СФ РФ одобрил новый закон О защите конкуренции

26.12.2013

СФ РФ одобрил новый закон О защите конкуренции

Совет Федерации в пятницу одобрил федеральный закон О защите конкуренции. Речь идет о новой редакции закона, определяющего организационные и правовые основы защиты конкуренции.

Выступая на заседании, председатель комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян подчеркнул, что опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что активная государственная политика защиты конкуренции препятствует необоснованному росту цен и тарифов. Кроме того, защита конкуренции способствует повышению конкурентоспособности товаров, наконец, стимулирует экономический рост и увеличение валового внутреннего продукта, — сказал он.
Говоря о законе, Оганян пояснил, что он применяется к достигнутым за пределами территории РФ соглашениям между российскими или иностранными лицами, если в отношении таких соглашений выполняется ряд условий.

В частности, речь идет о соглашениях, достигнутых в отношении основных производственных средств, нематериальных активов, либо в отношении акций российских хозяйственных обществ.
Новый закон устанавливает также признаки доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке.

Доминирующим положением считается ситуация, если доля хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара превышает 50%. При этом не может быть признано доминирующим положение субъекта — за исключением финансовой организации — доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%.

Хозяйствующий субъект, согласно новому закону, вправе представлять в антимонопольный орган или в суд доказательства того, что его положение на товарном рынке не может быть признано доминирующим. Условия признания доминирующим положения финансовой организации — за исключением банков — устанавливаются правительством РФ.

Что касается банков, то здесь требуется согласование правительства с Центробанком.
Закон устанавливает особенности отбора финансовых организаций для оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Устанавливается, что органы исполнительной власти, внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона.
Кроме того, согласно новому закону, необходимо предварительное согласие антимонопольного органа в случае слияния коммерческих организаций, суммарная стоимость активов которых превышает 3 миллиарда рублей или суммарная выручка составляет более 6 миллиардов рублей.

Помимо этого, закон устанавливает порядок обжалования решений и предписаний антимонопольного органа.
Закон поступает на подпись президенту.

Другие светильники этого типа:

15 comments to СФ РФ одобрил новый закон О защите конкуренции

  • admin

    Можно оклеить тканью.

  • admin

    Ни в коей мере нехочу обижать дизайнеров — просто наболело.

  • admin

    8. Electrolux EHD 68210 P

  • admin

    P.S. У нас плита уже старенькая, собираемся менять, но я все никак с газовой на электрическую не хочу переходить. Теперь вот точно не поддамся на провокации мужа, и возьму газовую. Готовить то мне, а я не хочу по новой учиться это делать «

  • admin

    Мы тем летом были в Созополе.Когда увидел Ваше письмо сразу вспомнилось море,солнце,узкие улицы старого города.Если один раз побывал там и увидел эту красоту,то забыть это невозможно.

  • admin

    «Решила, что нам не хватает отдельной темы с поздравлениями, чтобы они не терялись в «»Эмоциях»». В Масиной «»Обмываем сегодня»» радуемся и выпиваем за счастливые события, а здесь просто поздравляем от души любимых форумчан

  • admin

    Кабанчик массово применялся для отделки поверхностей зданий в период господства стиля модерн; стены, отделанные исключительно плиткой — визитная карточка т. н. рационального модерна — экономичного стиля отделки недорогих доходных домов. Как правило, палевая плитка, покрывающая гладкую поверхность стены, комбинируется с горизонтальными «тягами» и «наличниками», выполненными майоликовой (зелёной или синей) плиткой того же типоразмера. Большинство зданий постройки 1900—1914 гг. сохранили свои плиточные фасады без видимых сколов плитки.

  • admin

    Да-да, Самсунг посматрите. У меня во время ремонта он использовался так же в качестве строительного — живё вотЪ :D

  • admin

    В общем, их можно понять! :-)

  • admin

    «или в оригинале: cсылка

  • admin

    «Плитка ПВХ, если позволит основание под паркет. Хорошая плитка где-то 3мм толщиной.Выбор богат. Тут я её укладывал на тёплый плёночный пол.Высота 4,5мм с плёночным полом. А здесь на фанеру. Можете угадать с высотой.

  • admin

    Да, и хотелось бы еще план комнаты и список всех пердметов мебели, котрые остаются или будут покупаться :)»

  • admin

    Можно вот здесь подсмотреть еще идеи. Они как раз во многом ориентируются на викторианский стиль