Самостоятельный косметический ремонт

10.01.2013

Самостоятельный косметический ремонт

Косметический ремонт — это облегченный вариант ремонта, в том смысле, что он не предусматривает проведения капитальных работ. Косметический ремонт делают, когда нужно обновить покрытие стен, пола, потолка.

Несмотря на то, что косметический ремонт кажется делом простым, некоторые виды работ лучше доверить профессионалам. Например, работы по ремонту паркета требуют определенного уровня мастерства. Желание сэкономить в данном случае может обернуться против вас.

Что же входит в понятие косметического ремонта? Как правило, это замена обоев, покраска окон, пола, дверей, плинтусов, наличников, обновление паркета. Большинство этих работ можно выполнить самостоятельно.

Следует уточнить, что выравнивание стен и потолков по евростандарту в косметический ремонт не входит, так же как и ремонт кухонь, санузлов. Такой ремонт требует привлечения профессионалов, хотя его тоже можно провести самостоятельно при определенном уровне подготовки.

В сознании обывателя косметический ремонт не ассоциируется с чем-то сложным, его трудоемкость зависит напрямую от степени изношенности покрытий, качества предшествующего ремонта, общего состояния здания.
Для того чтобы избежать во время ремонта проблем, следует прислушаться к рекомендациям специалистов Центра АРД и бригады специальных покрытий (БСП).

Подготовительный этап
Сначала из помещения подлежащего ремонту выносят мебель. Все, что нельзя вынести, собирают в центре комнаты и плотно накрывают пленкой.

Таким образом, обеспечивается свободный проход к стенам, потолку.
Если ремонт напольного покрытия не планируется, его тоже нужно укрыть.

Ковролин, ламинат и паркет накрывают листами толстого картона или оргалита, сверху полы застилают внахлест полиэтиленовой пленкой (зазор минимум 10 см). Стыки пленки хорошо проклеить скотчем, это поможет лучше защититься от строительной пыли и грязи.

Поливинилхлоридные покрытия, в просторечии линолеум, можно просто накрыть толстым полиэтиленом. С такого покрытия легко удаляются почти все виды загрязнений.

При ремонте больше всего грязи скапливается по периметру комнаты, поэтому полиэтилен лучше всего приклеить к плинтусу скотчем.
Плинтусы снимают, если планируется их замена и ремонт напольного покрытия.

В любом другом случае их можно просто заклеить малярным скотчем — бумажной липкой лентой, при необходимости легко снимающейся с поверхности.
Всевозможные накладки на выключатели и розетки тоже снимают, отверстия после обесточивания закрывают малярным скотчем.

Удаление старых покрытий
Перед началом ремонта следует провести подготовительные работы, то есть очистить поверхности от старых покрытий. Самое популярное потолочное покрытие в старых домах — известковая побелка.

Очищение от побелки — процесс трудоемкий. Но от того, как тщательно вы смоете побелку, зависит качество ремонта. Старая побелка мешает сцеплению поверхности потолка и нового покрытия. Побелку смывают до шпаклевки, промачивая ее с помощью малярного валика водой.

Так как побелку обычно накладывают в несколько слое, за один раз полностью ее удалить не получится. В этом случае промачивать нужно до ее полного удаления. Остатки можно снять мокрой губкой.

Реже для окраски потолков использовали эмали, алкидные или масляные. Удалить их с потолка невозможно, поэтому острым шпателем очищают слоящиеся куски краски и им же расширяют трещины. Затем поверхность ошкуривают.

Шершавая поверхность лучше сцепляется с новым покрытием.
Обои снимаются так же как побелка. Если они легко отходят от стены, содрать их можно с помощью шпателя. В противном случае их также смачивают водой, а затем удаляют.

Обои, наклеенные в несколько слоев, удаляют послойно. Намочили — сняли, намочили — сняли. Если на ваши стены наклеены современные обои, например триплекс, то со стены они удаляются достаточно легко, оставляя после себя тонкий слой бумаги.

На него удобно наклеить новые обои.
Старый лак и краска с окон, дверей и плинтусов снимается полностью, только в случае отслойки, растрескивания, особенно это касается окон. Несмотря на трудоемкость.

