа в ближайшее время, можно установить котел на жидком топливе. Под этот тип отопительного оборудования придется подготовить запасные площади, где будут помещены специальные емкости для хранения дизельного топлива.

В зависимости от размеров дома емкости понадобятся объемом от 4 до 10 тонн.
Наконец, если вас смущает цена на соляр или возникают сложности с его приобретением, можно остановить выбор на твердотопливных котлах.

Эта отопительная техника работает на буром или каменном угле, торфе, дровах или сланце. Коэффициент полезного действия котлов на твердом топливе значительно меньше, а вредные выбросы — намного выше.

Есть еще вариант — газификация населенного пункта, начнется через несколько лет. Что делать? Менять отопительные котлы — не дешевое удовольствие.

В такой ситуации оптимальный выбор — комбинированные котлы. Правда, всякая комбинация будет стоить дороже, чем однотопливный котел. К тому же, возрастают и размеры оборудования, что автоматически потребует дополнительных площадей для монтажа системы и снизит КПД.

Здесь самой оптимальной комбинацией будет котел, рассчитанный на сжигание газового и жидкого топлива, поскольку современные горелки одинаково хорошо сжигают оба эти вида топлива.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Отопительные котлы — памятка потребителю

  • admin

    «Бабоньки, предлагаю БУНТ!

  • admin

    В вашем случае натяжка вообще не выход! Только подвесной. И то я бы посоветовал взять более прочный материал, никак не гкл. Тогда уж гипсостружку»

  • admin

    Может у кого возникнут еще какие мысли по расстановке, очень жду помощи!

  • admin

    ты телек не хочешь по центру стены? Мне больше нравится в центре, так симметричнее по верху. Но если говорить о симметрии с нижними шкафами, то было бы лучше сушка 50 + микра 60 + горизонтальный шкаф с телеком. Тогда у тебя сушка рифмуется с фасадом 50 на мойке (ты ведь мойку ставишь 80см, да?)»

  • admin

    место вцелом непроходное — только если вдоль дома просочиться на другой угол зачем-нибудь. елки две, но большие (лет 50), лапы растут метрах в 2х от земли, т.е. снизу вполне просторно и продувается. солнце попадает туда недолго, вскользь.

  • Известно, что акриловые ванны в большей степени, чем из других материалов, подвержены образованию царапин. Можно самому устранить повреждения, если да, то как?
  • admin

    Т.к. газон, после стрижки нужно будет собирать граблями ( а это дополнительный гемморой), а если не собирать, как многие делают, то трава со временем выгорает на солнце, но снизу начинает гнить из-за обилия влажности, и все это дело начинает адски вонять на день 2-3.

  • admin

    Фурнитура состаренная медь.

  • admin

    2) дверь в с/у сделать напротив дверей в спальню, убрав из прихожей.