Побелка потолка

16.05.2013

Побелка потолка

Самым известным и простым способом приведения потолка в порядок является побелка. Обычно потолок белят составом на основе мела или гашёной извести. Перед нанесением покрасочного слоя потолок, как и любую другую поверхность, важно заранее подготовить.

Для этого проводят две операции: удаляют старое покрытие (сухим или влажным способом) и восстанавливают поверхность потолка (сглаживают неровности и заделывают трещины).
Чтобы заделать трещину, её сначала увлажняют, а потом замазывают и штукатурят.

При этом используют раствор с той же основой, из которой сделана штукатурка. Раствор для известковой штукатурки готовят следующим образом: в разведённую до консистенции киселя известь добавляют вдвое больше мелкозернистого песка, а затем доливают воду до образования раствора нужной густоты.

Известково-гипсовые растворы, состоящие из гипса, гашёной извести и песка в соотношении 1:1:3 и нужного количества воды, необходимо использовать сразу после приготовления, т.к. они быстро загустевают. Растворы из гипса смешивают с мелкозернистым песком в соотношении 1:2.

Заделываются трещины с помощью шпателя, которым наносят раствор сначала поперёк, а затем выравнивают потолок по направлению трещины. Когда раствор засохнет, проводят окончательную зачистку потолка наждачной бумагой.

После того как поверхность подготовлена, можно приступать к непосредственной побелке. Лучшим для побелки потолка с помощью пульверизатора можно считать состав, состоящий из следующих компонентов: 3,5 кг мела, 25 г синьки, 90 г хозяйственного мыла, 135 г столярного клея и около 5 литров воды.

Приготовленного таким образом раствора хватит на побелку потолка площадью 15 м2 примерно в 2-3 слоя. Перед нанесением следующего слоя нужно дождаться полной просушки предыдущего. В случае отсутствия пульверизатора потолок можно побелить вручную обычным валиком.

Помещение, где проходит ремонт, нельзя просушивать вентиляторами или искусственными сквозняками.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Побелка потолка

  • admin

    Сообщение было изменено автором Сб Янв 12, 2008 22:49.»

  • admin

    сциариды появляются от избыточного полива на неразложившихся органич состовляющих грунта

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Обратите внимание(картинка ниже), после этого на панели инструментов основной цвет сменится на новый (желтый – на цвет морской волны в нашем случае).

  • admin

    «Хочу предостеречь вас от ошибки, которую я совершил, и потерял свои деньги. Не повторяйте мою ошибку! В прошлом году я делал ремонт в своей квартире, мне посоветовали интернет-магазин, где бытовая техника в ассортименте и по низким ценам. Мне нужен был кондиционер. Выбрал я в этом магазине одну из инверторных моделей Mitsubishi Heavy Industries. Цена на новый инвертер была самая низкая по Интернету. Установщиков нанял сам, по объявлению. Опять пытался сэкономить. И все было хорошо. В прошлое лето кондиционер работал. На прошлой неделе, когда в Москве включилась жара, включаю свой Хевик, а он не гонит холод и выключается буквально через пару-тройку минут работы.

  • admin

    «ПОЛовые муки продолжаются… это больше похоже уже на паранойю…

  • admin

    примерами ходить далеко не нужно — пример перед вами в зеркале.

  • admin

    Решили начать с ванны, чтоб уже закончить это помещение.

  • admin

    PS Стен возводить 70м2