Пьяные водители отправятся под арест

09.10.2012

Пьяные водители отправятся под арест

Госдума в пятницу рассмотрит ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях, существенно ужесточающих ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Об этом заявил спикер палаты Борис Грызлов.

По его словам, штрафы будут увеличены в примерно в десять раз.
Ежегодно на дорогах России гибнет более 30 тысяч человек, численность же пострадавших исчисляется в сотнях тысяч.

При этом более 80% аварий с пострадавшими происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространенные причины аварий — это превышение скорости и выезд на полосу встречного движения.

Вклад в аварийную статистику вносят и проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика. Именно за эти правонарушения наиболее серьезно ужесточается ответственность водителя согласно предлагаемым поправкам в КОАП.

Штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика предлагается увеличить в 10 раз — с 1 МРОТ (100 рублей) до 10-15 МРОТ (1000-1500 рублей). Альтернативой штрафу может стать лишение прав на 2-4 месяца.

За управление автомобилем в состоянии опьянения последует денежный штраф в размере до 50 МРОТ либо лишение прав на 1,5-2 года. В случае, если водитель ранее был лишен прав, не имел их вовсе и отказывается проходить медосвидетельствование, он может получить 15 суток ареста.

Уточняется также само понятие состояния опьянения. Сегодня вождение в нетрезвом состоянии карается лишение прав на 1,5-2 года.
За езду по встречной полосе провинившимся водителям, в случае одобрения закона, придется заплатить от 20 до 25 МРОТ.

Сейчас штраф за такое правонарушение составляет 3-5 МРОТ, предусматривается и лишение прав на 2-4 месяца. Находящийся в Госдуме законопроект предлагает срок лишения прав за езду по встречной полосе увеличить до 4-6 месяцев.

Первоначальная редакция законопроекта была готова еще в 2006 году и подверглась жесткой критике. В итоге депутаты отказались от намерения ввести системы штрафных баллов, начисляемых за каждое нарушение.

Предлагалось водителя, набравшего 10 очков, лишать прав и даже сажать на 15 суток. В новом тексте нет и ареста за неисполнение требования милиционера остановить машину.

За непристегнутый ремень хотели вместо нынешних 50 рублей штрафовать на 500, но пока ограничились 300 рублями, сообщают Известия.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

9 comments to Пьяные водители отправятся под арест

  • admin

    Вот такая вот незадача с задачей. Что посоветуете?»

  • admin

    «Дешево и красиво:)

  • admin

    Больше дотошности и контроля — больше крадут?»

  • admin

    в этой планировке я понимаю что за санузлом у меня будет не кухня,а спальня???а место гостиной кухня??а в предыдущем в вашем плане вы предложили наоборот???или я вообще не правильно вас понимаю!!!»

  • admin

    Так выглядит выпирающая труба канализации. Мне кажется, что на выпирает слишком «»много»»…

  • admin

    спасибо огромное

  • admin

    Силикон (а тем паче акриловые герметики) — вещества негерметичные, точнее имеющие вполне определенный коэффициент воздухопроницаемости.

  • admin

    Сильвана, спасибо большое за ответ :))