Тюменские стройки: реалии и планы

01.11.2012

Тюменские стройки: реалии и планыНесмотря на то, что принятый прошлой весной генплан Тюмени вроде бы поставил все на свои места и стало наконец ясно, в каких направлениях город будет развиваться дальше, за объемным документом не видно мелких деталей — что будет строиться в центре и на окраинах, будут ли вписывать застройщики свои объекты в окружающую среду, учитывают ли инвесторы потребность города в тех или иных постройках.

Поэтому на очередное заседание пресс-клуба было решено пригласить ведущих тюменских застройщиков и выяснить, какие секторы рынка они осваивают в настоящее время и какими проектами занимаются. Заседание получилось информационно насыщенным и интересным — о своих планах рассказали компании Тюменинвестстрой, Партнер-Инвест, Даудель, Тюменская домостроительная компания.

По словам советника главы города по градостроительству Олега Бузникова, новый генплан города действительно не диктует, где и какие здания должны быть расположены. Зато концепция застройки областного центра в главном градостроительном документе определена точно — предусмотрено концентрическое территориальное развитие города с формированием кольцевой транспортно-планировочной структуры, обеспечивающее оптимальную коммуникационную доступность районов новой застройки.

На северо-западном направлении города определена преимущественно малоэтажная жилая застройка, на северо-восточном — развитие производственной зоны вдоль Велижанского тракта, многоквартирная и коттеджная жилая застройка Тобольского тракта, на западном — преимущественно малоэтажная жилая застройка. Юг города будет сочетать общественную, многоквартирную и коттеджную застройки, а в восточном направлении планируется развитие промзоны.

Левобережную пойму реки Туры от Бухарской Слободы до совмещенного моста предстоит превратить в общественный центр областного значения с сопутствующей многоквартирной застройкой.
Генплан города также предусматривает, что к 2040 году в Тюмени будет жить около миллиона человек.

Поэтому тюменские застройщики уже заранее готовятся удовлетворять спрос на жилье — проекты компаний рассчитаны на разные категории покупателей недвижимости. Одна из них — категория с достатком выше среднего, выбирающая спокойную жизнь вне городской черты.

Сегодня в Тюмени возводится несколько коттеджных поселков — по словам экспертов, спрос на это жилье не только не угасает, но и постоянно повышается в течение нескольких лет. Один из подобных проектов был представлен крупной тюменской компанией Тюменинвестстрой, начавшей строительство второй очереди комплекса таунхаусов на Цимлянском озере.

Как рассказала ведущий специалист отдела реализации компании Екатерина Радченко, удаленность квартир на природе от центра города составляет около 6,5 км. Таким образом, дорога в город занимает около 10 минут.

В настоящее время Тюменинвестрой завершает строительство первой очереди коттеджного поселка и таунхаусов — все они проданы. Вторая очередь жилого комплекса на Цимлянском озере состоит из 88 таунхаусов.

Каждый дом здесь предназначен для двух семей, квартиры отделены гаражом. Причем, дома строятся без подвалов — это позволяет снизить стоимость недвижимости. Площадь таунхаусов второй очереди составляет 135 и 175 кв.м.

Предполагается, что каждый владелец таунхауса получит в собственность земельный участок, а территория комплекса будет ограждена от посторонних глаз. На ней разместятся салон красоты, детские площадки, зоны озеленения.

На сегодня стоимость квадратного метра в таунхаусе составляет 27 тыс., в коттедже — 33 тыс. Комплекс будет сдан в четвертом квартале 2008 года.

Жилье повышенной комфортности в центре города предлагают ОАО ЖК Даудель и турецкая компания Рейнессанс Констракшн, возводящие около ТРЦ Гудвин жилой комплекс из девяти монолитно-каркасных домов переменной этажности (12-16 этажей). Пять из них — жилые дома повышенной комфортности, три здания — элитные, и один дом класса С.

Общая площадь квартир составит около 50 тыс. кв. м. Сроки строительства первой очереди, которая включит в себя 4 дома повышенной комфортности, — третий квартал 2007 года. В комплекс помимо домов будут входить объекты инфраструктуры — салон красоты, ресторан, кафе и фитнес-центр площадью 3000 кв. м. с большим, 25 метров длиной, бассейном.

По словам куратора этого проекта Игоря Михайлова, в первой очереди жилого комплекса Даудель будут сданы одно- и двухкомнатные квартиры, однако вторая и третья очереди предназначены преимущественно для больших семей. Здесь компания решила отказаться от малогабаритного жилья и построить квартиры площадью около 115 кв.м.