Это необходимо, иначе по истечении какого-то времени понадобится новый ремонт.
Масляную эмаль можно удалить двумя способами: термическим и химическим. Термический способ более эффективный.

Он основан на действии высокой температуры. Окрашенная поверхность обрабатывается с помощью строительного фена. От потока горячего воздуха краска размягчается и легко снимается обычным шпателем.

Отметим, что обычный бытовой фен для этого не подойдет. Недостаток у этого метода один — такой фен достаточно дорогостоящ, как все профессиональные инструменты.
Химический способ основан на химической реакции.

Поверхность обрабатывается так называемой смывкой — комбинацией растворителей и щелочи, не дающей ей быстро высыхать. Затем размягченный слой снимается шпателем. Удаление краски с помощью смывки процесс трудоемкий и дорогостоящий.

Поэтому, например, вместо ремонта плинтусов с полным очищением от старого покрытия и с новым окрашиванием выгоднее купить новый.
Подготовка к окончательной отделке
Сняв старое покрытие, стены и потолок шпаклюют.

Делается это, чтобы устранить их недостатки, замаскировать трещины. Трещины расширяют, осыпающиеся части старой штукатурки счищают. Затем поверхность грунтуют.

Для этого применяют грунтовку — раствор полимеров на основе воды.
Использование грунтовки позволяет обеспечить лучшее сцепление ремонтируемой поверхности с отделочным материалом.

Ее действие основано на том, что полимеры, содержащиеся в ней, легко впитываются в поверхность штукатурки и бетона, придавая им дополнительную прочность. Грунтовка снижает образование пыли.

После грунтования места с поврежденной штукатуркой восстанавливают цементно-известковым раствором. Более быстрый способ — использование гипсового раствора, например Ротбанд или Тиги Кнауф, можно также использовать алебастр.

Раствор наносят прямоугольной гладилкой, она для этих целей подходит лучше всего. Глубокие трещины в кирпичных и бетонных стенах заделывают цементной шпаклевкой.
После заделки трещин поверхность снова грунтуется и шпаклюется под отделку.

Финишная шпаклевка скрывает мелкие неровности. Для этого подходит Ветонит ЛР и Ветонит КР. Толщина одного слоя шпаклевки не должна быть больше 2 мм. Каждый слой шпаклевки нужно хорошо просушивать.

Крупные трещины на потолке прокладывают серпянкой с ячейками 2х2 мм. Хотя это не гарантирует от повторного образования трещин. Эту сетку приклеивают прямо на сырую шпаклевку, стараясь вдавить ее в шпаклевку, затем поверхность равняется шпателем.

Если в качестве отделочного материала выбраны плотные или темные обои, обои с рельефным рисунком, можно обойтись шпаклеванием проблемных участков. Под тонкие светлые обои стену обрабатывают полностью, иначе будут просвечивать неряшливые темные пятна.

Окрашенный водно-эмульсионной краской потолок необязательно шпаклевать полностью, можно обойтись шпаклевкой проблемных участков. Но, готовя потолок под покраску, следует учитывать, что краска на шпаклеванную и нешпаклеванную поверхность ложиться по-разному, особенно это будет видно при меняющемся освещении.

Выбрав окраску в качестве отделки, следует учитывать сочетаемость материалов. Например, некоторые водно-эмульсионные краски плохо держаться на эмали. Решить эту проблему можно при помощи тонкого слоя шпаклевки.

После его высыхания поверхность зашкуривают мелкозернистой наждачкой или абразивной сеткой. Причем эффект от применения сетки выше.
Как предотвратить появление трещин
Проблем с потолком, состоящим из цельной плиты, скорее всего не будет.

Как правило, трещины образуются на потолках, состоящих из нескольких плит. Трещина появляется на месте стыка двух плит. Особенно проблема потолочных трещин актуальна для старых домов с деревянными перекрытиями.

Деревянные перекрытия часто недостаточно жестки, что ведет к образованию трещин на штукатурке. Появляются трещины и на гипсокартонных потолках на стыке листов, даже плотная заделка стыков, как правило, от этого не уберегает.

