Третий мост через Обь начнет строиться в этом году

17.04.2013
Третий мост через Обь начнет строиться в этом году

31 июля мэром Новосибирска было заявлено о начале строительства третьего моста через Обь. Уже в текущем году планируют установить первую опору на левом берегу реки.

Третий мост через Обь в Новосибирске является основой долгосрочного стратегического развития дорожно-транспортного хозяйства города, объектом федерального значения, что было доказано в Москве. На этом основании между администрацией города и области и министерством транспорта Российской Федерации был подписан договор о совместном финансировании проекта возведения моста.

Иными словами, с 2010 года из федерального бюджета будет выделяться 50% от суммы необходимых затрат. Пока государственный бюджет намерен выделить 1 млрд рублей, но представители власти Новосибирска предпринимают попытки добиться увеличения этой суммы на 50%.

Таким образом, по предварительной оценке, в городском бюджете и бюджете области на 2010 год нужно наметить по 500-700 миллионов рублей, в зависимости от решения федеральных властей. В городском бюджете Новосибирска на текущий год предусмотрено 354,7 млн рублей, 257 млн из которых проходят как затраты на проектные работы.

На этот год запланирован ряд мероприятий, включающих в себя подготовку стройплощадки, организация подъездной дороги, различных инженерных сетей, удаление частной застройки на территории строительства и, как отмечалось ранее, возведение первой опоры будущего моста.
Строительство во всей величине с участием федерального бюджета начнется с 2010 года.

Вообще строительство моста планируется совершить в два этапа. Первая очередь — создание возможности перемещения с одного берега на другой, развязок на ул. Ватутина и ул.

Большевистской. Этих целей планируется достичь в срок не более 5 лет. Во второй этап исполнения проекта намерены организовать развязку на ул. Выборной. Транспортная магистраль намечена как улица непрерывного движения длинной 7,28 км.

Будет включать в себя 6 полос и 4 развязки: пересечение с ул.Ватутина, ул.Большевистской, ул.Кирова и отрезком железной дороги алтайского направления. По проекту центральный пролет моста в виде арки на высоте 90 метров над рекой и длиной 380 метров.

ФГУ Главэкспертиза России рассмотрела проект и выразила ряд недочетов, которые должны быть устранены. На этом основании ЗАО Институт Стройпроект осуществляет работу по исправлению проекта.

Поправки коснутся инженерно-геологических испытаний участка с точки зрения неотектоники и микросейморайонирования. Также будет пересмотрена конструкция продольного профиля мостового перехода и развязки на ул.Большевистской, план развязки на ул.Кирова.

Кроме технических корректировок и конструктивных решений экспертиза порекомендовала пересчитать величину затрат на основании цен второго квартала 2009 года, т.к. расчеты проекта проводились в ценах первого квартала 2007 года. Эта мера может сделать проект значительно дешевле.

Завершить корректировку инженеры намерены в августе текущего года, и во второй половине сентября надеются получить положительное экспертное заключение. Исправленные в соответствии с замечаниями чертежи и обоснования будут переданы Главному управлению благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска.

Они, в свою очередь, подготовят все необходимые конкурсные документы для проведения конкурса на определение подрядчика на первую очередь строительства. По решению мэра Новосибирска, подготовка конкурса и обнародование условий должно пройти не позднее третьей декады августа.

С выбранным генеральным подрядчиком будет подписан контракт, в котором бы оговаривался план проводимых работ и закупок стройматериалов. Заблаговременная покупка всего необходимо сырья и материалов, например металла и цемента, по кризисным ценам даст возможность сделать строительство более экономичным и помочь производителям в тяжелый период.

В планах на текущий год можно отметить подготовку временной подъездной дороги на правом берегу Оби, строительство моста через реку Плющиху. На левом берегу установят также четвертую опору, тут и будет располагаться строительная площадка.

В результате реализации этого проекта намечен снос 162 частных домов на обоих берегах реки: 97 на правом и 65 на левом берегу. Жителям этих домов мэрия города намерена предоставить порядка 40 квартир в новом доме на ул.Пермской, а также ул.Выборной, где началось строительство жилого многоквартирного дома, сдать который намерены в 2010 году.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Третий мост через Обь начнет строиться в этом году

  • Какова область применения декоративных красок?
  • admin

    Моя мама очень любит ирисы, только почему-то называет их петушками и касатиками. Меня это всегда очень удивляло, но побродив по дебрям Интернета, выяснила, что действительно эти названия имеют место быть. Более того, почерпнула про них важную и интересную информацию, может и Вам пригодится.

  • admin

    или: вид-реалистичное изображение

  • admin

    По-моему обычный качественный пылесос эффективнее. И убираемся же мы не постоянно. Робот — скорее имиджевая вещь, ну и игрушка…

  • admin

    «Конечно причин может быть много. И только врач может определить -хотя я тут менее оптимистична.

  • admin

    Что имеем на сегодня:

  • admin

    «Я конечно не люблю ограничивать свою фантазию разными условностями, но про стену пока не думала, возможно зря)))

  • admin

    Единица измерения: шт

  • admin

    По своему опыту, в техническом этаже под жилым «»раскидали»» подводку на 30 кв.м. и на удалении в 12 метров…

  • admin

    значит за третий.