Кладите плитку правильно

13.06.2013

Кладите плитку правильно

Плитку кладут на кирпич и гипсовую основу, на бетон и блоки, а также на крашенную поверхность. Если поверхность стен оштукатуренная и ровная, достаточно ее загрунтовать. А от старой плитки необходимо избавиться, а затем поверхность выровнять.

Чтобы правильно уложить плитку, необходимо от одной стены до другой провести прямую линию. А укладывать надо вниз и вверх от этой линии.

Раньше плитку клали на цемент. В настоящее время имеются различные клеи и смеси, пропорции компонентов в которых строго выдержаны. В продаже имеются как импортные смеси, так и отечественного производства.

Необходимо помнить, что для ванной комнаты используют растворы для помещений с повышенной влажностью. Специальный клей существует и для наружных работ.

Если вы собираетесь клеить плитку на ДСП, гипсокортон, оргалит, или окрашенную поверхность, вам потребуется специальный термоклей, который отличается тем, что мгновенно фиксирует плитку. Чтобы плитка держалась крепче и дольше, используют жидкие гвозди.

Затем специальной затиркой, цвет которой должен совпадать с цветом плитки, замазывают швы. Слой клея должен быть очень тонким, и наносят его прямым шпателем. Обязательно нужно помнить о том, чтобы клеем была покрыта поверхность плитки полностью.

Укладывать плитку друг от друга нужно на расстоянии 2-3 см. После того, как выложите 2-3 ряда плитки, необходимо при помощи ватерпаса убедиться, что плитка уложена ровно. Не забудьте также проверить толщину всех швов — она должна быть одинаковой.

Заделывать швы рекомендуется только тогда, когда клей полностью высохнет, для этого тоже существуют специальные средства. После удаления лишнего раствора швы должны подсохнуть в течение 15-20 минут. В самом конце работы плитку нужно протереть сырой губкой, а спустя 4-5 часов — чистой сухой тряпкой.

Для заделывания швов между полом и стеной, а также около труб, в углах, в местах соприкосновения плитки и другого материала используйте технический силикон. Выбор сочетания плитки для пола и стен — дело вкуса каждого, иногда их можно декорировать бордюром.

Нередко для выполнения работ приглашаются мастера. Выбрать квалифицированного мастера нетрудно, нужно лишь обратить внимание на инструменты. Так, хороший мастер всегда имеет зубчатый шпатель (не мастерок!), плиткорез (не путайте со стеклорезом!), уровень, а также крестики (для выравнивания швов между плитками) и специальный миксер для разведения раствора (внешне он похож на дрель со специальной насадкой).

МДФ-плинтусы

Плинтус — это специальная планка, предназначенная для закрытия между полом и стеной щелей. Он может как соответствовать, так и контрастировать оформлению пола и стен. Вот почему особое внимание нужно обращать на его цвет, форму и материал.

Плинтус используется для обрамления полов из линолеума и ламината, иногда применяется для отделки стен, которые облицованы декоративными панелями.

У плинтусов из МДФ много преимуществ: они препятствуют проникновению влаги, им не страшен ультрафиолет, они устойчивы против загрязнений и, что немаловажно, они недорогие. Кроме того, МДФ-плитнусы гигиеничны и не притягивают к себе пыль. Пожалуй, единственный их недостаток — это их хрупкость, то есть малая стойкость к повреждениям.

Крепится МДФ-плинтус на стену с помощью скоб в виде крючков, на них надевают плинтус. С помощью пластиковых заглушек необходимо закрыть концевые срезы, а уголками — угловые стыки плинтуса. Поэтому когда вы будете делать следующий ремонт, плинтусы легко снять, а потом опять поставить на место.

Если по комнате нужно проложить большое количество проводов разного сечения и различного назначения, то для этого используют монтажные короба, внутри которых имеются каналы для разных кабелей и проводов.

Они изготавливаются из алюминия и ПВХ, их отличает большое число секций и типоразмеров, что является необходимым условием их электробезопасности, ведь в отдельных каналах можно уложить кабели разного сечения и назначения. Коробы бывают различными по форме: прямоугольные и угловые.

Последние применяются для монтажа под потолком, в углах стен и под навесными шкафами. В заключение нужно сказать, что монтаж плинтуса надо проводить после того, как уложено напольное покрытие.

В любое время вы можете поменять плинтус, не прибегая к замене напольного покрытия. Необходимо знать, что материал, из которого изготовлен плинтус, нужно выбирать, учитывая общий стиль всего помещения и вид напольного покрытия.

