Плюсы и минусы кирпича

04.04.2013

Плюсы и минусы кирпича

Еще сравнительно недавно кирпич был основным материалом при строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений. Он не горит, не ржавеет, устойчив к перепаду температур и может быть использован в любых климатических условиях.

Первоначально его производство заключалось в формировании глиняных блоков, которые затем просто высушивались на солнце. Однако такие блоки были недостаточно прочными.

Обжиг в печах, который на Руси появился в пятнадцатом веке, позволил получить прочный и экологичный материал красного цвета в виде бруска, из которого стали возводить дома, печи, мосты, замки, крепостные стены, церкви, производственные цеха и другие сооружения самого разного назначения. Многие великолепные постройки, которые поражают своей красотой и величием, сохранились до сих пор.

Прочность кирпича не уступает природному камню. Эта технология прошла проверку веками и практически осталась неизменной.

Современное производство кирпича полностью автоматизировано и предлагает различные виды кирпича: по составу (глиняный и силикатный), по исполнению (полнотелый, пустотелый, поризованный), по размеру (стандартный, крупноформатный, облицовочный). Кирпичные стены выкладываются вручную кирпич к кирпичу, постоянно контролируя толщину швов (продольного, поперечного и вертикального), прямолинейность и правильности укладки рядов.

В связи с высокой теплопроводностью кирпича при строительстве жилых домов используют теплоизоляционные плиты. После возведения кирпичной кладки наружная ее часть может быть оштукатурена, а может быть оставлена без внешней отделки.

В каждом случае это свой способ укладки кирпичей и каждый имеет свои особенности. Выполнить качественно такую работу может только каменщик высокой квалификации.

С развитием градостроительства тенденции возведения многоэтажных многоквартирных домов, которые появились в связи с дефицитом земли в городах с высокой плотностью населения, требовали создания новых, более легких материалов, позволяющих быстро и качественно построить высотный дом, который бы был теплым и надежным. В связи с этим, в середине двадцатого века, появились такие материалы, как панели, монолиты и блоки.

При строительстве многоэтажного кирпичного дома толщина стены в зависимости от типа кладки и вида кирпича будет от полу метра до полутора метров, а, следовательно, выше двадцатого этажа такой дом будет очень тяжелым. Толщина стенки, например, панельного или блочного дома от 40 до 200 мм.

Разница в толщине стенок впечатляет, при этом теплопроводные свойства и той и другой стены, примерно, одинаковые. Понятно, что и быстрее, и экономически выгоднее быстро собирать высотные дома из блоков и панелей.

Из года в год появляются все новые материалы и технологии для повышения производительности строительства, так, как снижение сроков возведения объектов уменьшают затраты, а от этого зависит прибыль строительных компаний и оборачиваемость средств. Такая же картина наблюдается при строительстве промышленных объектов.

Сейчас, выгоднее соорудить цеха фабрик и заводов больших площадей из железобетонных конструкций или сэндвич-панелей из металла и утеплителя, чем из кирпича. Ведь чем быстрее объект сдадут в эксплуатацию, тем быстрее он начнет приносить прибыль, а застройщики получат свое вознаграждение.

В частном строительстве кирпичному дому все более предпочитают деревянные дома или дома из ячеистого бетона. Деревянные коттеджи различной площади, простроенные из заранее изготовленных у производителя щитов и блоков, монтируются за несколько дней.

Стоимость таких домов доступна довольно широкому кругу потребителей. Дома из ячеистого бетона появились сравнительно недавно. Этот материал представляет собой искусственный пористый камень.

За счет равномерного распределения пор этот материал имеет повышенные физико-механические свойства. Кроме того он легкий, с ровной поверхностью, что выгодно отличает его от других строительных материалов.

Добавление красителей в процессе его производства позволяет придать ему разные оттенки. Технология его изготовления проста, что делает этот материал дешевым. Разновидности ячеистого бетона: пенобетон и газобетон.

Этот материал легко обрабатывается, хороший звукоизолятор, за счет пор хорошо держит тепло в помещении, имеет низкий уровень влагопоглощения, легкий. За счет высоких теплоизоляционных свойств, стены из такого материала могут быть намного тоньше, чем при использовании кирпича.

Для строений из такого легкого материала не нужен дорогой и массивный фундамент, что значительно удешевляет стоимость строения. Таким образом, как в многоэтажном, так и в малоэтажном строительстве кирпич вытеснили современные более легкие, с повышенными свойствами строительные материалы.

Однако, благодаря тому, что кирпичная кладка всегда хорошо смотрелась, а с течением времени все больше привлекала внимание и выгодно отличала любое строение, сегодня для придания объекту или загородному дому индивидуальности кирпич все же используют. Так, в элитном строительстве частных домов кирпичу до сих пор отдается предпочтение, так как с течением времени, под воздействием окружающей среды, происходит естественное старение кирпича, что придает кирпичной кладке более изысканный и эстетичный вид.

