Современная быль о гидроизоляции.

24.04.2013
Современная быль о гидроизоляции.

Эффект самозалечивания трещин в бетоне.
Это явление многократно повторяющегося заполнения нерастворимыми кристаллогидратами (новообразованиями) образующихся в бетоне трещин до 0,4 мм, когда он эксплуатируется при наличии воды.

Так цементный камень взаимодействует с химически активными составляющими гидроизоляционной смеси, добавляемой в бетон.
Постоянно растущее давление воды заставляет дефекты доуплотниться, закрыв ей проход.

К примеру, при тестировании на водонепроницаемость образцов бетона при помощи гидроизоляционной добавки, имеющей эффект самозалечивания трещин, или сокращенно ДЭСТ, показатели марки по водонепроницаемости возрастают от W4 до W10, спустя 28 суток, от W10 до W14 — в течение следующих 28 суток, от W14 до W20 — через 90. Данное уникальное свойство разрешает применение бетона с ДЭСТ, исключая дополнительную вторичную гидроизоляцию.

Преимущества ДЭСТ над прочими добавками для бетона неоспоримы. Почти не существует строительных конструкций, в которых при строительстве или в ходе эксплуатации не возникают трещины (это даже регламентировано действующими нормативами).

В третьей, наиболее слабой категории трещиностойкости, происходит максимальное их раскрытие. Показатели постоянного раскрытия трещин — до 0,3 мм, единовременного — до 0,4 мм, так что долговечную гидроизоляцию без самозалечивания трещин не получишь.

Бывает, что используемая для бетона добавка не самозалечивает трещины, тогда зачем она нужна в этом случае, как и дополнительные мембранные материалы? Чтобы на прогадать с типом гидроизоляции: первичной (в виде добавок или проникающих капиллярных материалов) и вторичной (различных мембран), не забывайте соотносить сроки службы конструкции по проекту и службы защиты.

Если первый меньше второго, надо наметить план мероприятий по обновлению защиты, она нередко составляет почти больше трети от стоимости конструкции в целом на протяжении всей эксплуатации (как правило, от 50 лет и до 100 и периоде между ремонтами от 2 до 3 лет). Допустим, если конструкция защищена на часть срока службы, то при необходимости защиты гидроизоляции на дальнейшее выручат исключительно проникающие капиллярные материалы, что давно подтверждено на сотнях тысяч объектов в мире.

В настоящий момент актуальным является вопрос создания не просто высокой долговечности стройматериалов, но чтобы было можно восстанавливать их поврежденную структуру. Доказательство является первый международный симпозиум по самовосстанавливающимся материалам, который состоялся в апреле 2007 г. в нидерландском городе Нордвиге.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Современная быль о гидроизоляции.

  • admin

    б) Удалить крупные корневища сорняков.

  • admin

    «О! Спасибо за внимание к теме. Мне тоже нравится второй, но как-то декоры не прижились, вам не кажется? Хочется как-то их организовать, вот как в третьем варианте. Но как?

  • admin

    В планировщике набросала то, что мне кажется оптимальным вариантом для моей кухни.

  • admin

    «Завтра я иду в «»обеденное заведение»» подводить финансовую черту.

  • admin

    Про кровать… Так кровать не для новой квартиры что-ли??? Праль-но??? Потом менять???

  • admin

    Давайте делится информацией о ходе работы в поселке»

  • admin

    Ну, если честно, мне все-равно, кто копает у них канавы)))

  • admin

    «жаль, хотела малой кровью…

  • admin

    «Насчёт длинноворсого наверное логично, потому что у него площадь поверхности больше. Но я вот просто смотрю по каталогам ковролина — бывает чистая синтетика, причём разная по составу, а бывает 80% шерсти, 20% синтетики. И почему-то мне кажется, что никакой особой экологической разницы между ними не будет, тем более, что синтетика вообще везде — и на шторах, и на мебели, и вроде бы в выделении чего-то она не замечена… А там — кто его знает… Скоро вернётся из отпуска знакомая из санстанции, если что узнаю конкретного по ковролинам — обязательно отпишусь.

  • admin

    Вот уменьшила

  • admin

    Очень понравилась как смотрится структурная шпатлевка!

  • admin

    И я об этом думала и, кажись, даже писала:))) Приглушённой бирюзы не помешало бы:)))»