Подвесная раздвигающаяся дверь

24.06.2013
Подвесная раздвигающаяся дверь

Это превосходный вариант для современного дома, в котором площадь комнат не слишком большая, а, следовательно, стены являются большим дефицитом. Очень часто проход в столовую из кухни является способом соединения двух маленьких помещений.

Так что здесь будут неудобны стандартные распашные двери. Можно достаточно легко переделать в раздвижные существующие щитовые двери, если воспользоваться одним из большого количества доступных разновидностей специальных приспособлений.

Когда дверные проемы в вашем доме являются достаточно широкими, то прекрасно подойдут конструкции для двустворчатых дверей, открывающихся в обе стороны. Можно приобрести и новые щитовые двери, предназначенные для внутренних помещений.

Дополнительные приспособления производятся со всей необходимой фурнитурой — маятниковыми болтами, направляющими, нижними направляющими, носителями, стопорами и шурупами. Однако необходимо отдельно покупать кронштейны для крепления направляющих.

Вам понадобится планка для того, чтобы закрепить направляющую. Прежде чем покупать приспособление для раздвижной двери, необходимо измерить параметры двери. Длина направляющей должна в два раза превышать ширину двери.

Необходимо, чтобы приспособление соответствовало и весу вашей двери. В том случае, если вы переделываете имеющуюся дверь, тогда, чтобы несколько сократить проем дверной коробки, нужно планкой закрыть ее четверти.

Это удобнее для завершающей отделки и помимо всего прочего предотвратит сквозняки. Необходимо убрать наличник и плинтус у той стенки, вдоль которой дверь будет двигаться, после чего обработайте данный участок стены. Монтаж завершается навеской фурнитуры.

И всю конструкцию, наконец, можно декорировать специальной панелью. Вы можете самостоятельно ее приобрести или сделать.
Конструкция раздвижной двери.

В продемонстрированной далее конструкции раздвигающейся двери носители к торцу двери прикреплены сверху. Вдоль всей длины нижнего торца двери сделан паз, в который вставляется небольшая нижняя направляющая, которая называется башмачок.

Этот башмачок позволяет при движении стабилизировать нижний край двери. Носители прикрепляются в маятниковые штыри, присоединенные к надетым на верхнюю направляющую пластиковым колесам. Непосредственно направляющая кронштейнами крепится к опорной планке.

Ход колесных блоков на концах ограничивают специальные стопоры, а, следовательно, и в целом контролируют движение двери. Ручка вмонтирована в дверь.
Монтаж раздвижной двери
1. Подготовка двери. Сначала снимите дверь с петель.

Уберите все ручки и петли. В нижнем торце двери выберите паз по параметрам, обозначенным производителем. Затем на пару козел положите дверь и отметьте на ее верхнем торце положение каждого носителя.

Проделайте шилом отверстия в дереве, а после этого прикрутите их к верхнему торцу через имеющиеся в носителях прорези.
2. Крепление поддерживающей планки. По указанному изготовителем размеру отрежьте планку, которая должна быть длиннее направляющей на 50 мм.

Затем положите планку на козлы и проделайте сверлом направляющие отверстия. Эту планку нужно приложите над проемом. Необходимо, чтобы она выдавалась на всю длину двери с одного края.

В то время как планку с уровнем помощник держит прижатой к стене, вы проделываете отверстия в тех участках, в которых планка должна быть окончательно закреплена. После этого уберите планку, закончите сверлить отверстия и вставьте в них пробки.

Снова приставьте планку и прикрутите ее шурупами необходимого размера.
3. Как навесить направляющую сверху. Применяя утапливаемые шурупы, а также самозакрепляющиеся гайки, прикрутите к направляющей кронштейн.

У поддерживающей планки расположите направляющую. Необходимо, чтобы центр направляющей совпадал с краем дверного проема, по направлению к которому происходит движение двери.

Пока помощник удерживает направляющую, вам нужно просверлить в планке разметочные отверстия соответственно имеющимся в кронштейнах отверстиям. После того, как направляющая зафиксирована на месте, в нее по одному нужно вставить колесные блоки.
4. Как навесить дверь.

Помощник вертикально держит дверь под направляющей, а в этот момент вы перемещаете вдоль направляющей колесные блоки таким образом, чтобы все блоки поочередно встали напротив носителя. Немного приподнимите дверь и просуньте в прорези носителей по одному головки болтов и слегка навинтите гайки на носители.

Под дверь подбейте клинья, это необходимо для ее фиксации. Необходимо удостовериться в том, что расстояние от нижнего края до пола соответствует норме, обозначенной производителем. Затем отрегулируйте движение двери, ключом докрутите гайки.

После этого можно убрать клинья.
5. Крепление нижнего башмачка. Спокойно переведите дверь в открытое положение, при этом убедившись в том, что с направляющих она не соскакивает.

Башмачок поместите на пол у края проема. Проконтролируйте, расположен ли он под пазом в нижней части двери. Наметьте шилом отверстия в полу и прикрепите к полу башмачок.

Если в вашей квартире пол каменный, необходимо просверлите необходимые отверстия дрелью и вставьте в них пробки.
6. Установка стопоров. Соберите комплектующими винтами резиновые стопоры, а также поддерживающие пластинки.

С каждого края направляющей вставьте стопор в места фиксации движения двери. После этого плотно закрутите винты. Теперь стопоры стоят на своем месте.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Подвесная раздвигающаяся дверь

  • admin

    «чип трип сгодится для горящего тура какого-нибудь, надо «»сидеть на чемоданах»», а если заранее то я бы предпочла туроператора проверенного ИМХО Хотя ведь вы говорите что вам нужны только билеты, тогда наверное стОит туда обратиться…

  • admin

    «А противоречивых требований у меня нет. Всю квартиру так делал. Всё завешивал плёнкой и заклеивал скотчем. Это жена уже устала от грязи. Просто в зале большая стенка забитая вещами и два огромных кресла. Всё это придётся как то конопатить и ещё двигать с места на место. Казалось, что от гипрока всё же меньше грязи чем от оштукатуривания и шпаклёвки потолка.

  • admin

    Лапочка, спасибо) самовар мой любименький и кирпичики дались с трудом)

  • admin

    • оформление коттеджей и домов (подсыпка вокруг стен);

  • admin

    Переделывать хотите в том же духе.