Системы водоснабжения

09.11.2012
Системы водоснабжения

Современная система водоснабжения включает в себя следующие элементы: гидроаккумулятор, скважинный насос, который предназначен для подачи воды из скважины, коммуникаций для подачи воды и автоматики, которая управляет системой водоснабжения. В автономных системах водоснабжения используется несколько различных способов подачи воды.

Это зависит от многих факторов — глубины залегания водоносного пласта, типа скважины, прогнозируемого расхода воды.
Даже в наше цивилизованное время для централизованного водоснабжения некоторых поселков используются водонапорные башни.

Хотя конструкции эти достаточно громоздки, эта система водоснабжения славится своей большой надежностью. В скважину можно установить отечественный насос большой мощности, и это является неоспоримым преимуществом данной системы.

Такая система используется в тез случаях, когда число потребителей воды достаточно велико, приходится создавать достаточно большие запасы воды, возможны частые перебои с подачей электроэнергии и система снабжения водой используется в основной при температуре выше 0.
Недостатками такой системы водоснабжения следует признать сложность при использовании ее в холодное время года и слишком большую поверхность окисления — вода сначала заполняет башню, а потом из нее сливается. При этом внутренняя поверхность очень сильно смачивается.

При вступлении в контакт с воздухом происходит окисление поверхности, при этом появляется ржавчина, которая потом попадает в воду.
Сейчас чаще используется куда более современную, совершенную и практичную систему водоснабжения — подземный насосный комплекс (ПНК).

Эти системы бывают одно- и двухуровневые. Они могут работать при любом климате. ПНК избавлен от недостатков водонапорных башен.

Но при этом приходится считаться с тем, что если электропитание отключается, вода в систему не подается. В Москве и Московской области при устройстве систем автономного водоснабжениячаще всего используется именно ПНК.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Системы водоснабжения

  • admin

    Немного напрягает диагональная раскладка на полу.»

  • admin

    «поездили, потрогали)) по этому и спрашиваю про «»mario rioli»»

  • admin

    Возможно, у кого-то окно «история» не отображается. Как его найти, открыть?

  • admin

    И тут следует весьма осторожно выбирать цвета остальных деревянных предметов.

  • admin

    «в щитке полный «»пучек»» где стоит счетчик.стоят автоматы по группам,вводной автомат,УЗО или пакетник присутствует,счетчик есть,все ли скоммутированно,подано ли напряжение в квартиру

  • admin

    Однако меня, как обывателя, терзают смутные подозрения:

  • admin

    И клеить её надо не на матовую, а только на гладкую, необработанную сторону стекла.