Современный шкаф-купе

26.06.2013

Современный шкаф-купе

Не нужно относиться к современному шкафу-купе как к обыкновенной покупке. Если вы не приобретаете его готовым, а создаете сами, то за вами выбор и конструкции, и цвета, и отделки. Здесь самое важное — учесть все достоинства и недостатки вашего интерьера.

Если вы сделаете это, шкаф-купе отлично впишется в интерьер и станет его важной составляющей. Нужно принять во внимание и две характеристики шкафа-купе- это его красота и одновременно эргономика.

Современный стильный шкаф-купе напоминает дорогой мужской костюм. Хорошо изготовленный, строгий, неброский. А вот его изюминкой в данном случае будут являться швы: профили и прочие незаметные на первый взгляд детали.

Схожесть состоит еще и в том, что шкаф-купе и мужской костюм по дизайну достаточно консервативны. Есть определенный фасон, лишние изыски лишь портят впечатление от него.
Шкаф экстра-класса очень функционален.

Главная задача такого шкафа — разместить в себе как можно больше вещей в оптимально-минимальном пространстве. Если рассматривать идеальный вариант, шкаф-купе при максимальном объеме должен быть максимально незаметен, не съедать пространство, а визуально его расширять.

Потому на внешний вид нужно обращать особое внимание. Профили и отделка должны разряжать объем комнаты, где находится шкаф.

Производители шкафов-купе, как правило, предлагают глянцевые и матовые панели различных оттенков. Фактура у них тоже может быть любой. В том числе, имитация древесины ценных пород. Торцы бывают либо прямыми, либо изогнутыми.

Но предпочтительнее, чтобы они были отделаны не простой мебельной пленкой, а объемной кромкой ПВХ. Такая пленка не скалывается и не отслаивается, имеет очень презентабельный внешний вид.

В последнее время стал очень популярным другой материал- МДФ. Он претворяет в жизнь самые сложные дизайнерские проекты. МДФ поддается фрезеровке, после обработки его створки становятся филенчатыми либо испещренными узорами.

Обычно МДФ служит гораздо дольше ДСП — древесно-стружечной плиты. Он экологичнее, а также он идеально ровный. Его поверхность можно не оклеивать пленкой, а выкрасить в любые цвета.

Компания Mazzall недавно предложила создавать для шкафов-купе гобелены — монументальные живописные фасады. Для тех же целей компания EmmeBi выполняет репродукции шедевров поп-арта.

Частично фасад играет роль ложной стены, поэтому он должен гармонировать, например, с обоями, но при этом с ними не сливаться. Обычно сюжет обоев, который переходит на фасад, его не скрывает, а, напротив, усиливает и утяжеляет массив шкафа.

На данный момент быстрыми темпами развивается
дизайн флуоресцирующей внутренней подсветки предметов интерьера. На пике моды находятся фасады, наполнение которых представляет собой матовое или травленое стекло.

Эффект получается завораживающим, при этом содержимое шкафа неплохо просматривается, напоминая о том, что где лежит. Стекло — тяжелый материал. Чтобы его обработать, требуется большое количество времени и сил. Но результат получается неповторимым.

Стеклянные перегородки способны создать эффект расширения пространства, при этом они остаются всегда модными и современными и гармонично дополняют даже самый изысканный интерьер. Обычно прозрачные створки используются в посудных и книжных шкафах.

Чтобы усилить эффект, можно частично или полностью заполировать стекла в любой цвет, в том числе и в металлик. Зеркальные двери устанавливаются в платяных шкафах, само стекло тоже может быть тонированным.

Солидные компании-производители мебели применяют в мебельном производстве лишь безопасные стекла. Они бывают ударопрочными, покрытыми прозрачной пленкой, которая во время удара способна защитить от осколков. Обычно дверь с зеркалом обходится вдвое, а то и втрое дороже.

До сих пор популярен и темный тон венге. Если такой шкаф расположить в спальне, он будет хорошо успокаивать нервы.