Кроме того, хороший кирпич всегда гарантировал долговечность, комфорт и красоту построек, а для эстетов и любителей старины они могут быть выполнены даже из коллекционного кирпича. Для реализации таких уникальных проектов среди продавцов строительных материалов существуют фирмы, которые на этом специализируются.

Из старинного кирпича, по желанию, может быть выполнен камин, фасад дома или весь дом. Для массового потребителя, по экономическим соображениям, в последнее время дома строят из ячеистого бетона, а облицовку или наружный слой выполняют из кирпича или из плитки с рисунком под кирпичную кладку.

Новое применение кирпича, как отделочного материала, позволило производителям разработать различные виды облицовки. Облицовочный кирпич может быть лицевой и строительный, различных размеров и форм, например, угловой или полукруглой, при этом лицевая сторона может быть гладкой или рельефной. Кроме того, благодаря возможности придавать облицовочному кирпичу различные цвета и оттенки, его применяют для облицовки не только наружных стен, фундамента, заборов, но и при создании внутреннего интерьера (отделке стен, каминов).

Большинство дизайнеров с успехом используют облицовочный кирпич в своих проектах. С помощью облицовочного кирпича можно любое здание выполнить как в старинном стиле, так и в современном.

В конце девятнадцатого, начале двадцатого века появилась еще одна разновидность кирпича — клинкерный кирпич. Клинкерный кирпич появился, как альтернатива высокоплотного керамического камня.

Клинкер производят из натуральных материалов без добавления каких-либо красителей. Сам процесс поэтапный, где сначала происходит формовка специальной, пластичной, с однородной структурой глины, затем ее спекание при температуре 1100-1300°С, и обжиг при температуре около 2000°С.

В результате получается очень прочный, плотный, водостойкий и морозоустойчивый материал. Клинкерный кирпич может быть выполнен в различной цветовой гамме: яркие тона красного, желтого, коричнево- голубоватого, белого и другие самые разные оттенки.

Очень красив клинкерный кирпич, выполненный под старину или с оттенком обожженного материала. Все цвета достигаются различными технологическими приемами, такими, как нанесение слоя глазури, использование глины с определенным оттенком, а также использование угля при спекании.

Такие свойства, как высокая износостойкость, долговечность и стойкость цвета делают его незаменимым при облицовке фасадов, изготовлении тротуарной и напольной плитки, а также плитки для ступеней. Этот материал широко используется при обустройстве внутренних двориков и при проведении ландшафтных работ.

Таким образом, в течение всего своего существования, кирпич прошел путь от простого бруска до облицовочной и тротуарной плитки, и во все времена был востребован, как долговечный, экологичный и художественно-архитектурный строительный материал. И в заключении еще одна интересная подробность, связанная с историей кирпича.

Многочисленные заводы по производству кирпича работали по всему миру, совершенствуя свою технологию, создавая новые типы обжиговых печей и другого производственного оборудования. Что бы продукция была узнаваемой, каждый кирпич имел клеймо производителя.

В настоящее время такие клейма стали предметом коллекционирования. Кроме того, большой интерес коллекционеров вызывают кирпичи, которые раньше считались браком.

До появления современного обжигового оборудования этот процесс был не стабилен и поверхность кирпичей, расположенных ближе к огню оплавлялась и покрывалась причудливыми разводами. В строительстве такой кирпич использовать нельзя из-за чувствительности к перепадам температур, пониженной влагостойкости и он признавался бракованным, а для ценителей старины сегодня такой кирпич считается ценным коллекционным экземпляром.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Плюсы и минусы кирпича

  • admin

    плюс еще по фотографиям увидите — отделку потолков (хочу просто крашеные) осложняет наличие балок (вот так у нас в стране строят монолит)

  • admin

    «lда банька то что надо.

  • admin

    «Решил выложить на ваш суд последний наш дизайн проект.

  • admin

    3. плинтус Ultrawood. Сделан из древесного волокна. Плинтус высотой 16,5см стоит примерно 230р. за 1пог.м. Есть высота 18,5см и даже 22см. Предварительо загрунтован, красится любой цвет. Можно купить на сайте desh-lep.ru или у производителя ultrawood.ru

  • admin

    мойка воздуха облегчит жизнь…»

  • admin

    «А где такой стол можно заказать?

  • admin

    Чтобы солнце улыбалось

  • admin

    Чувствую я, нелегкое это путешествие будет :)»

  • admin

    Ах, Божечки….. старею, наверное…… но ведь есть на самом деле, что внукам будет рассказать?

  • admin

    «Приветствую всех.

  • admin

    2 циркуляционный насос который гоняет воду по системе