Удивительные свойства кориана

13.11.2013

Удивительные свойства кориана

Прежде всего, хочется выделить такое свойство кориана, как его экологичность. Он абсолютно безопасен для здоровья человека, а инструкция и вовсе разрешает использовать его в контакте с едой.

Поэтому этот материал отлично подходит для отделки помещений баров, ресторанов и кафе. Более того, во всех ресторанах МакДональдс, высоко ставящих санитарные нормы, абсолютно все столы выполнены из данного уникального вещества.

Это легко проверить, зайдя в любой из таких ресторанов в нашей стране. На домашней кухне кориан так же придется как нельзя кстати. На столешнице из этого материала можно без страха оставлять и готовить пищу, раскатывать тесто и лепить пельмени.

Благодаря акриловой смоле в своем составе, поверхность кориана становится абсолютно гладкой, так что микробам на ней просто не выжить. Кроме того, в некоторые его сорта добавляются бактерицидные компоненты, что делает его пригодным для использования в операционных.

Структура кориана не содержит пор, что делает его очень прочным. Он спокойно переносит тяжелые нагрузки и даже при достаточно сильных ударах не бьется. А небольшие сколы легко реставрируются при помощи акрилового клея.

Поцарапанные поверхности тоже далеко не большой повод для расстройства — достаточно ее подчистить наждачкой и отполировать.
Кориан — достаточно пластичное вещество. При повышении температуры до конкретной отметки из него можно лепить сложные и замысловатые фигуры.

Его так же можно скрутить, раскатать в лепешку или согнуть. Но стоит только Вашему творению остыть, и оно зафиксируется в таком положении навечно.
Как уже упоминалось выше, на производстве кориан нарезают на листы.

После этого такой лист можно превратить в любую полезную вещь — столешницу, колонну или раковину. Даже при склейке нескольких листов воедино швы обнаружить практически нельзя. Поэтому подобные изделия представляются нам монолитными.

Кориан против мрамора. Лидирует кориан!
Чтобы лучше оценить все преимущества такого неизвестного пока материала как кориан, давайте сравним его тем, что нам хорошо известно, например, с мрамором.

Вполне закономерное сравнение, ведь области применения у них весьма схожи, да и по внешнему виду иногда совсем не отличаются. Но смею сказать, что такое сравнение будет далеко не в пользу мрамора.

Ведь кориан, обладая всеми внешними достоинствами мрамора, совершенно избавлен от его негативных свойств.
Прежде всего, в минус мрамору заносятся микротрещинки, которые имеются на любой, даже самой хорошо отполированной мраморной поверхности.

Через какое-то время они будут пристанищем для грязи и пыли, а вместе с ними и микробов. Быстрая влажная уборка уже не будет справляться, и придется прибегать к дезинфекции.

Кроме того, такие частые гости нашего стола, как кофе или лимон оставляют на мраморной плитке пятна, которые нельзя ничем вывести. Все эти факторы наносят внешнему виду мрамора непоправимый урон.

К тому же, изделия из этого материала очень подвержены различным агрессиям внешней среды. Так что любой неосторожный мах руки с тяжелой сковородкой — и от Вашей столешницы может остаться что-то очень сильно изуродованное.

А нацарапанные на мраморную облицовку станций метро или фонтанов надписи уже и вовсе никого не удивляют. Хотите у себя на столе что-то подобное? С корианом таких проблем, слава Богу, не возникает.

Разбить его представляется делом практически фантастическим, а царапины, как уже говорилось, удаляются без лишних хлопот.
Помимо этого стоит отметить, что кориан значительно легче аналогичной по объему мраморной плиты.

Поэтому, если в Вашем доме перекрытия не выглядят особенно уверенными в себе, не расстраивайтесь о невозможности поставить мраморную ванну — замените ее на ванну из кориана. Так вы точно не окажетесь вместе с ней в квартире у соседей с нижнего этажа, да и проблем с установкой будет намного меньше.