Есть фасады, имеющие текстильное покрытие. Не так давно такой вид текстиля стал использоваться на фасадах шкафов. Ранее обивка мебели осуществлялась с помощью тканей твидовой фактуры.

Шкаф-купе, как мы уже заметили выше, довольно консервативный предмет мебели. Эволюция его коснулась совсем недавно. В частности, появились системы скольжения дверей.

Есть и более сложные механизмы. Подвижные фасады совмещаются торцами и образуют сплошную плоскость в том случае, когда шкаф находится в закрытом состоянии. Такие шкафы особо не распространены.

Все дело в том, что открытие дверей требует от человека весьма специфического усилия, иногда доставляющего дискомфорт.

Оригинальная фурнитура, а также гармония профилей, по-особому зонирующих пространство, — очень важные и узнаваемые признаки высоких марок. Створки шкафов-купе отличаются жесткой рамой, алюминиевой или выполненной из нержавеющей гальванизированной стали. Обычно металл никелируется, выполняется его имитация под золото, бронзу, серебро, он покрывается порошковыми красками либо пластиковым напылением, зачастую окрашивается в черный или белый цвет.

Очень важную роль играет полифункциональность классических шкафов-купе. Перспективными будут такие модели, которые можно использовать не только в спальнях, но и в гостиных, столовых и других функциональных помещениях.

Самыми перспективными признаны модели шкафов-купе, которые при небольшом объеме принимают на себя функции довольно просторной гардеробной комнаты. При этом внутренняя архитектоника шкафа при своей внешней простоте способна стать настоящим технологическим шедевром.

Другой важный момент. Модели шкафов высокого класса отличаются от тех, которые делаются по индивидуальным заказам,
гораздо меньшим диапазоном их шаговых размеров. Это окупается на порядок более высоким качеством конструкции.

Шкаф-купе считается своеобразным вокзалом для двоих. Другие предметы интерьера дома никогда не смогут так ярко свидетельствовать о домашней гармонии. Но есть и некоторые отступления в сторону женского или мужского вкуса.

При выборе шкафа-купе обязательно обратитесь за советом к специалисту. Выслушайте все его рекомендации, чтобы сделать окончательный выбор.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Современный шкаф-купе

  • admin

    Недавно узнал про материал ПЕНОПЛЕКС и появились мысли по его использованию.

  • admin

    Черт… Почему-то gmail решил, что уведомления этого форума спам и я не имел возможности отслеживать сообщения. Если уж Реутов, то надо идти в РИО. Надеюсь у Вас все хорошо.»

  • admin

    «валюшь! мы даже зарегины с тобой с разницей в семь дней.

  • admin

    Одну из кроватей можно сделать подъёмную. На стену. На форуме была что то в этом роде, но взрослая. Убиралась в шкаф. Их и обе можно сделать подъёмные… Но лучше одну оставить в обычном виде, но сделать её с валиками и мягкой боковиной. Получится диванчик посидеть днём

  • admin

    «Лучшая прога для интерьеров 3DSmax+VRay. В профессиональной среде этот вариант используется на 99,999999%.

  • admin

    «Это нормальное явление — годик — полтора придется пылесосить (

  • admin

    и смотрим какие значеня стоят. И выкладываем здесь. Увидев их я смогу постараться помочь.

  • admin

    2) что сделать с дверным проемом в кухню? Выкладываю фото ужаса — 75 ширина черновая. Обналичивать — очень узкий проход будет. Со стороны кухни слева стена воздуховода, наличник лепить некуда. Думаю сравнять высоту проема с проемом ванной (слева) и оставить без обналички. Что скажете?

  • admin

    § очень светлые, полупрозрачные оттенки сизо-голубого, холодный жемчужно-розового, лавандово-сиреневого, кремового, бежевого, серебристо-серого — добавляют необходимого разнообразия;

  • admin

    «ЦитатаНу если уж по уму делать