Как считает Игорь Михайлов, проект Даудель позволит насытить тюменский рынок недвижимости не только новым жильем, но и вторичкой — большинство покупающих квартиры в жилом комплексе начинают продавать свои старые квартиры.
Сегмент жилья массового спроса осваивает в Тюмени ОАО Тюменская домостроительная компания.

Заместитель генерального директора ТДСК Петр Щепелин отметил, что по итогам текущего года компания построит в Тюмени около 110-115 тыс. кв. м жилья, а в 2007 году планируется возвести около 140 тыс. кв. м.
В настоящее время компания закончила строительство в четвертом микрорайоне и намеревается завершить стройки в первом микрорайоне в начале следующего года.

В планах — строительство в третьем микрорайоне. По словам Петра Щепелина, компания старается сдавать дома в комплексе, первые этажи традиционно предназначены для объектов соцкультбыта — парикмахерских, магазинов, салонов красоты.

Жилье Тюменской домостроительной компании предназначено для широких слоев населения, прежде всего потому, что квартиры ТДСК малогабаритны. Для социального жилья компания выбирает земельные участки вдали от центра города, поэтому стоимость квадрата здесь обычно доступна даже молодым семьям.

Однако, подчеркнул Щепелин, на рынке в настоящее время очень активно действуют спекулянты, скупающие жилье еще на стадии строительства по 25-28 тыс. руб. за метр и продающие его после сдачи объекта в эксплуатацию. Таким образом, квадрат дорожает в среднем на несколько тысяч рублей.

Способы борьбы со спекулянтами Тюменская домостроительная компания пока еще не придумала. Впрочем, спросом жилье ТДСК пользуется не только у перекупщиков, но и у тюменцев — малогабаритное жилье, как известно, на сегодня в Тюмени в дефиците.

Уже в следующем году ТДСК намерена начать строить новый тип домов — 12-этажки, а в 2008 — 16-этажки. Наряду с застройкой микрорайонов компания подумывает и о строительстве детских садов, однако на подобные объекты пока не решается.

Как говорит Петр Щепелин, хотя и нужны в городе детсады — это слишком рискованная для непрофильной компании инвестиция.
Сектор коммерческой недвижимости на пресс-клубе представлял тюменский холдинг Партнер.

Его объект — торговый центр Зеленый берег — откроется в Тюмени уже 26 октября. По словам директора по маркетингу холдинга Партнер Марины Устюжаниной, работы по строительству и отделке идут круглые сутки, так что компания планирует распахнуть двери Зеленого берега в указанный срок.

Ключевыми ритейлерами Зеленого берега станет гипермаркет Мосмарт площадью 13 тыс. кв.м (более 60 тыс. позиций продуктов питания и товаров для дома), гипермаркет Южный площадью 7 тыс. кв.м (товары для строительства) и компания по продаже бытовой техники и электроники Мир площадью 2 тыс. кв.м. Также в торговом центре откроется торговая галерея общей площадью 1036 кв.м. и ресторанный дворик со следующими операторами — кофейня Максим, фаст-фуд Ростикс, Блинофф, Hot Pizza, Джус-бар.

Как отметила Марина Устюжанина, к торговому центру планируется сделать несколько подъездов и организовать бесплатную экспресс-доставку посетителей. Около Зеленого берега появится большая автостоянка площадью 1,22 га.

Зеленый берег, по задумке холдинга Партнер, должен стать торговым центром общегородского значения. В настоящее время, говорит Марина Устюжанина, происходит перестройка рынка в пользу цивилизованных форматов торговли.

Продажи не через прилавок, а с помощью самообслуживания — именно таковы современные тенденции торговли. Кроме того, в настоящем и будущем успех за концептуальными торговыми центрами, имеющими в своей основе продуманную начинку.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Тюменские стройки: реалии и планы

  • admin

    Однако по Жилищному кодексу общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Инструкция о проведении учета жилищного фонда может применяться только в части, не противоречащей ЖК. То есть, балконы, лоджии, веранды и террасы не должны включаться в оплачиваемую общую площадь»».»

  • admin

    … разборка и установка ненесущих перегородок, устройство проемов в них. Исключение: межквартирные перегородки;

  • admin

    Она белая, единственные минус — отсутствие прикроватных ящиков, а они б не помешали…

  • admin

    Спасибо»

  • admin

    Да и всё новое любим хаять, как когда-то первые «»жигули»».»

  • admin

    На нескольких сайтах я видела возможность «»Сделать заказ»» и тогда фирмы, строительные бригады и частники будут обсуждать с Вами заказ. Вы сможете выбрать исполнителя, который вам понравится.

  • admin

    Схема подключения шкафа подогрева посуды и СВЧ следующая -