Себестомость строительства квадратного метра в Москве составляет $1200-1500

30.05.2013

Себестомость строительства квадратного метра в Москве составляет $1200-1500

В настоящее время себестоимость строительства жилья в Москве составляет 1200-1500 долларов за квадратный метр, при этом средняя стоимость квадратного метра на рынке равняется 6000 долларов.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев отметил: “Когда мы говорим о себестоимости, то есть очень существенные составляющие. Одна из них — это стоимость, именно, построить само здание.

Она на сегодня где-то на уровне от 1200 до полутора тысяч долларов в Москве. Потому что, рабочая сила растет”.

Стоимость подключения дома к коммуникациям является второй составляющей цены квартиры. Это тоже весьма существенная составляющая. Она может где-то быть от 300 до 350 долларов на квадратный метр.

Специалист также говорит и о третьей составляющей цены — это стоимость земли. Стоимость земли, конечно, в Москве на сегодня предельная. И она, в основном, и влияет сегодня на ситуацию, формирующую цены на недвижимость.

Кроме того, безусловно, есть стоимость денежных средств, которую строители привлекают для того, чтобы закончить строительства и взять их у банка. Стоимость их тоже сегодня растет, к сожалению. А, поэтому вот если все эти пропорции разобрать, то понятно, из чего складывается.

К тому же, средняя рыночная стоимость квадратного метра в Москве — 6 тысяч долларов за квадратный метр. Если же говорить о жилье экономкласса, которое сейчас лидирует в росте цен, то это около 5 тысяч. Но, темпы роста цены гораздо более высокие, чем в отношении всего остального жилья.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

1 comment to Себестомость строительства квадратного метра в Москве составляет $1200-1500

  • xitrec1

    Вот и закончился строительный сезон. То. что планировал на этот год все выполнил. Нужно уже начинать готовится к следующему сезону, закупать кирпичи м материалы пока они неподорожали. Посоветуйте пожалуйста, выложен цокольный этаж из 2,5 полнотелого кирпича (т.е. 64см.) марки 150 высотой 120 см от фундамента, положены плиты перекрытия, предпологается построить два этажа высотой по 3 метра, ж. б плиты перекрытия между этажами. Вот думаю, какие стены возвести? Остановился на этом: превый слой полкирпича облицовочного, затем керамический блок Поротерм 38, третий слой — полнотелый керамический кирпич марки 100. Толщина несущих стен (12+ 2 раствор+ 38+12=64 см) Как вы думаете, такой сендвич будет отвечать современным требованиям теплотехники и прочности? Компетентные форумчане, помогите пожалуйста сответом, очень буду благодарен!