«Северный поток» — прямые поставки газа в Европу по морскому дну.

08.11.2012

«Северный поток» - прямые поставки газа в Европу по морскому дну.

Вопрос о необходимости строительства мегапроекта Nord Stream для поставок газа в Европу в обход уже существующих транзитных стран обсуждался еще с 2003 года, когда впервые с такой идеей выступили представители ОАО Газпром. Многие посчитали такой проект утопией и излишней тратой денег; другие аналитики исходили из того, что прямые поставки дешевле, а транзит через третьи страны предполагает большой риск, связанный с нестабильностью политической и экономической ситуации в этих государствах.

Прагматичный подход к обоснованию проекта Северный поток победил и в 2005 году Газпром подписал ряд принципиальных соглашений о строительстве с крупными компаниями из Германии, Голландии и Франции. С тех пор началась череда согласований, одним из важнейших стало согласование с экологами, так как прокладка трубопровода будет проводиться по дну Балтийского моря.

Все дно было исследовано, вывезены и уничтожены боеприпасы, оставшиеся со времен войны и скоординирован маршрут прокладки.
Впечатляют размеры будущего газопровода- 1223 км от Выборга до городка Грайфсвальд в Германии.

Сроки строительства весьма сжатые: по первой ветке газ в объеме 27,5 млрд.куб. м должен потечь уже в 2011 году, вторая ветка будет запущена в 2012. На сегодняшний день проект оценивается в 8,8 млрд.евро, а основным акционером с долей в 51% является Газпром, остальные компании из Европы имеют от 9 до 20 % долей.

На открытии и закладке первой трубы в Выборге присутствовали Д.Медведев, представители Еврокомиссии и стран- участниц проекта. Это еще раз подтверждает важность и экономическую целесообразность строительства, хотя львиная доля средств для стройки является заемной (70%) и их придется отдавать банкам с процентами.

Участников строительства это не пугает, потому что газ в первой ветке уже законтрактован, так же будет с газом второй ветки; общий объем поставок по максимуму составит 200 млрд. куб. м в год, по меньшей мере, до 2020 года, а сроки кредитования проекта рассчитаны на период от 10 до 16 лет.

Другие светильники этого типа:

10 comments to «Северный поток» — прямые поставки газа в Европу по морскому дну.

  • admin

    Первой на очереди стоит детская. Про неё и поговорим. Комната для девочки двух лет. Сама комната довольно сложной конфигурации. Потолок с двумя скатами. В высокой части 250 с понижением к двум противоположным стенам до 150см.

  • admin

    - исходим из имеющихся шкафов, какие их размеры? или?

  • admin

    Так и делается. Или Вы собираетесь в мороз собаку держать на снегу?»

  • admin

    вы не на тот форум зашли.

  • admin

    с дизвйнером — моя больная тема. нашли по знакомству, теперь поздно что-то менять. дверь ванной и раньше коридор перекрывала — несколько см роли не играет.

  • admin

    «А что такое стусло?