Строительство целлюлозного завода в Забайкалье может сорваться

25.12.2012

Строительство целлюлозного завода в Забайкалье может сорваться

Власти Забайкалья опасаются потерять в 2009 году 55 миллионов долларов китайских инвестиций в строительство Амазарского целлюлозного завода из-за проблем с землей, находящейся в ведении Минобороны, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора.

Проект по строительству Амазарского целлюлозного завода мощностью 400 тысяч тонн небеленой целлюлозы в год был одобрен администрацией Читинской области в октябре 2005 года.

Место расположения площадки площадью в 735,4 гектара определено в шести километрах южнее поселка Амазар Могочинского района, в 800 километрах от Читы. Под промплощадку были выбраны участки, на которых раньше была расположена воинская часть, военный гарнизон и пилорама.

Территория бывшей военной части на момент подписания проекта пустовала более 15 лет, пилорама — 10 лет, пишут РИА Новости.

Для выделения земельного участка под строительство необходимо прекращение права постоянного пользования Минобороны. При этом земля в настоящее время никак не используется, — сказал губернатор региона Равиль Гениатулин в четверг в Чите на совещании по вопросам социального экономического развития региона, которое провел президент России Дмитрий Медведев.

Гениатулин обратился к президенту с просьбой поспособствовать с решением этой проблемы. Глава государства, в свою очередь, обратился к присутствовавшему на заседании министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Последний рекомендовал губернатору написать соответствующее обращение в Минобороны. Вероятно, никаких проблем не возникнет, — сказал Сердюков.

Изначально в строительство завода две китайские компании намеревались вложить около 600 миллионов долларов. Позже произошла смена инвесторов, корректировались объемы финансирования.

Предполагалось, что строительство завода займет около трех лет и при выходе на проектную мощность в 2008 году предприятие будет потреблять 700 тыс. кубометров древесины в год. До настоящего времени строительство не началось.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строительство целлюлозного завода в Забайкалье может сорваться

  • admin

    мне брат помог выбрать. посоветовал посмотреть на forpost-doors.ru.и меня все устроило и цена и то, что сами устанавливают, тем более, как оказалось — быстро все делают, так что я не пожалел о выборе.

  • admin

    Илона Тасуева, молодой и талантливый ученый-исследователь, сотрудник гигантской корпорации «»Авалон»»6 похищена неизвестными. Выкупа за нее не требуют и первоначальные попытки найти ее — безрезультатны. За дело берется капитан Бартоломью Карас — специалист по возвращению заложников. Ему удается узанть ее тайну и слндовать за ней.

  • admin

    ne saglosavali. ona potom na forume kv temu sozdala»

  • admin

    Я думаю он беспородный, так как очень похож на моего в детстве, полосатые коты с буквой М на лбу)

  • admin

    во время выбора квартиры на картинке эти 14 метров казались чем-то таким огромным, кухня-мечта, эх, развернусь))) а на деле маленький почти-квадрат.

  • admin

    если можно посмотреть/потрогать в магазине — зачем в интернет-магазине заказывать-то? А плитку, обои можно наобум что ли? Уж точно жеж железную муху можно всегда найти куда пристроить, а плитку/обои «»неправильно ожидаемые»» только на выброс……. Моя имха, если чО….. «