Советские товарные знаки можно регистрировать в РФ

13.11.2012

Советские товарные знаки можно регистрировать в РФ

Правообладатели, которые зарегистрировали свои товарные знаки еще в СССР, смогут перерегистрировать их в России, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.
После развала СССР около 4000 тысяч товарных знаков пришли к нам из Советского Союза, из них по пищевым продуктам — около 70 товарных знаков, по кондитерским изделиям — около 250 товарных знаков, по лекарственным средствам — около 600, остальное — это промышленные товарные знаки.

Сейчас все бывшие советские товарные знаки находятся в ведении разных хозяйствующих субъектов в РФ, но до сих пор не зарегистрированы в другой стране (в РФ), — сказал Симонов.
По его словам, согласно 4-й части Гражданского кодекса РФ, принятой в конце 2006 года и регулирующей вопросы охраны прав интеллектуальной собственности, все правообладатели, которые производили свою продукцию до 1992 года, смогут производить ее и в РФ под тем же товарным знаком, с тем же изображением.

Но это будет возможно, если правообладатели выполнят два обязательных условия. Во-первых, если они зарегистрируют свой товарный знак в регистрирующем органе — Роспатенте, и во-вторых, если докажут универсальную правопреемственность своей продукции, то есть что она может выпускаться как в СССР, так и в РФ, — отметил Симонов.

Часть четвертая Гражданского кодекса направлена на полную кодификацию законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности.
Она содержит общие положения, относящиеся ко всем результатам интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, призвана заменить действующие в настоящее время законодательные акты в данной сфере, которые регулируют традиционные права на объекты интеллектуальной собственности.

К числу таких актов относятся Патентный закон РФ, законы О правовой охране топологий интегральных микросхем, О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных, О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, Об авторском праве и смежных правах и О селекционных достижениях.
В часть четвертую Гражданского кодекса включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности.

Одна группа этих институтов касается таких широко используемых на практике объектов охраны, как право на секреты производства (ноу-хау) и право на фирменное наименование, которые до настоящего времени не имеют единого законодательного регулирования.
Другая группа институтов впервые вводится в российское законодательство.

Речь идет о таких новых правах, смежных с авторскими, как право на содержание базы данных и право публикатора произведения науки, литературы или искусства, а также о новом праве на средство индивидуализации — праве на коммерческое обозначение.
Федеральный закон о введении в действие части четвертой Гражданского кодекса устанавливает, в частности, срок ее введения в действие — 1 января 2008 года.
Закон также признает утратившими силу с момента вступления части четвертой Гражданского кодекса действующих в сфере интеллектуальной собственности законодательных актов.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Советские товарные знаки можно регистрировать в РФ

  • admin

    Я у себя только для кухни выделил три линии + линия для эл. плиты.

  • admin

    Интересно, а вы все автокад покупали? Он же не слабо стоит?

  • admin

    Думаю стоит продолжить тему. В любом случае информация не нужной не бывает. Самое главное повествование ведётся на простом понятном для всех языке. Спасибо.

  • admin

    «Возможно дом сдадут в июне, пока не говорят в офисе когда, народу пока не густо из дома на страничке

  • admin

    Но тут тоже «»есть нюанс»» :

  • admin

    Цвет стен в холле-коридоре-гостиной-кухни получился зачетный, я довольна: комната кажется больше. Фотки сделаны вечером, без освещения и в пасмурный день, стены теплые и цвет нежно-бежевый, без розовинки (я очень ее боялась, так как выкрасы на стене не делала, но розового нет в помине), после 2 слоя цвет должен стать глубже.

  • admin

    У меня такая, финская Хаскман. Она из нержавейки, утолщённое дно, внутри покрыта керамикой. Можно мыть в ПММ, можно использовать на любой плите. Отличная сковорода. Масла можно совсем немного лить, очень долго держит тепло. К ней надо приспособиться.Убавлять тепло заранее, как только начинает шкворчать. Овощи выключаю полусырыми, картошку тоже. Да и мясо быстро готовлю. Быстро обжариваю и выключаю, и оставляю на плите «доходить». Есть у неё ещё два плюса. Продукты на ней очень красиво подрумяниваются, даже если передержишь они не подгорают, а становятся очень румяными.Даже когда из них влага выделяется, всё равно каким-то образом подрумяниваются.Второй плюс — вкус. Он другой. Слегка похож на вкус из чугунка (у моей бабушки была печка). Есть и маленький минус. Керамика впитывает запах. Первое блюдо в своей сковороде я приготовила голубцы. И потом долго при разогреве сковорода издавала лёгкий запах капусты.Наверное надо было смазать её маслом перед вводом в эксплуатацию, а я забыла. Тем не менее этот запах был только при нагреве, еле уловим и не влиял на готовившееся блюдо.Приготовленный продукт храню в ней же.И ещё я с ней осторожничаю, боюсь отбить покрытие.Резюме: я ей ОЧЕНЬ довольна.

  • admin

    По поводу укладки, укладивайте зигзагом и труба должна быть цельной без стыком ( меньше гемороя будет.)