Избавиться от трещин можно с помощью обоев из стекловолокна или по-другому паутинки. Паутинка — нетканое стекловолоконное полотно, скатанное в рулон. Его толщина составляет 1,5-2,0 мм, само полотно достаточно рыхлое. Это не дает трещинам проявляться на потолке.

Полотно таких обоев клеят встык на клей для обоев. Предварительно подготовленную поверхность обрабатывают клеем, разведенным водой в соотношении 70% клея и 30 % воды.

После просушки стены мажут обычным клеем и наклеивают паутинку встык, приглаживая полотно обоев жесткой щеткой.
Работая с паутинкой, нужно пользоваться резиновыми перчатками. Но после заключительной окраски такие обои полностью безопасны для здоровья.

Для стеклообоев нужно правильно подбирать клей. Иногда даже клей продающийся в комплекте с обоями создает проблемы. Самое главное, клей должен быть водостойким, иначе возможно пузырение краски, ее сморщивание, проявление на поверхности желтых пятен.

Лучше всего для стеклообоев подходит высококачественный клей QUELYD Специальный виниловый.
Стыки между краями стеклообоев шпаклюют, что дает более ровное покрытие.

Делают это после грунтовки потолка раствором водно-дисперсионной краски с добавление небольшого количества воды (10-30%). Точные пропорции указать сложно, так как плотность красок разных производителей отличается достаточно сильно.

После того как грунтовка высохнет, дефекты поверхности шпаклюют Ветонитом ЛР или Ветонитом КР. Затем шпаклевка шлифуется наждачкой, после этого потолок можно красить водно-эмульсионной краской.

В доме со старыми деревянными перекрытиями может потребоваться полное оклеивание потолка серпянкой. Затем сетку шпаклюют, шпаклевку обрабатывают наждачкой, грунтуют разбавленным водой клеем. После этого можно клеить паутинку.

Такая многослойнность гарантирует от появления трещин. Подробнее об этом способе можно узнать в ТС 1/2001.
Покраска потолка

Потолок лучше всего красить новым малярным валиком с не очень длинным ворсом. Поролоновые, а также бывшие в употреблении валики для этих целей не подходят.
В паре с валиком можно использовать специальную ванночку из пластмассы.

Из нее удобно набирать краску на валик, снимать лишнюю краску. Если ванночку выстелить полиэтиленом, прикрепив его к бортам ванночки скотчем, ее проще будет мыть. После окончания покрасочных работ пленка выбрасывается вместе с остатками краски.

Выбор водно-дисперсионных красок в строительных магазинах поражает воображение. Узнать качество краски можно, окрасив пробный кусок. Например, московский завод СКИМ поставляет по приемлемым ценам качественную водно-дисперсионную акриловую краску ВДА-В.

После подготовки потолок грунтуют раствором водно-дисперсионной краски. Эта процедура выявляет малозаметные дефекты. После их устранения потолок красят неразведенной краской. Расход краски зависит от степени ее укрывистости (см.

ТС 1/2001). Для окраски стекловолоконных обоев краски понадобится на 20-30% больше, так как паутинка материал пористый.
Оклеивание обоями
Приступая к поклейке обоев важно следить за тем, чтобы не было сквозняков.

Из-за них обои сохнут неравномерно, из-за чего происходит расхождение стыков. Обои могут местами отходить от стены или повредится.
Обои клеят после завершения ремонта потолка.
Лучше всего для этого использовать специальный клей.

Такой клей обеспечит фунгицидную защиту, влагостойкость. Использование специального клея предотвратит появление пятен на обоях. Клей хорошего качества не образует комки при размешивании. К таким клеям относится, например QUELYD Экспресс в бело-зеленой упаковке.

Его используют для бумажных обоев. Для обоев под покраску, виниловых, текстильных пойдет клей в бело-фиолетовой упаковке QUELYD Специальный виниловый.
Приготовить раствор клея нетрудно, если следовать рекомендациям производителя.

Воду хорошо размешивают до состояния воронки и аккуратно всыпают клей. Мешать раствор нужно до полного растворения клея. Перед наклеиванием обоев стены обрабатывают клеем, разведенным водой на 20-30%.

