Советы по навешиванию двери и врезке замка

13.06.2013

Советы по навешиванию двери и врезке замка

Процедура навешивания дверей и врезки замка состоит из несколько этапов:
1) Проверяем подгонку двери. Вставляем дверное полотно в коробку, совмещая косяк и край двери, где будут расположены петли.

Боковой зазор между дверью и коробкой должен быть не более 4 мм, а между полом и дверью — не более 2 мм. Если размеры двери больше заданных параметров, состругаем боковой или нижний края, предварительно закрепив дверь.

Закрепить дверь для подгонки и дальнейшей обработки можно с помощью простейшего приспособления, называемого дверными козлами. Для изготовления этого устройства возьмем пять деревянных брусков.

Два бруска сечением 150х50 мм, на 12 больше толщины двери, прибиваем к бруску сечением 50х25 мм. Поперек нижней части конструкции прибиваем два бруска сечением 50х25 мм — они послужат в качестве подставки и приподнимут козлы над полом.

Дверь удерживается за счет давления собственной массы на гибкий брусок сечения 50х25 мм, прижимая, таким образом, большие бруски друг к другу. Чтобы предохранить дверное полотно от повреждений во время обработки, используем прокладки из картона.

2) Размечаем гнезда для петель. Поперек торца двери, на котором будут расположены петли, на расстоянии 150 мм от верхнего края проведем линию. Совместим край петли с этой линией и отметим нижний край.

Две полученные линии соединяем при помощи рейсмуса линией сначала по торцевой, затем по лицевой стороне двери. Также используя рейсмус, наносим на лицевую сторону двери расстояние, равное толщине петли. Для нижней петли проделываем то же самое.

Только расстояние от нижнего края двери до нижнего края второй петли будет 225мм. По надобности, между двумя петлями размечаем расстояние для третей.
3) Делаем углубление для петли.

Для этой операции выбираем стамеску со скошенным лезвием шириной, соответствующей ширине углубления. Устанавливаем инструмент таким образом, чтобы скос лезвия находился на стороне углубляемой части, а расстояние до края было 2 мм.

Ударяем киянкой по стамеске, рассчитывая усилие так, чтобы глубина прореза была равна толщине петли. Таким же образом прорезаем другой край углубления. Затем прорезаем древесину по торцевой линии, проведенной параллельно лицевой части двери.

Выбирая древесину, стамеску держим под углом в 45º, наносим резкие удары по рукоятке. Затем перевернем стамеску скосом лезвия вверх и установим ее на линии, которая нанесена была на лицевую часть двери.

Начинаем выбирать древесину по направлению к задней линии углубления. Чтобы выровнять края, стамеску ставим перпендикулярно поверхности. Окончательно вычищаем углубление.

Таким же способом делаем следующее углубление.
4) Навешиваем дверь. Совмещаем петлю с углублением в двери и размечаем с помощью шила или керна место под отверстия для шурупов. Закрепляем петли шурупами подходящего размера.

Устанавливаем дверь в коробку, под нижний край подставляем клинья, чтобы приподнять дверь на необходимую высоту. Размечаем место под петли на косяке. Тем же способом, что и на двери, делаем углубления на косяке, а затем окончательно прикрепляем петли шурупами.

Дверь навешена, переходим к врезке замка.
5) Делаем разметку под замок. На расстоянии около одного метра от уровня пола на торцевой части двери проводим горизонтальную линию. Совместим линию и верхний край замка, проведем нижнюю линию.

Закрепим планки рейсмуса на толщину замка и проведем две параллельные линии перпендикулярно двум проходящим через центр торца горизонтальным линиям (вставка на рисунке). Выставив на рейсмусе расстояние, равное расстоянию от центра отверстия для шпинделя и передней частью замка, нанесем размеры замка с обеих лицевых сторон двери.

Отмечаем место под замочную скважину. Между проведенными ранее вертикальными линиями по центру проведем завершающую вертикальную линию.
6) Сверлим отверстия под замочную скважину и шпиндель.

Сверло для отверстия под шпиндель должно быть такого диаметра, чтобы шпиндель поворачивался в нем не туго. Устанавливаем сверло на разметку с лицевой стороны двери и сверлим сквозное отверстие.

Чтобы отверстие было ровным, просверливаем и с другой стороны двери. По разметке сверлим отверстие для замочной скважины.
7) Сверлим гнездо под замок. Для сверления отверстия под гнездо выбираем сверло диаметром, равным толщине замка.

Чтобы ограничить глубину сверления, на сверле с помощью изоляционной ленты отметим расстояние, соответствующее длине корпуса замка. Просверливаем несколько отверстий в ряд по линиям разметки на торце двери, а затем, используя долото и стамеску, окончательно вычищаем гнездо для замка и выравниваем его края.

8) Закрепляем замок и ручки. Вставляем в образованное гнездо замок и размещаем на торце двери его размеры и места для шурупов. Закрепляем замок шурупами, вставляем шпиндель в отверстие на корпусе замка.

Если все сделано правильно, отверстие в замке соотносится с отверстиями, сделанными на лицевой стороне двери. На двери устанавливаем накладки для ручек и сами ручки, закрепляем шурупами.
9) Крепим принимающую накладку.

Закрываем дверь и отмечаем на косяке положение язычка замка. Повесив на язычок накладку, разметим ее положение, сопоставив в лицевой частью двери, а потом данный отрезок перенесем на косяк.

С помощью долота делаем углубление под накладку в косяке, размечаем места под шурупы, а затем накладку крепим к косяку шурупами. Прорезаем долотом отверстия для язычка и щеколды, выступ на накладке загибаем внутрь отверстия. На завершающем этапе нам остается только изготовить и установить стопоры и наличники для двери нужного размера.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Советы по навешиванию двери и врезке замка

  • Gob

    Заказывать кухни счас вообще проблема. Те кто изготавливают нормального качества, используют комплектующие из за бугра, вот тут и начинаются проблемы. У многих изготовителей были кредитные лини (отсрочки платежей) у западных поставщиков, были еще в прошлом году. Но когда русские бизнесмены в очередной раз кинули жирных капиталистов, те отказались им отгружать комплектухи. В итоге, то что вы видете в салоне (фасады, петли дсп и прочее) будет отличаться от того, что привезут + привозить будут не все, типа потом довезем. Зачастую происходит замена дорогих немецких комплектующих (петлм, доводка, ручки) на похожие китайские аналоги, но они только внешне похожи, по функционалу капец. Кухонные компание пытаются выживать как могут, и давать любые скидки лиш бы купили (ну а мы на это клюем). + заманухи всякие устраивают — Купи кухню поедеш в Италию нахаляву (Мария делала), хрень полная, знакомый купил маме в подарок — в итоге добавьте еще 800 евро и поедете вдвоем. Нет, одному нельзя, развод. При выборе ореентируйтесь на крупность компании (может у них хоть более менее все) и рекомендации друзей.