Суд США запретил участие Газпрома в аукционе

18.10.2012
Суд США запретил участие Газпрома в аукционе

Американский суд в Хьюстоне (штат Техас) оставил в силе запрет на участие Газпрома и западных банков в аукционе по акциям Юганскнефтегаза. Об этом сообщают американские СМИ.

Таким образом, суд отклонил апелляцию Газпрома на ранее принятое такое же решение Хьюстонского суда по банкротству.
Я не буду отменять распоряжение о временном приостановлении (всех операций с активами ЮКОСа), — заявила судья Нэнси Атлас, под председательством которой срочное заседание по апелляции Газпрома состоялось вечером в субботу по местному времени в суде южного округа штата Техас в Хьюстоне.

Судья Атлас заявила, что, по ее мнению, отмена распоряжения о временном приостановлении операций с активами нанесла бы значительный урон ЮКОСу в то время как сохранение в силе этого распоряжения не нанесет столь значительного урона Газпрому.
Атлас выслушала позиции сторон — Газпрома и ЮКОСа — после того, как днем в субботу адвокаты Газпрома опротестовали приянятое в минувший четверг судом в Хьютоне решение о временной приостановке всех операций с активами ЮКОСа, включая намеченный на воскресенье аукцион по акциям Юганскнефтегаза.

Излагая аргументы, изложенные в апелляции, адвокат Газпрома Майкл Голдберг из известной адвокатской конторы Baker Botts LLP заявил, что принятое в четверг в Хьюстоне решение о приостановке аукциона по Юганскнефтегазу ударило по интересам российской энергетической кампании.
Это (решение) уничтожило наши права,- подчеркнул Голдберг, который выступил в субботу на слушаниях, созванных в Хьюстоне судье Атлас для рассмотрения протеста со стороны Газпрома.

При этом Голдберг отметил, что, по его мнению, американский суд вообще не имел юридических оснований для рассмотрения дела, касающегося российской компании и российского энергетического сектора.
Выступивший на этих же слушаниях адвокат ЮКОСа Марк Бейкер поставил под сомнение правомочность протеста со стороны Газпрома.

Согласно американской правовой практике на принятое вечером в четверг судом в Хьюстоне решение о временной приостановке аукциона по Юганскнефтегазу апелляция подаваться не может, заявил Бейкер.
Российский фонд федерального имущества в воскресенье проведет аукцион по продаже 76,79% акций основного добывающего предприятия ЮКОСа — Юганскнефтегаза.

Прием заявок на участие в аукционе истек в 18:00 мск 18 декабря.
Задаток для участия в аукционе составляет 49,35 миллиардов рублей. Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля.

На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции Юганскнефтегаза, номинальная стоимость каждой акции — 177 тысяч 889 рублей 80 копеек.
Собственником пакета акций (должником) является ОАО НК ЮКОС.

Федеральная антимонопольная служба дала согласие на участие четырех компаний в аукционе по продаже Юганскнефтегаза. Это компании — Газпромнефть (стопроцентное дочернее предприятие Газпрома), Первая венчурная компания, Интерком и Байкалфинансгруп.

ИСТОЧНИК — ВАШИНГТОН, 19 декабря 2004 — РИА Новости, Аркадий Орлов — РИА Новости
!!! Business.su — Как стало известно позднее к аукциону по продаже 76,79% акций Юганскнефтегаза, состоявшемуся 19 декабря 2004, года были допущены две компании — Газпромнефть и Байкалфинансгруп.
По итогам аукциона пакет акций ЮГАНСКНЕФТЕГАЗА приобрела Компания БАЙКАЛФИНАНСГРУП за 260 млрд 753 млн 447 тыс рублей 18 коп.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Суд США запретил участие Газпрома в аукционе

  • admin

    «Знаете даже незнаю боюсь рисковать, и муж говорит там стенка бетонная,

  • admin

    спасибо. Про удобство спрошу там. Вдруг ответят…

  • admin

    Мне говорили есть какой-то французский хороший

  • admin

    «А писал я это к тому чтоб не только у вас было некое личное понимание, но чтоб и прочие со ссылками на нормативные акты знали что это не мусорная технология, а легальная продукция в рамках ГОСТ. Если не ошибаюсь, этой простой мысли на предыдущих 16 листах почему-то никто не озвучил..

  • admin

    спасибо тебе, МУА!:)»