Под крышей дома своего

21.08.2013

Под крышей дома своего

Национальный проект «Доступное жилье» один из четырех приоритетных в нашей стране. Президент России Владимир Путин в очередном Послании Федеральному собранию уделил этим проектам большое внимание. В их реализации северная специфика диктует свои условия.

В частности, проблемы жилья здесь тесно переплетаются с миграцией населения. На Чукотке и в ее столице свои нюансы, и они также весьма специфичны. Каково состояние жилья в Анадыре? Как мэрия решает жилищные вопросы?

Каковы перспективы ввода нового жилья? На эти и другие вопросы корреспонденту «КС» отвечает мэр Андрей ЩЕГОЛЬКОВ.

УЕЗЖАЮТ, ПРИЕЗЖАЮТ ПЕРЕКРЕСТНАЯ МИГРАЦИЯ

- Андрей Геннадьевич, прежде чем говорить собственно о жилье, давайте затронем тему миграции. Сколько народа сейчас в городе и в какую сторону больше направлена миграция населения?

- По данным статистики в Анадыре проживает чуть более 11 тысяч человек, но по нашим данным больше, а в летний период порядка 15-18 тысяч. То есть, имеет место, так называемая скрытая миграция. Уезжает из города значительно меньше, чем приезжает.

Люди прибывают по гостевым вызовам из ЦРС (ежедневно я подписываю до 30 заявлений) и остаются надолго. Бывает, что нигде не регистрируются. Значительный приток идет и из районов округа.

В Анадыре есть рабочие места, возможность учиться, развита социальная инфраструктура, и жить в окружной столице, безусловно, комфортнее, чем в других районах Чукотки. Поэтому большое число выпускников колледжа, не желая возвращаться в родные поселки, пытается остаться в городе.

Рожают детей и ставят нас перед фактом нужно жилье. Приходится убеждать, что в городе нет возможности решить эту проблему, что им нужно возвращаться в родные места, а мы можем посодействовать, чтобы по месту их постоянного проживания им предоставили жилье.

Для наведения порядка в соблюдении паспортного режима в городе проводятся рейды по выявлению людей, которые работают на различных предприятиях и в организациях без регистрации. Выявляются не только сезонные рабочие, но и те, кто длительное время работает без регистрации.

По официальным данным у нас практически нет безработных, но существует скрытая безработица, когда люди не становятся на учет в службе занятости. Это все дополнительная нагрузка на город. Кроме того, это влечет рост правонарушений и преступлений.

Наряду с миграционным приростом населения в Анадыре наблюдается высокая рождаемость. Если 2001 году родилось 135 детей, то в 2004-186, в 2005 году 191 ребенок. Возвращаясь к Посланию Президента, думается, что в решении демографической проблемы необходимо обратить серьезное внимание на решение проблемы обеспечения жильем.

ДЕФИЦИТ И АРЕНДА

-Приток населения, наверное, существенно обостряет жилищную проблему в городе?

- Жилья катастрофически не хватает. Вместе с тем, мы все знаем, что в столице округа ощущается дефицит специалистов некоторых профессий. Руководители предприятий и организаций вынуждены приглашать их из других регионов, в том числе и из ближнего зарубежья.

Для закрепления этих кадров опять же необходимо решать жилищный вопрос.

- Сколько квартир находится в муниципальном ведении и сколько в собственности граждан?

- Соотношение примерно 40 процентов на 60. В городе всего 270 жилых домов. Это и пятиэтажки, и двухэтажки. Все они разных лет постройки, условия проживания в них разные.

Ветхого жилья практически уже не осталось, но много морально устаревшего. В городе осталось всего четыре деревянных дома, но мы ведем политику переселения семей в панельные дома.

Строительство жилья в этом году не ведется, поэтому мэрия вынуждена покупать его у собственников. В городском бюджете на эти цели предусмотрены средства. А цены на квартиры высокие, так как высок спрос.

В выкупленное жилье вселяем очередников, людей, которые имеют социально опасные заболевания, в частности, туберкулез. Приобретенные у собственников квартиры приходится переводить из разряда приватизированных в муниципальные. Согласно новому Жилищному кодексу, они приватизации больше не подлежат.

Много квартир переводим в ранг служебных. В основном, такое жилье предоставляется специалистам бюджетных учреждений на время контракта, который с ними заключен на предприятии или в организации.

- На протяжении уже почти 15 лет проблемой являются квартиры, хозяева которых находятся за пределами Чукотки. Как используется это жилье?

