Секреты долговечной керамической плитки

01.11.2012
Секреты долговечной керамической плитки

Серная, азотная, щавелевая и соляная кислоты — очистители на кислотной основе. Чем аккуратнее и бережнее относиться к керамической плитке, тем дольше она прослужит. Это нехитрое правило следует навсегда запомнить всем хозяйкам, дорожащим уютом и чистотой в своем доме.

Самое первое и простое правило: каждому виду керамической плитки — соответствующее моющее средства. Необходимо отказаться от использования агрессивных детерагентов. Она имеют кислотную основу и негативным образом воздействуют не только на саму керамику, но и материалы на цементной основе, которыми часто заделывают швы между плитками.

Применение этих средства допускается лишь в случае, если швы заделаны герметиками (эпоксидными материалами), которые отличаются высокой сопротивляемостью химическому воздействию.

Не следует злоупотреблять использованием металлических щеток и других абразивных средств. Их частое применение неизбежно приведет к образованию сколов и царапин, которые особенно заметны на плитке с глянцевой поверхностью.

Целесообразнее очищать ее при помощи обыкновенной чистой салфетки, щетки с натуральной мягкой щетиной или пылесоса. Для глазурованной керамической плитки противопоказано использование моющих паст и порошков, гораздо эффективнее и безопаснее применять мыльную эмульсию.

Еще одна причина быстрого старения керамической плитки — так называемые порошковые загрязнения, в том числе песок, пыль и пр. Решить эту проблему поможет частое мытье полов и коврик у входной двери, на котором благополучно будет оставаться большая часть песка и уличной пыли, попадающей в дом на подошве обуви.

Керамика — материал не удароустойчивый и требует бережного к себе отношения.

При неправильной обработке клинкера и керамического гранита (неглазурованной керамической плитки) на поверхности и швах могут появиться пятна. Чтобы этого не произошло, необходимо применять специальную жидкость. В особо бережном отношении нуждаются полированные и нескользящие изделия, плитка с насечками.

Не менее тщательный уход необходим полированной однотонной светлой плитке. Она хорошо очищается, но при этом подвержена различного рода загрязнениям.

В таблице 1 можно ознакомиться с различными типами загрязнений, характерных для неглазурованной керамической плитки, и правилами ухода за ней. Однако даже если моющее средство разрешено, стоит опробовать его на небольшом участке поверхности, не бросающемся в глаза, а уже затем обрабатывать ее полностью. Такой совет дают сами производители моющих средств.

Для справки:

Растворителями являются скипидар, телен, нитрорастворитель, ацетон.
Карбонат калия и каустическая сода относятся к щелочным очистителям.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Секреты долговечной керамической плитки

  • admin

    «Деревянные окна считаются более экологичными чем пластиковые но современные материалы применяемые в окнах ПВХ практически ни чем не уступают деревянным например окна фирмы Rehau.

  • admin

    А ты ему верь больше, хихи. Люша многомудрая

  • admin

    Читатели журнала — это, прежде всего, люди со средним и выше среднего уровнем достатка, планирующие реконструкцию, ремонт, дизайн интерьера своего жилья с привлечением квалифицированных специалистов.»» — это цитата с сайта из раздела «»О журнале»». Думаю тут нет места самоделкиным и озабоченным простым ремонтом без привлечения «»квалифицированных специалистов»». Вообще эта тема — как жилетка для плача. Редакция сайта и журнала уже давно не видит необходимости в общении с читателями.

  • admin

    «Крапивка! Хвастунов не любят — ими восхищаются!

  • admin

    2- может вместо этой перегородки вообще что-то совсем другое придумать? Буду очень признательна за любые мысли в этом направлении.»

  • admin

    ———————————

  • admin

    И вы правы, не во всякой городской квартире можно устроить нормальную вентиляцию