Расширение Перечня работ, подпадающих под саморегулирование в строительстве и строительном проектиро

12.03.2013

Расширение Перечня работ, подпадающих под саморегулирование в строительстве и строительном проектиро

Сегодня большое число строительных организаций, имеющих выданную органами Федерального лицензионного центра лицензию на право производства строительных работ с перечислением разрешенных видов деятельности, а также проектные организации, действующие на основании специальной проектной лицензии, испытывают некоторое замешательство. Причиной замешательства стал новый классификатор Перечень видов работ, в котором некоторые виды деятельности не попали в категорию тех работ, для выполнения которых необходимо получение допуска к строительным работам, выдаваемого саморегулируемой организацией (СРО). Каков же выход из этой ситуации?

Возможные пути выхода многократно обсуждались в СМИ, о них говорили и представители соответствующих органов исполнительной власти. В ходе обсуждений указывалось на острую необходимость расширения перечня работ, попадающих в категорию саморегулирования в строительстве и строительном проектировании, а также на необходимость внесения изменений в действующий Перечень, что дало бы возможность занятым в сфере предоставления таких услуг организациям получить допуск на строительные работы, а, например, арендовать вышки туры может каждый желающий прямо сейчас.

Так, например, проектировщики из Приморья внесли предложение о полном пересмотре данного Перечня с целью возвращения к прежним классификаторам, которые использовались при выдаче лицензий органами Федерального лицензионного центра. Представляется, однако, что к прежним классификаторам возврата не будет, но ожидается внесение определенных изменений в действующий Перечень, и эти ожидания вполне обоснованны, так как в противном случае в сферу саморегулирования перестанут попадать функции генерального проектировщика, генподрядчика и заказчика-застройщика, а это весьма отрицательно скажется на строительной отрасли в целом.

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время будут внесены следующие изменения:

1. Исключенные ранее из Перечня работы, связанные со строительством малоэтажных зданий, будут вновь в него включены, что потребует для выполнения таких работ получение допуска.

2. Принятие закона о СРО в сфере строительства малоэтажных объектов. Данный закон, как ожидается, будет учитывать особенности регулирования деятельности организаций, занятых возведением построек малой этажности, каковые (организации) чаще относятся к представителям малого и среднего бизнеса.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Расширение Перечня работ, подпадающих под саморегулирование в строительстве и строительном проектиро

  • admin

    Начало у меня, да и сам пост, традиционные. Читала-читала я форум, и вот, наконец, добравшись до квартиры и сняв мерки, пишу вам с просьбой проконсультироваться по планировке.

  • admin

    «Многие собирают пробки, но не знают зачем.

  • admin

    aqua — спасибо

  • admin

    «Я вообще не поняла комментарии насчет богатства :) довольно бюджетно все :) кроме кабанчика разве что.

  • admin

    не часто, хотя всё индивидуально:)

  • admin

    -количество диодов на метр: 30,60,120,240 шт.

  • admin

    «Здравствуйте! Вы не против если я тут постою, послушаю? :))

  • admin

    Вы не обижайтесь ради бога, просто объяснять в подробностях — долго. И не факт что с первого раза правильно поймёте, а электричество — предмет серъёзный