Студенты-строители могут получать два диплома.

25.03.2013

Студенты-строители могут получать два диплома.

Длительные перспективы в любом деле, например, таком как инвестиционная компания, прежде всего, предусматривают подготовку кадров. Если есть концепция и стратегия, но не будет квалифицированных исполнителей, то развитие невозможно — особенно отчетливо это видно сейчас, когда в России необходимо применять новые технологии в различных отраслях экономики. Серьезное отставание в технологичности видно не только в производственной сфере, но и в строительстве.

Здесь необходимо сказать, что сейчас строительная отрасль буквально тянет за собой смежников. При этом динамично применяются новые технологии и материалы, удешевляющие строительный процесс.

Поэтому необходимо готовить строительные кадры, умеющие эффективно работать в современной обстановке. Пришлось обращаться к опыту, который существовал еще с 20-х годов 20 в. в СССР.

Тогда Россия и Германия договорились об обмене опытом в среде архитекторов, проектантов и строителей. При этом были созданы два учреждения, которые отличались от других своими программами и предполагали поездки студентов и специалистов друг к другу, чтобы на месте увидеть применение чего-то нового. В России это заведение называлось Вхутемас (Высшие художественно-технические мастерские), а в Германии университет в Веймаре Bauhaus.

Возродилась эта традиция только недавно и несколько ведущих строительных вузов России заключила соглашения с профильными германскими учебными заведениями. В результате студенты получили уникальную возможность получить двойной диплом — для этого необходимо проучиться один семестр в партнерском вузе и написать магистерскую работу на двух языках.

Несколько студентов из Германии прошли подобное обучение, им пришлось прежде учить и сдавать русский язык. И это показало желание и умение немецких студентов учиться самостоятельно — без дополнительного давления со стороны преподавателей. Также уехали в Германию и несколько наших студентов, причем со своими проектами, некоторые из которых уже воплощены в жизнь — это и аэропорт Шереметьево-3 и завод Volkswagen под Калугой и ряд других.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Студенты-строители могут получать два диплома.

  • admin

    Странно, однако, да? и в кого это она такая шустрая?

  • admin

    - почему в бане так холодно? Вроде куча кирпичей и топлю целый день?

  • admin

    В свое время искал дизайнера, обошел кучу контор и понял, что везде посредники. Искал долго пока не нашел самого дизайнера. Проект делался 3 месяца. Результатом доволен, но тяжелое это дело дизайнера найти. С выбором материалов не заблуждайтесь, у всех очень ограниченные библиотеки в основном из самых дорогих брендов. Последующая подборка — отдельная статья прибыли дизайнеров и им просто не выгодно делать проект с бюджетными материалами, вот и вертятся как могут.»

  • admin

    Помогите, кто знает где могут воплотить мою мечту.»

  • admin

    «»» Вода должна иметь температуру не более 60*»».

  • admin

    изначально мне в голову приходило только разделение одной из комнат между окнами.Чтобы у каждого из детенышей было свое окошко и личное пространство.»

  • admin

    Автор проекта Оксана Савчук.

  • admin

    а что это? как монтируется? подходит ли для «»холодного»» балкона?»

  • admin

    В 3 года ребенку нужна кровать, шкаф, комод, места в доступности ребенку для хранения игрушек-книжек, может быть какие-то ролевые приспособы, типа кухни, мольберта и т.д.»

  • admin

    Фото никак не загружается.

  • admin

    «Повесили люстру, и стул появился. Решила показать

  • admin

    Согласен! Еще интересно, как потом при случае это все заменить? Вытащить дюбели, оторвать приклеенную фанеру? Какие есть варианты?»

  • admin

    Короче, когда я подключила сама духовку и пекла первые булочки, из духовки так дуло, но допекла и даже хвастанулась. А сама расстроилась страшно, думаю, что-то неправильно сделала, вам не стала писать — скажите, ну вот надо было электрика звать. Так что хоть