Плинтус не требует к себе особого ухода. Поэтому протирают его влажной тряпкой, удаляя сильные загрязнения моющими средствами, в составе которых нет растворителей и абразивов.

Во время уборки комнаты старайтесь как можно меньше увлажнять плинтуса из дерева и не допускать попадания растворителей. Пыль с плинтусов легко удаляется пылесосом, чуть влажной или сухой тканью.

Технические характеристики

При изготовлении плинтусов используются: МДФ, меламин, бумага, органические красители. Стандартные размеры профиля: высота — 59-60 мм, длина — от 2,6 м, а ширина 16-18 мм.

Сведения для потребителя

Основу плинтуса составляет МДФ (MDF — Medium Dispersion Fibreboard, схожее с ДСП. Однако при изготовлении МДФ не используется фенол и эпоксидная смола, прессовка происходит вакуумным способом. Это делает МДФ экологически чистым продуктом).

При высокой температуре и под высоким давлением на лицевую сторону наклеивается пропитанная красителями бумага — так называемый отделочный слой. Сверху — меламиновое покрытие, которое способствует защите от проникновения влаги и устойчивых загрязнений.

Меламин не подвержен влиянию ультрафиолета, поэтому плинтус сохраняет свой цвет при попадании лучей солнца. Это покрытие гигиеничное, так как не притягивает пыль. Расцветки бывают широкого спектра: от неярких однотонных вплоть до похожих на натуральные материалы.

Плинтус предназначен для обрамления пола, который покрыт линолеумом или ламинатом. Его можно использовать и для завершения отделки облицованных декоративными панелями стен.

Особенности применения

При укладке МДФ-плинтуса не надо бояться, что он поломается или раскрошится. Сначала на ровную стену (декоративную облицовку) с шагом 50-60 см закрепляются скобы — особые крючки, загнутые вверх, шириной 10-15 мм. На них плотно надевается плинтус.

Срезы на конце плинтуса закрываются заглушками, а стыки в углах — уголками. Именно при таком способе крепления плинтусы можно снимать, если вы решили делать ремонт, по завершении которого вновь ставить на место. При этом внешний вид плинтуса остается неизменным.

Цокольные планки, которые не имеют крепежного канала, сажают на контактный клей по всей площади помещения.

Ухаживать за меламиновым покрытием просто: его можно мыть, применяя мягкие моющие средства. Если появились трудновыводимые пятна, используйте для их удаления слабый растворитель. Никогда не применяйте абразивы и сильный растворитель!

Стоит отметить, что плинтусы из МДФ прекрасно смотрятся с ламинированным паркетом, стеной, облицованной декоративными МДФ-панелями, ведь он является дополнительной отделкой к ним. А вот с полимерными, текстильными и натуральными покрытиями плинтусы из МДФ выглядят неэстетично.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Кладите плитку правильно

  • admin

    - Крыльцо отапливаемое — очень велика вероятность образования ледяной корки внутри на стенах контейнера и на поверхности. Корни в таком случае просто задохнуться и туям опять капут.

  • admin

    Здесь мы сделали грубую ошибку, поверив дистрибьютору, в том что небольшей тренинг для наших мастеров по искусству нанесению этой штукатурки даст им возможность самим ее нанести. Надо ли говорить что после тренинга наши мастера не смогли ее нанести… Пришлось вывывать «»фирменных»». Фирменные мастера как оказалось также не смогли нанести выбранную штукатурку с эффектом перламутра. Перламутр блестел местами как свежие сопли. Производитель так и не сумел исправить эту сиутацию и внятно не объяснил в чем проблема. В результате пришлось еще раз выводить стены под покраску и заново штукатурить патиной. В спальне правда после этих экзекуций решили больше не рисковать и наклеить обои.

  • admin

    «Вот задумалась над тем,какую варочную панель поставить в доме…

  • admin

    «Безумно интересная тема про коричневый с синим навела меня на мысль попробовать поискать удачные сочетания и моих цветов. Это для спальни. Выходит окнами на юг. Но на петербургский юг — а это, вероятно, имеет значение :-) :-) :-)

  • admin

    Совсем больной на голову.

  • admin

    А остальное — это все фигня.

  • admin

    насколько я в курсе — сносить блоки нельзя, потому как они считаются несущими. Во многих городах и лоджию так присоединять нельзя — нужно типа французских окон ставить.