Роль частного бизнеса в строительстве

29.11.2013

Роль частного бизнеса в строительстве

В 90-е года большинство новостроек в нашей стране было заморожено, из-за отсутствия финансирования. У львиной доли населения так же не хватало денег, даже строительство индивидуального жилья вошло в состояние застоя.

Но уже в начале 2000 года стала заметна строительная оттепель… За счет развития в стране малого и среднего бизнеса реанимировались многие мелкие и средние предприятия, которые выпускали строительные материалы. Рыночная экономика стала, осознана и принята строительными организациями, которые, так же как и новостройки в 90-х, само распустились из-за отсутствия работы в строительной сфере.

Постепенно немного хаотичного и разрозненного появления таких строительных бригад, начали формироваться строительные подразделения, которые работали по договорной системе с подрядчиком. Расширение частного бизнеса и индивидуального предпринимательства в новом веке, требовали новых квадратных метров, под офисы, мини-заводы, банки и так далее.

Отсюда и пошел приток инвестиций в строительство и в настоящее время многие производители строительных материалов работают не только в полную мощь, но и по высоким технологиям. На строительном рынке благодаря начальным инвестициям частного бизнеса, появились те строительные материалы для стройки, внутренней и наружной отделки, которых о существовании которых мы раньше и не предполагали.

Новые технологии, применяемые при изготовлении строительных материалов, привели не только к их появлению, но и к умеренным ценам. На что сразу откликнулись строительные организации.

К тому же велось строительство, в основном, с применением такого термина рыночных отношений — как долевое строительство. Это все послужило и послужило разморозке строительных объектов.

Архитектурная мысль так же, не стояла на месте, строительство зданий велось по новым проектам, назначение таких новостроек было универсальным. Вот, к примеру, малым индивидуальным предприятиям до этого времени было практически несбыточной мечтой заиметь собственную крышу над головой.

Просто не хватило бы денег. А сейчас, как уже говорилось, при строительстве зданий и сооружений учитывается универсальное распределение площадей. И свои квадратные метры может заполучить несколько таких предприятий под одной крышей.

Особенно выигрывает в таком подходе к строительству сфера торговли, да и мы потребители. Посмотрите сколько построено новых мега — торговых комплексов, придя в которые мы можем купить в одном месте практически все нам необходимое.

Но и другие отрасли мелкого и среднего бизнеса строительные организации не оставили без внимания. Живой пример тому строительство в Ярославле нескольких зданий и сооружений на площадях, которых расположились различные офисы, банки, представительства компаний и даже некоторые мелкие и средние предприятия, такие как пошив одежды и изготовление печатей.

А для таких, хоть и средних предприятий, нужны не малые площади, ведь для пошива одежды и изготовления штампов требуются на такие и малые площади. Нужно расставить оборудование, персонал, кабинеты и прочее. А сколько таких индивидуальных предприятий по стране!

Десятки тысяч, так что строительным организациям работы хватит на долгое время. Да и строительство жилых домов, проснулось от спячки постперестроечного периода времени, новоселы стали не диковинкой, а обыденным явлением. Развитие рыночных отношений в нашей стране, вдохнуло в строительную отрасль новую жизнь и дало возможность ее прогрессивному развитию.
На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

10 comments to Роль частного бизнеса в строительстве

  • admin

    Посмотрите картинки интерьеров в сети, кот вам понравятся. Определитесь со стилем. И увидите, применяется ли в понравившихся вам интерьерах потолочный карниз (это так называется), плинтус бывает только напольным) Если ДА, то смело делайте. На рынке существуют несколько производителей полицретановой лепнины, например Европласт, российская компания. Карниз в современной стилистике должен быть простым, без усложнений, такие тоже есть. Но! Внимание! Если уж решили его делать — делайте его высотой не менее 8 см, а то и ввше, смотря какая высота потолков. Карниз тогда карниз, когда он читается при переходе стена-потолок. Тогда интерьер приобретет более презентабельный, дорогой вид) Если же поставите маленький карнизик высотой 4-5см, и вид загубите, и дело не сделаете.

  • admin

    2) санузел расширяем за счет коридора — зона с раковиной (по идее можно 2 раковины, чтобы было удобнее детям умываться по утрам) перетакает в душевую ( или ванную) и туалет. Не очнеь удобно, но санузел все-таки раздельный вам нужен…

  • admin

    «Пытаемся определиться с расстановкой мебели в комнате у девочки-подростка (12 лет). Комната прямоугольная: 4,5 м. на 2,8 м.

  • admin

    Спасибо! :)»

  • admin

    Стол и стеллажи объединить одной столешницей. Стеллажи сделать по одной стене, но где-то посередине с пустым местом — дополнительное рабочее место.

  • admin

    Мин.вата в плане звукоизоляции предпочтительнее (идет защита и от ударного шума, и от воздушного).

  • admin

    Ктонибуть знает какая фирма выпускала его? Есть ли похожие смехи на рынке сегодня?»

  • admin

    очень хотелось бы понять «»реальные»» цены на которые нужно рассчитывать по проекту и самим работам с учетом материалов…. понятно, что эти цифры весьма условны, но тем не менее….

  • admin

    мы в спальне проводим очень мало времени, в отличии от подросших детей

  • admin

    Фактически — срок исполнение на установку сруба 4×6, крыши, двух веранд и лоджий, стропильной системы и кровли из ПП-черепицы для крыши средней сложности 250 м2 не более 20 дней.