- Мы начали активно работать с этими квартирами с 2000 года. Было принято решение о заселении пустующих и брошенных квартир гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилье или в улучшении жилищных условий, по договору хранения.

Мы оформляем такие квартиры по договору хранения сроком исключительно не более чем на год. Потом такие договоры могут продлеваться. Поселившиеся обязаны оплачивать все коммунальные услуги, тепло, электроэнергию и отвечать за сохранность жилья.

На сегодняшний день 105 квартир находится в таком статусе, было 200.

- А розыск хозяев ведется?

- Безусловно. Бывает, что собственники жилья или их наследники сами находятся, требуют освободить их квартиру. Чаще для того, чтобы ее в дальнейшем продать. Мы работаем с ними, предлагаем владельцу продать нам квартиру за вычетом всех долгов и стоимости ремонта.

Кто-то соглашается, кто-то нет. Иногда приходится действовать через суд. Некоторые собственники квартир вообще не подают о себе вестей.

Есть еще одна проблема. На сегодняшний день практикуется сдача в аренду квартир муниципального и коммунального жилфонда без согласования с администрацией, чем грубо нарушается Жилищный кодекс.

Арендная плата в этом случае берется за сданную одно-, двухкомнатную квартиру или комнату в пределах 10-15 тысяч в месяц, при этом не заключаются договоры, не взимается налог. Администрация приступила к работе по выявлению подобных нарушений для дальнейшей передачи в налоговые органы и рассмотрения вопроса о законности занятия квартиросъемщиком жилья при существующем дефиците его в городе. В очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий сейчас стоит свыше 600 семей.

- Пустующие квартиры есть ведь еще? Их можно вычислить?

- Конечно. Если за нее не поступает плата, то такая квартира берется на контроль, почему это происходит, а если квартиросъемщик в городе не проживает длительное время, со стороны мэрии предпринимаются действия, о которых я говорил выше.

Есть, конечно, такие пустующие квартиры, за которые регулярно платят. Но это право владельца.

- Окружная программа переселения в ЦРС уже свернута. А в городе очередь на получения жилья на материке по-прежнему существует.

- На основании решения правительства округа сформирована общая для всей Чукотки очередь. Программа переселения завершена в том смысле, что человеку теперь не предоставляется жилье в ЦРС. Акцент сделан на предоставлении субсидий на покупку жилья.

Каждый, кто зарегистрирован в этой очереди, может зайти в мэрию и посмотреть списки.

НА ПУТИ К ИПОТЕКЕ

- Национальный проект «Доступное жилье» предусматривает широкое внедрение ипотеки. То есть, когда человек берет у государства кредит на покупку жилья и постепенно его погашает. Насколько приемлема ипотека в Анадыре?

- Специфика Севера несколько трансформирует этот вопрос. На материке идет бурное строительство жилья, люди живут оседло, потом передают квартиры по наследству. Для них ипотека – реальный шанс получить жилье.

Тем более что проект предусматривает за два года снизить ставки по ипотечным кредитам, а общий объем этих кредитов увеличить почти в три раза и довести до 260 млрд. рублей. Такие цифры озвучил Президент РФ в Послании Федеральному собранию.

Здесь, на Севере, хотим мы этого или нет, принцип временности проживания присутствует. Поэтому люди неохотно связывают себя кредитами. Тем не менее, два года назад мы первыми на Чукотке начали продавать новое жилье повышенной комфортности.

Одним из критериев продажи был подбор такого контингента людей, которые будут следить за этим жильем. Определяя цену, мы отталкивались от нормативных документов Госстроя для нашего региона, и вышли на цены, которые были ниже, чем на рынке вторичного жилья.

Мы сознательно шли на это, и одним из условий была сдача имеющегося у покупателя жилья в муниципальное ведение. То есть, если семья имела комнату в доме гостиничного типа, то мы вычитали ее стоимость из стоимости новой квартиры.

Полученные средства, в свою очередь, позволили дополнительно выкупать квартиры на рынке жилья в городе. За счет этого удалось расселить значительно большее количество людей, чем, если бы новые квартиры были просто распределены в порядке очереди.

- Будет ли город строить новое жилье?

- Давайте все-таки обозначим, что ипотека в городе будет иметь место, но, прежде всего, на рынке вторичного жилья. Ведь чтобы начать строительство, нужны деньги.

Кто из горожан может, взяв ипотечный кредит, сразу оплатить строительство из расчета, грубо говоря, 30 тысяч рублей за квадратный метр. Инвесторы, очевидно, тоже не захотят построить дом за счет своих средств, а потом 15 лет ждать, когда им вернутся вложенные в это деньги. Так что пока данный вопрос открыт.

