Страхование во время строительства

22.02.2013

Страхование во время строительства

Известно, что многие владельцы коттеджей задумываются о страховании жилища лишь тогда, когда уже дом построен. Однако в период строительства коттеджа порой появляется не меньше рисков, чем при его эксплуатации уже в первые годы.
Зачем страховать строящийся объект

Если вы строите загородный дом, то наверняка знаете, что этот процесс может занять несколько месяцев, год и даже более. К сожалению, никто не застрахован от таких ситуаций, когда приходится идти на дополнительные расходы и даже откладывать на неопределенный срок столь долгожданное новоселье.

Многие покупатели проектов считают проблемы, которые возникают во время строительства, неизбежным и даже обычным делом. Они и не подозревают, что тяжесть непредвиденных расходов можно переложить на страховую компанию.
Страховать до или после?

Очень хорошо, когда во время строительства на площадке не случается никаких эксцессов, соблюдаются установленные сроки ввода коттеджа, и вот, наконец, подписан последний документ — акт сдачи-приемки выполненных работ. Но в жизни порой бывает не все так гладко.

К сожалению, бывают и печальные случаи. Так, вдруг в одну ночь с участка исчезают дорогостоящие строительные материалы, которые вы недавно завезли. Милиция ничем помочь не может, а сторож загулял и не появился.

Кроме того, серьезные повреждения строящемуся дому могут принести стихийные бедствия: весенние паводки или лесные пожары. Можно сплюнуть или постучать по дереву, чтобы миновали вас эти беды. Однако это не является гарантией того, что ваша стройка будет успешно закончена.

В таком случае лучше всего прибегнуть к помощи тех, для кого риск является неотъемлемой частью их работы.
А нужно ли это?
Вполне оправданный вопрос может возникнуть в голове будущего хозяина загородного коттеджа: а нужно ли все это?

Зачем рисковать и выбрасывать на ветер деньги, заключая договор страхования? Может, и минует меня сия чаша, и никакого страхового случая не наступит? Но, как говорится, береженого бог бережет. А вдруг что-то пойдет не так?

И тогда договор страхования будет гарантией от лишних трат значительных средств. Давайте немного порассуждаем.

Так, при строительстве обычного коттеджа страхование большинства рисков составляет для страхователя где-то $300-900 (при действии договора до окончания строительства, кроме страхования послепусковых обязательств при сроке — год или более после окончания строительства). Очевидно, что такая сумма совсем невелика по сравнению с теми средствами, которые придется затрачивать заказчику, если во время строительства дома возникнут серьезные проблемы.

К тому же при возникновении страхового случая выплаты производятся довольно быстро (всего 1-2 недели), так что насчет долгостроя можете не волноваться.
О страховании ответственности перед третьими лицами

Чтобы не оказаться крайним в каких-то непредвиденных ситуациях, иногда страхования строительных и монтажных рисков бывает недостаточно. Допустим, ваш строящийся дом достаточно удален от соседнего участка, и вам не угрожает опасность обрушить стены соседа.

Но где гарантия того, что под вашим коттеджем не проложены какими-то неизвестными организациями некие подземные коммуникации, о которых вы и знать не знаете. К сожалению, довольно часты случаи несоответствия планов таких подземных коммуникаций их фактическому местоположению.

И не дай бог заденете их! Тогда не только собственный коттедж придется отстраивать.
Специалисты считают, что в первую очередь при начале строительства надо страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Тогда вам будет гарантировано, что свой загородный дом вы построите и на ваши планы уже не смогут повлиять ни разрыв высоковольтного кабеля, ни трещины в стенах соседнего здания. Ситуация усугубляется тем, что очень часто вина за нанесение ущерба третьим лицам ложится на самого заказчика, а не на непосредственного исполнителя работ, ведь именно его указания и пожелания привели к аварии.

Мы уж не говорим о том, что наряду с официальным подрядчиком нередко приходится пользоваться услугами нелицензированных рабочих, что делает заказчика однозначно виноватым. Исходя из подобных случаев, страхование ответственности перед третьими лицами является еще более актуальным.