Обычно клеем мажут сами обои, но иногда, например, в случае с флизилиновыми обоями клей наносят сразу на стену. Указание на место нанесения есть в инструкции.
Для того чтобы первое полотно приклеить ровно, с помощью отвеса проводят вертикальную линию.

Так как современные обои обычно клеят встык, направление оклеивания значения не имеет, можно клеить и от окна к двери и наоборот.
Нарезая куски обоев, оставляйте припуск, примерно 50-70 мм и учитывайте частоту повторения рисунка (раппорт).

Обои с раппортом нужно клеить, подгоняя рисунок на соседних полотнах друг к другу. Проще клеить обои без раппорта, с однотипной фактурой и одноцветные. При использовании таких обоев отходы минимальны.

Клей на обои наносят малярным валиком, затем полотнища складываются клеем внутрь и оставляются на 3-7 мин, в зависимости от рекомендации производителя. Очень важно не передержать дольше указанного времени.

Иначе обои будут рваться в руках, особенно это касается низкокачественных бумажных обоев.
После пропитки клеем обои прикладывают к стене, удаляют пузыри воздуха, разглаживают морщины жесткой щеткой.

Тряпка для этого не подойдет, так как из-за нее может размазаться краска, обычно от этого страдают бумажные обои. Клея бумажные обои, старайтесь, чтобы клей не вылезал из стыков. С виниловых обоев клей можно убрать с помощью влажной тряпкой.

К тому же они не красятся и удобны в работе.
Лишние части обоев срезают острым ножом, приложив металлическую линейку. Тупое лезвие может повредить обои.

Снизу обои обрезают, оставляя небольшой припуск под плинтус, примерно 4-6 мм.
Иногда обойный бордюр приклеивают на сами обои. Из-за этого он плохо держится, а вскоре и вовсе отваливается.

Это происходит, если бордюр наклеивали на виниловые обои, и даже специальный клей для бордюров в данной ситуации не помогает. Избежать проблем с бордюром можно, приклеив его сразу на стену.
Делается это так.

По периметру комнаты проводят горизонтальную разделительную линию. Затем клеится до линии верхняя часть обоев, излишек обрезается острым ножом и по металлической линейке. Промазанный клеем бордюр наклеивают встык, не прижимая нижний край к стене (примерно 15-20мм).

Нижнее полотно обоев подсовывают под бордюр и обрезают понизу. Здесь требуется тщательность и аккуратность, зато вы достигнете долговечного результата.
На бумажные обои бордюр можно наклеить и сверху, но результат будет хуже, поэтому лучше использовать технологию, описанную выше.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Самостоятельный косметический ремонт

  • admin

    «Юристы управляющей компании готовят официальную претензию товарищЪу, который сделал на месте гаража жилую комнату. Претензии товарищЪу, как я понимаю, пофигу, и он занялся утеплением и присоединением двух веранд на 1 и 2 этажах. Т.е. делает из открытых деревянных веранд жилые комнаты. С интересом наблюдаю за происходящим…. победят ли формализм и крючкотворство юристов управляющей компании традиционный кавказский оптимизм — пока не ясно :)))))

  • admin

    «А вот у подруги трое детей и вся их жизнь в гостинной вокруг телевизора. Так она, наоборот, говорит, что на кухне она отдыхает от гомона и телевизионной болтовни — она никогда не согласилась бы на подобное объединение.

  • admin

    «Хвастайтесь тканью! это геометрия или природный орнамент? ))

  • admin

    А почему? :(«

  • admin

    С Уважением Аноним»

  • admin
    • Как впечатления? так у нас как раз типовая, наверно….
  • admin

    С замиранием сердца отчитываюсь о проделанной работе)

  • admin

    по поводу общедомового расхода воды. это незаконно. у нас отменили с января эту дань. а всем с кого высчитывали. сделают перерасчет и вернут деньги…

  • admin

    3) Может быть :)

  • admin

    «По 100 раз прочла все, и все же..страшно..с чего начать?

  • admin

    «Бозе мой какая прелесть!!!!!

  • admin

    «Всем здравствуйте!! Прощу участия, совета и от материальной помощи не откажусь)))

  • admin

    «хорошая статья про минимальные размеры санузла: http://designvmeste….ews/36/168.html