ПОЧЕМ ЖИВЕМ?

-Городской жилфонд постепенно приводится в порядок. Что намечено на нынешнее лето?

- Будем продолжать все виды ремонтных работ. Покрасим фасады еще нескольких домов, учитывая, что ничто в мире не вечно, фасады некоторых домов, которые были покрашены года два назад, придется обновлять.

Больной вопрос вентиляционные шахты жилых домов? будем продолжать их ремонтировать. Уже завершен ремонт 12 подъездов. Выборочно будет ремонтироваться внутренняя система водоснабжения и отопления. Много жалоб по горячей воде.

За год-полтора трубы приходят в негодность. По заключению специалистов поменялась структура воды, она стала еще более жесткой. Для решения этой проблемы нами заключен договор с НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды.

Это специализированный институт, ждем их специалистов с результатами анализов и проектом для того, чтобы решать проблему.

В плане подготовки к зиме монтаж дворового освещения, выборочно ремонт теплоизоляции, работы по озеленению, ремонту кровель, квартир, крылец, ограждений технических подполий домов, фасада детского сада «Ладушки». Он будет, как у «Паруса».

С детскими дошкольными учреждениями мы работали поэтапно: заменили систему водо- и теплоснабжения, затем поставили стеклопакеты. Составлен специальный план и в нем обозначен целый комплекс мероприятий, перечислены конкретные объекты. Работы много.

Был объявлен конкурс, подрядчики определены, финансирование заложено в бюджет. Конечно, на весь комплекс работ нужны гораздо большие финансовые средства. Но будем все делать поэтапно.

- Работы еще много. Давайте так же поэтапно освещать ее ход.

- Принимается. Я хотел бы добавить, что на сайте администрации предусмотрена возможность задавать вопросы и вносить предложения, касающиеся ситуации в городе, различных проблем. Специалисты рассматривают каждое обращение, принимают меры и дают ответы.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Под крышей дома своего

  • admin

    !. Почему камин в том углу? Там уже есть дымоход или еще нет?

  • admin

    «Надо убрать часть пенопласта, там сужение будет. В это сужение положить уплотнитель. Каучуковый панельный сейчас тяжело достать, подойдет трубка уплотнительная. Ее с задней стороны на герметик поставить. Потом поверх пластинку из алюминия положить в распор. Затем небольшой воздушный зазор. Прогрунтовать края стыка и эластичным раствором (тут уже герметика не хватит) замазать. Можно для этого эластичный клей для теплых полов взять и естественно туда песка добавить, чтобы микротрещинами не пошел.

  • admin

    Во как ! Интересное наблюдение ! Огромные средства вкладываются производителями именно в имитацию натурального покрытия, но чтобы запах передавать, надо будет запросить фабрику на данный предмет. Благодарю за поддержку. Что же касается долговечности,то я например честно признаюсь, запал на покрытие от Элджи в закосе под натуральную траву и в закосе под камни речные. По огромному блату выпросил у ребят — поставщиков (простите,ребята,я соврал,что для Мосбилда беру) два квадратных метра того и того и вырезал аккуратно камешки и по траве раскидал.Эффект непревзойдённый — все кто проходит,боятся наступить.Кот, блин, только не повёлся, собака. Так что всё в мире относительно,и долговечность тоже. Мой белый кстати уже забирает яхт-клуб для клиентской зоны. На улице будет гнить (

  • admin

    «Последнее время актуальны кухни-гостиные, многие объединяют гостиные и кухни, некоторые меняют местами кухни и спальни, в результате чего получается в гостиной кухня-госинная (мы вот тоже к этому склоняемся). В Интернете много картинок на эти темы, но мне важны именно реальные примеры и фоографии людей решившихся на такие перемены.

  • admin

    «Да, сделка должна проходить через регистрационную палату, но иногда бывают ситуации, когда хотят продать быстро, потому что якобы спешат уехать за границу, поэтому и цена маленькая. В общем у мошенников есть много способов одурачить простого гражданина.

  • admin

    Панели есть и Нарди, но мне понравилось покрытие панели (оно такое не гладко черное, а как окно в морозных узорах) и расположение духовок у Кайзера. Подход ни разу не профессиональный, но у меня и требования небольшие, чтобы все работало и было удобно. Готовлю я в основном блюда русской кухни, а для них мне особые функции не нужны.

  • admin

    «Если ближе к классике, то Мария.

  • admin

    // Add perm data

  • admin

    Если официально, надо будет предусматривать перегородку.