Инвестором реконструкции острова Новая Голландия может стать Роман Абрамович

02.05.2013

Инвестором реконструкции острова Новая Голландия может стать Роман Абрамович

По приглашению губернатора Валентины Матвиенко Роман Абрамович будет участвовать в конкурсе реконструкции Новой Голландии, который правительство объявит в августе.

Бывший инвестор Шалва Чигиринский планировал инвестировать в проект 1 млрд. долларов, но из-за финансовых проблем вынужден был оставить проект.

Абрамович лично посетил Новую Голландию и сейчас внимательно изучает все проекты развития острова.

Проект комплексного развития Ново-Адмиралтейского острова предполагает построить до 200 тыс. квадратных метров недвижимости при расходах не менее 400 млн. долларов. Остров площадью в 16 гектаров предполагают отдать под жилую и общественно-деловую застройку.

До сегодня почти вся недвижимость на острове Новая Голландия, который считается памятником ХVIII века и расположен в центре Петербурга между Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна, находится на балансе Росимущества. А это четыре участка земли суммарной площадью в 71,9 тыс. квадратных метров.

При этом Петербургу принадлежат только четыре участка площадью 208 квадратных метров, которые размещаются под опорами городских мостов.

Но Смольному удалось добиться передачи всей федеральной части острова в собственность города.

Руководитель территориального управления Росимущества Людмила Самойленко сообщила, что в пятницу она получила поручение ведомства передать имущество Новой Голландии Петербургу и сегодня будет подписано соответствующее распоряжение.

Руководитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов отметил, что организовать тендер по реконструкции городского объекта можно намного быстрее, чем федерального.

Федеральные власти хотят реконструировать Новую Голландию еще с 2006 года. Тогда в соответствующем конкурсе победу получило «СТ «Новая Голландия» Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева.

Был создан проект реконструкции «Новая Голландия» архитектурным бюро Нормана Фостера, который предполагал сооружение на территории острова многофункционального комплекса. В мае текущего года стало ясно, что следует объявлять новый конкурс на реконструкцию острова.

Главным критериями при выборе победителя будут функциональность и численность некоммерческих площадей, не менее 1 тыс. квадратных метров которых придется передать городу. Архитектор инвестор будет привлекать по своему усмотрению.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Инвестором реконструкции острова Новая Голландия может стать Роман Абрамович

  • admin

    Кошарик, я в твой клуб вступила, не выгонишь?

  • admin

    Все остальное проверять как выше написали бессмысленно. Если сделали плохо, лучше уже не сделают. Руки если кривые, то это уже не лечится. Главные силы надо потратить не на споры с застройщиком, а на поиск очень хорошей бригады

  • admin

    - при заливке стяжки предусмотрел бы перепад под 20 мм доску.

  • admin

    Вот, например, светильники с высотой:

  • admin

    День добрый! Так же, как и Вы, была озадачена выбором септика. Перечитала кучу отзывов на разных форумах. Два года назад поставили себе Танк. Купили с доставкой, устанавливали силами местных аборигенов, по памятке выданной на фирме ( сделали по технологии, все, как там написано). Домик у нас 8 на 9, душевая кабина, две раковины, унитаз, стиральная машина, живем летом с мая по сентябрь постоянно и зимой с пятницы по воскресенье плюс каникулы. Септик даже еще не откачивали, зимой не замерзал. Нареканий нет, рекомендую

  • admin

    В каждой квартире имеется:

  • admin

    Прошу если кто знает, напишите насколько важно, чтобы велотерм был единый на все швы (а не кусками). Я где-то прочла, что весь велотерм во швах должен быть одним мотком.

  • admin

    Такакая долгая история и закономерный счастливый финал :) Мои поздравления!

  • admin

    «Вот что у меня получилось в икеевском планировщике: