Первая в РФ забастовка строителей-гастарбайтеров началась в Екатеринбурге

27.09.2013

Первая в РФ забастовка строителей-гастарбайтеров началась в Екатеринбурге

Строители-гастарбайтеры начали первую в России масштабную забастовку в условиях финансового кризиса — уже несколько дней подряд строители из Таджикистана саботируют работы по строительству жилого дома в центре Екатеринбурга, требуя от работодателя выплаты долгов по зарплате, пишет в понедельник газета Коммерсантъ.

Около 250 строителей из Таджикистана уже пятый день сидят на плитах недостроенного дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной Воли в Екатеринбурге и жгут костры. По словам организатора акции председателя региональной общественной организации Общество таджикской культуры Сомон Фаруха Мирзоева, они намерены саботировать строительство, пока фирма-подрядчик ООО Альфа-Строй не выплатит им заработную плату за три месяца, — рассказывается в издании.

При этом, отмечает газета, рабочие-гастарбайтеры жалуются, что их начальство поступает с ними так, как будто их не существует.

По словам руководителя бастующей бригады строителей Авасбека Мухаева, рабочие обратились в прокуратуру с жалобой на работодателей, и в минувшую пятницу, 28 ноября 2008 года, в прокуратуре Ленинского района Екатеринбурга прошла встреча с участием представителей подрядчика, заказчика и бастующих строителей, уточняется в материале.

Прокурор района… дал указание рассчитаться по долгам до среды, в противном случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, — поясняет издание со ссылкой на Мухаева.

Вместе с тем, указывает газета, в надзорном ведомстве от комментариев изданию отказались, сославшись на то, что пока по этим фактам никакой проверки не проводилось.

В свою очередь, добавляет газета, председатель совета директоров работодателя гастарбайтеров — ООО Альфа-Строй — Виктор Сагайдак сообщил, что задолженность по заработной плате обусловлена тем, что за проделанную в сентябре-октябре 2008 года работу не рассчитался заказчик строительства — ООО СКА, являющийся аффилированной структурой инвестора строительства — ООО Малышева, 73.

В Федеральной миграционной службе (ФМС)… заявили, что сегодня многие крупные строительные компании ограничивают финансирование подрядчиков или, пользуясь кризисом, просто отказываются платить зарплату наемным работникам, продолжая держать рабочую силу, — подчеркивается в материале.

На условия анонимности, отмечает издание, источник в ФМС охарактеризовал нынешнюю ситуацию как спящую, заметив при этом, что никакой уверенности в том, что наемных работников не кинут, выбросив на улицу, нет.

К такому развитию событий уже готовятся в МВД, Роструде и ФМС. От ФМС в ситуации голодовки в Екатеринбурге может потребоваться проверка, как у гастарбайтеров обстоит дело с документами. Соберем объяснения у тех, кто нанимал. И если выяснится, что эти иностранцы нелегалы, работодателям не поздоровится, — цитируется газета своего собеседника в ФМС.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Первая в РФ забастовка строителей-гастарбайтеров началась в Екатеринбурге

  • admin

    «собственно вот предмет поиска. Это светильники linea Light. Может быть кому-то встречалось что-то похожее у других производителей?

  • admin

    Вот список растений, которые являются натуральными репеллентами от комаров. Их можно посадить рядом с домом, на территории патио, на балконе, дома.

  • admin

    Давайте обсудим…»

  • admin

    Смотрим постформинг

  • admin

    Попробуйте вот так http://www.souzmebel.ru, затем нужно выбрать раздел спальни»

  • admin

    Еще раз спасибо!

  • admin

    И ещё вопрос:- при стыковке плит на профиле, по середине потолка какой зазор между листами оставлять для заполнения шпаклёвкой? Не оставлять вообще? Снимать фаску, как делают для сварки толстого металла?

  • admin

    Строительные (грязные) работы закончены, начинается сплошное удовольствие — декорирование.

  • admin

    Это только если покупать на последние деньги в кармане. Не всё дешёвое — хорошее. И чем покупать проточник за 1,5тыр лучше просто выбросить деньги в мусорник, меньше хлопот будет, а пользы столько-же.»

  • admin

    из Болгарии в Грецию можно доехать на машине (такси 130 евро или автобус)»

  • admin

    Не стесняйтесь, пишите, задавайте вопросы.

  • admin

    Все готова пересадить после того, как созреет план

  • admin

    «Хочу мебель в ванную по индивидуальному дизайну и со столешницей из камня (можно из искуственного). Все фирмы которые находила столешницы изготавливают, а вот мебель под нее или не делают или делают примитивную современную. А я хочу классику или ретро, дерево или под дерево. Кто бывает в дорогих отелях может понять, что я хочу.