О некоторых тонкостях договора
Прежде чем подписать договор, постарайтесь хорошо изучить все пункты, в которых изложены условия, не предполагающие страховые выплаты. Страховые компании отказываются от ответственности за преднамеренные действия владельца строения.

Тем не менее механизм страхования строительных рисков очень продуман и точен, поэтому, если умело с ним обращаться, в большинстве случаев страховую выплату получить можно. Например, согласно договору страхования, не получит страховую выплату подрядная организация, если по указанию ответственных лиц ею допущены нарушения в проведении работ.

Иными словами, если рабочие вели отделочные работы, используя отбойные молотки по приказу прораба, возмещать ущерб будет организация-подрядчик за свой счет. Если доказать, что отбойные молотки рабочие взяли не по приказу прораба, а по своей инициативе (что, собственно, доказать можно почти всегда), тогда ущерб будет возмещен подрядчику полностью.

Качество используемых материалов обычно страховые компании тоже не страхуют. Так, если при возведении в вашем особняке чердачных перекрытий применялись гнилые балки и вследствие этого перекрытия обрушились, то их стоимость возмещена не будет.

Но даже и здесь с помощью страхователя возможен вариант минимизации ущерба.
От каких рисков надо страховаться
Если вы строите загородный дом или коттедж, от каких рисков рекомендуется заключить договоры страхования?

Наиболее часто от следующих рисков:
взрыв, пожар, падение летательных аппаратов, попадание молнии;
ураган, буря, смерч, тайфун;
сель, сход снежных лавин;
ливень, наводнение, паводок;
просадка грунта, оползень, подтопка грунтовыми водами, обвал;
землетрясение;
кража со взломом, противоправные действия третьих лиц, разбой;
авария инженерных сетей (водопровод, теплоснабжение, канализация, электроснабжение);
ошибки во время монтажа;
повреждение или обрушение объекта, в том числе падающими или обваливающимися частями;
некоторые другие непредвиденные или внезапные события на строительной площадке.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Страхование во время строительства

  • admin

    Может у вас ПММ разные?

  • admin

    7. освещение вы выбираете сами, стараясь создать располагающую экзотическую обстановку. Главное требование к освещению – светильники должны быть низковольтными и влагозащищенными.

  • admin

    «да, спасибо, за программульки

  • admin

    кааца, что места для таких глубоких шкафов во втором ря»

  • admin

    За совет по зеркалу тоже СПАСИБО!!! Обязательно учту,когда столешницу будем заказывать.»

  • admin

    «буду рад любым предложениям

  • admin

    «Прошу всех извинить меня, что не всегда получается на вопросы отвечать вовремя (не хватает времени) :(. И огромная просьба извинить меня за орфографические ошибки (из-за нехватки времени пишу, практически не читая).

  • admin

    «Когда-то была та же проблема, необходимо было соорудить небольшой склад под Минском. Остановились на сэндвич-панелях — они по всем параметрам выигрывали (несложный монтаж, полная заводская готовность, малый вес) и заказывали их в «»Изобуд»». В Беларуси это известная компания, но и на Россию они работают.

  • admin

    «А это вот мы так добавили мест хранения габаритных и нечасто используемых вещей, для лыж, сноубордов, санок, туристского снаряжения. Это антресоли над всей площадью санузла и ванной. Размер 170х320 см и 38 см высотой. И светильник туда провели. Высота потолка в «»чистом виде»» в ванной и санузле должна получиться 223 см.

  • admin

    8. Из подготовленной заранее кальки с композицией вырезаем стилизованные цветы. Накладываем кальку на столешницу и обводим орнамент простым карандашом внутри каждого цветка.

  • admin

    Как я уже писала, скоро у нас недалеко откроется новый большой плиточный магазин с любопытным ассортиментом, очень жду, пойдем чуть ли не на открытие.

  • admin

    Внутренние работы хде??? Если в комнатах это одно, во влажных помещениях (ванная комната), это уже другое, если цоколь, иди подвал -тоже смотря какой, какая температура, влажность…

  • admin

    Как я поняла, увлажнители разнообразными способами испускают пары воды, а мойки пропускают воздух через водные преграды, тем самым его увлажняя.