Suzuki построит в СПб завод по производству джипов

30.05.2013
Suzuki построит в СПб завод по производству джипов

Японская компания Suzuki (Судзуки) планирует построить неподалеку от Санкт-Петербурга завод по производству автомобилей, главным продуктом которого будет полноприводный внедорожник Grand Vitara (Гранд витара), сообщила во вторник газета Никкэй.
По сведениям издания, проект планируется осуществить совместно с японской корпорацией Itochu (Итотю) и в 2009 году ввести завод в действие.

Сумма инвестиций составит порядка 15 миллиардов иен (125 миллионов долларов), причем два инвестора получат по 50% в новом предприятии, пишет газета.
Сначала на российском заводе будет производиться сборка автомобилей с объемом двигателя два литра из японских комплектующих, объем производства на начальном этапе составит около десяти тысяч автомобилей в год, сообщила Никкэй.

Сейчас Suzuki завозит в Россию машины, собранные на заводе в Венгрии. Рассчитывая на дальнейший рост российского рынка, компания приняла решение построить завод в России, пишет газета.

В мае в российских СМИ уже появлялась информация о том, что Suzuki приняла принципиальное решение о строительстве завода в промзоне Шушары рядом с Санкт-Петербургом. Начало строительства якобы должно состояться уже в 2007 году, а запуск производства — в 2010-2011 годах.

В Suzuki эту информацию не подтверждают.
На данном этапе мы ничего не можем сказать. Конечно, как только будет принято официальное решение, мы об этом объявим, — сказали во вторник РИА Новости в пресс-службе компании, подтвердив, что переговоры с российской стороной ведутся.

Между тем, в середине мая советник министра экономического развития и торговли РФ Игорь Коньков сообщил РИА Новости, что переговоры с Suzuki о создании производства в России находятся на стадии подписания контракта. При этом он отметил, что из-за необходимости согласовать очень большой объем документации Минэкономразвития не успевает, как предполагалось ранее, подготовить подписание контракта к Петербургскому экономическому форуму, который пройдет с 8 по 10 июня.

Коньков не назвал планируемых объемов промышленной сборки автомобилей Suzuki и регион, где японский концерн планирует построить новый завод.
ТОКИО, 5 июня 2007 года — РИА Новости, Михаил Тургиев

Другие светильники этого типа:

6 comments to Suzuki построит в СПб завод по производству джипов

  • admin

    Что, французы придурки так и продали китайцам бренд!??? А я, по наивности полагал что они токмо производство перенесли в китай!!! Во-как, вот и верь после этого людЯм!»

  • admin

    В школе проходят в начале постоянный ток, потом переменный. Но выключить автомат на щите и сорвать урок — это можно и без специального образования.

  • admin

    Посомтрите у пользователя Zubova -идеально-образцовый огород!»

  • admin

    «Стеклянные фартуки я на всякий случай предложила, хотя вариант не самый бюджетный. Качество стекла зависит от многих факторов. Это как с техникой и с машиной — повезет-не повезет.

  • admin

    «Черника, я тут покрутила немного, просто мысли… Подумалось, что при таком расположении центральной перегородки, очень хочется везде симметрии…

  • admin

    Божественно красиво!!! Браво !!!!!! То,что это сделано своими руками ценно десятикратно!!!! Молодцы!!!