Столичным жителям предложат типовые проекты перепланировки квартир

10.01.2014

Столичным жителям предложат типовые проекты перепланировки квартир

Столичным жителям собираются предложить типовые проекты перепланировки квартир, которые не требуют согласований, рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников.

Сегодня москвичам, желающим перепланировать квартиру, приходится преодолевать много трудностей, поскольку для получения разрешения требуется пройти много согласований.

В столице около 22 тыс. из 40 тыс. домов —  дома типовых серий, в которых проживает три четверти москвичей.

Для этих типовых зданий и планируется  разработать типовые проекты перепланировки. Это позволит столичным жителям не проходить дорогостоящие экспертизы, сказал  Решетников. Москвичи смогут выбрать себе подходящий проект.

Руководитель Мосжилинспекции Владимир Объедков отметил: если горожанин выберет себе готовый типовой проект перепланировки, то проект сразу привяжут к эскизам квартиры.

  

Он сказал, что типовые проекты уже заказаны, они пребывают на стадии завершения, и к тому моменту, когда документы будут утверждены, типовые проекты разместят на сайте Мосжилинспекции. Тогда любой горожанин, который решил выполнить перепланировку, сможет их изучить.

Типовые варианты перепланировки создаются, учитывая все конструктивные особенности «серийных» домов, а также учитывая вопросы безопасности. Если же типовой проект не подойдет, то тогда потребуется экспертиза в конкретной квартире. В таком случае Мосжилинспекция сама закажет заключение, и жильцу не нужно будет решать этот вопрос самостоятельно.

Из списка ведомств, которые будут согласовывать проект, предлагают исключить органы пожарного надзора и Роспотребнадзор. Эти функции будет выполнять Мосжилинспекция.

С проблемой перепланировок связан еще один вопрос — согласования перепланировок в квартирах, которые считаются памятниками архитектуры. В Москве таких квартир около 500, в которых проживают свыше 50 тыс. москвичей. Но для них введут некоторое послабление.

Дорогостоящее заключение экспертизы им придется делать только, если  перепланировка касается предмета охраны.  В других случаях Мосгорнаследие будет выдавать согласование без добавочных экспертиз по запросу Мосжилинспекции и без участия жителей.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Столичным жителям предложат типовые проекты перепланировки квартир

  • admin

    Следует заметить, что каждый раз сталкиваясь с трудностями, а их на стройке бывает немало, мы старались найти не просто «»какое-то»» решение, а это должно было быть решение непременно особенное и где-то сексуальное. Например. Установив джакузи, строители вдруг говорят, что поставить ее так, чтобы экран плотно прилегал к полу- невозможно, и неизбежно будет щель в несколько миллиметров. Конечно, такую черную щель под джакузи иметь не хотелось, и, почесав голову, мы превратили этот недостаток в достоинство, расположив под экраном джакузи… подстветку! По аналогии как атолюбители подсвечивают низ своих автомобилей. Теперь помимо закарнизного света в санузле есть еще и подджакузный :) См. фотки. Выглядит волшебно.

  • admin

    Это целая конструкция, как маленький душ в строительном исполнении. На кран надевается простой шланг, но я думаю, что можно какой-нибудь симпатичный душик взять вместо этого, как на последней картинке.

  • admin

    под плитой: плита (толстый кабель), ??,??

  • admin

    «фотки на телефон, темноваты, но общее представление составить можно:

  • admin

    Фото и планы прилагаю (на третьем фото, тот самый вид, что запал в душу моему любимому художнику)

  • admin

    Идей планировки был этакий загородный дом с главной комнатой — своеобразным центром жизни всех домочадцев, непременное место встречи. Моей задачей было вытащить всех жильцов квартиры (это я, муж, кошка, и будущие дети) в это пространство, чтобы общаться и проводить совместно досуг. Именно поэтому я оставила гостиную в центре квартиры. Почему для меня это было важно и критику этого решения можно прочитать все там же.

  • admin

    Рама из массива. Глубина рамы 10 см, это позволяет доске выполнять «»декоративную роль»» в качестве маскирования электросчетчика.

  • admin

    Не надо приписывать материалам левые характеристики и качества. Подсолнечное масло без холестерина из той же серии.

  • admin

    Можно ещё комнатными побаловаться — типа абутилонов или гибискусов, или бругмансий. Летом они на улице будут себя хорошо чувствовать, а зимой дома им неплохо. А на зиму в контейнеры делать композиции абстрактные.»

  • admin

    Про картинки уже поздно, но последний вариант отличный с оливковым фоном, так и делай и не сомневайся!»

  • admin

    Спасибо огромное.

  • admin

    По данным собеседника агентства, потом мастера решили проверить работоспособность нагревателя и запустили воду, которая в итоге попала в газовые трубы, оставив в минувшую пятницу без газоснабжения четыре многоквартирных пятиэтажных дома.