PCI-Express уже сегодня!

05.07.2013

PCI-Express уже сегодня!

Компьютеры с шиной PCI-Express все уверенней входят в нашу жизнь с претензией на замену старых (PCI-32) уже в ближайшие год-два. Эта уверенность чувствуется не только по высоким скоростям, которых все уже давно ждут, но и по низкой стоимости.

В отличие от крайне дорогой промежуточной PCI-X (отмирающей), новая отличается всего на 20 – 30 долларов.
НИИ СпецЛаб произвел оптимизацию своих плат SL-8.4 под высокоскоростной интерфейс шины PCI-Express.

Таким образом, находящееся в продаже уже несколько лет оборудование получило новые мощности. Пропускная способность системы GOAL v8.4 на новых компьютерах увеличилась в 2 раза. При этом никакой замены плат не требуется, обновляется только программное обеспечение.

Существующие на рынке материнские платы на базе PCI-Express, как правило, имеют 4 слота PCI-32, что позволяет установить четыре 4-чиповых платы для GOAL v8.4. В результате получается 16 каналов «живого» видео.

При этом разрешающая способность записи видео на базе новых компьютеров повышается вдвое по сравнению со старыми.
Такой выигрыш получается за счет более продвинутой архитектуры материнских плат на базе PCI-Express.
Никакой мистики.

Материнские платы с интерфейсом PCI-Express отличаются от плат со стандартным PCI-32 внутренней архитектурой микросхем северного и южного мостов и пропускной способностью связывающего их интерфейса.
В частности, нас интересует Южный мост, т.к. именно к нему подключены разъемы PCI в обоих вариантах плат.

Рассмотрим отличия на примере материнских плат INTEL.
В архитектуре устаревших плат пропускная способность внутренней шины передачи данных между южным и северным мостом составляла не более 266 МБ/с (Intel HUB Architecture).

Причем эта цифра делится между всеми устройствами, подключенными к мосту: IDE и SATA контроллеры, звуковые устройства, сетевые адаптеры, USB, FireWare, устройствами, установленными в слоты расширения PCI, и др.
В архитектуре материнских плат с шиной PCI-Express передача данных от внешних устройств через южный мост осуществляется через DMI интерфейс со скоростью 2 ГБ/с.

В результате этого пропускная способность в данной конфигурации увеличилась, в том числе и для интерфейса PCI до заявленного максимума – 133 MB/c.
Таким образом, даже старые платы с интерфейсом PCI-32 на новых компьютерах могут работать в несколько раз быстрее, если правильно провести их оптимизацию под архитектуру PCI-Express.

НИИ СпецЛаб, являясь членом клуба мировых производителей, давно получил всю техническую информацию по этой технологии, что позволило уже сегодня профессионально работать в высокоскоростном режиме.
Последние тесты, и с 1 мая новый драйвер войдет в состав GOAL v8.4 Exp!

Естественно, старые пользователи смогут провести легкий апгрейд.
Эта система будет представлена на ближайшей выставке MIPS-2005 (г. Москва, СК Олимпийский, 25-28 апреля 2005 г.) на стенде НИИ СпецЛаб (D9).

У вас есть возможность все потрогать своими руками.

Другие светильники этого типа:

9 comments to PCI-Express уже сегодня!

  • admin

    Десерт «»Шарики»» из сухого молока в какао от А-лиса

  • admin

    Женя Жданова красила не матовое, но прозрачное стекло на кухонный фартук автомобильной краской из баллончика. Красила на три раза. Где-то в её теме выставлена фотка баллончика.

  • admin

    в-третьих, я у кого-то из девочек прочитала, что надо нарисовать мелом на полу.

  • admin

    Чудо как все прекрасно!

  • admin

    2. Узкий шпатель (чтобы накладывать шпатлевку на широкий шпатель)

  • admin

    достаточно дорого…и мебель, и ремонт и материалы соответственно…

  • admin

    Я не понимаю запустить получение новы сообщения с форума на свой RSS клиент в iPad.

  • admin

    500 грамм зефира порезать мелко — я беру ванильный Шармель. По мне так она самый вкусный

  • admin

    «тут есть отзывы о производителе… про этот размер плитки пишут что вроде нормальная. конкретно про эту серию не помню есть отзыв или нет