В завершение разгромного поражения мрамора хотелось бы отметить еще один факт. Дело в том, что далеко не каждую вещь удастся изготовить из натурального мрамора. А если и получится, то вряд ли это будет просто.

Например, чтобы сделать из него ванну, придется вытачивать ее из цельной глыбы камня. Не факт, что такая глыба найдется, да и вес у нее получится при этом далеко не тот, на который рассчитаны перекрытия в городских квартирах.

А вот кориан с подобной задачей легко справится: он легкий, пластичный, а главное — гораздо более дешевый.
О том, что такое фабрикатор, и с чем его едят.
У концерна Дюпон существует два завода, которые специализируются на производстве кориана.

Они расположены в Японии и США. Именно там производятся листы этого материала, и именно оттуда они рассылаются по всему свету. Первыми их получают дистрибьюторы, которые затем передают их фабрикаторами.

Под фабрикаторами понимаются фирмы, прошедшие аттестацию у Дюпон и производящие различные изделия из кориановых листов. При этом гарантия на изделие фирмы-фабрикатора предоставляется самим концерном Дюпон. Срок гарантийного обслуживания — 10 лет.

Листы бывают трех видов и классифицируются по толщине: 6, 13 и 19 миллиметров. Листы толщиной 6 миллиметров применяются исключительно для облицовки стен, в то время как 13-ти и 19-ти миллиметровые листы годятся для изготовления различных изделий.

Кратко описанный процесс изготовления того или иного изделия (для примера возьмем раковину) выглядит так: в специально изготовленную форму помещают пластичный лист кориана, предварительно обрезанный по всем размерам и нагретый до температуры 200оС. Нагревание обычно происходит в специальной печи.

Под давлением лист принимает заданную ему форму — так получается кориановый полуфабрикат, который затем обрабатывается, вклеивается в столешницу бесшовным методом, полируется и принимает законченный вид. Готово!
Российский опыт и предпочтения

Наверное, нашлось бы немало россиян, которые с радостью захотели бы иметь у себя дома кориановую ванну. Например, полосатую, из разных сортов кориана.

Даже те, кто не придерживается модных тенденций и современных взглядов, кого устраивает привычная белоснежная ванна, не отказались бы оправить ее в жемчужные и черные кориановые полосы. Такую ванну выгодно дополнила бы подобная полосатая раковина.

Здесь все зависит только от Вашей фантазии: с корианом можно создать в ванной комнате любой дизайн. Бывало, когда некоторые клиенты заказывали себе ванну, полностью выполненную из кориана.

В одной такой разработке не было ни одного прямого угла, а объекты плавно перетекали один в другой. Так что в вопросах дизайна каждому свое — была бы идея, а кориан справится.
В одном уральском банке кориан применяется в качестве элемента отделки.

Из листов этого материала выполнена отделка входной двери, лестницы, колонны, даже входные двери. Разве что банкоматы по-прежнему оставаются металлическими, хотя, воспользовавших опытом американцев, их тоже можно было бы сделать кориановыми.

Тем более что это материал ударопрочен и пуленепробиваем. Стоимость подобной отделки потянула на немалую сумму, но теперь такой банк наглядно демонстрирует клиентам свое финансовое благополучие.

Как уже говорилось ранее, из кориана можно изготавливать корпусы для компьютера. Подобный ход будет не только оригинальным, но и практичным.

Например, руководитель крупного учреждения, имея на своем столе подобный компьютер, без лишних намеков даст понять своим посетителям о солидности его компании.
Но основное применение этого материала — все-таки столешницы.

Кориан позволяет сделать их очень красивыми, плюс к тому — гигиеничными. Также популярны раковины из кориана, которые наконец-то стали великолепной заменой старым, подчас весьма жутким вариантам этого сантехнического элемента.

Сегодня внедрение изделий из кориана в жизнь осуществляется настолько стремительно, что невозможно даже предугадать, в какой еще сфере научатся применять этот великолепный материал. В одном можно быть точно уверенными — где бы кориан не использовался, он будет создавать ощущение солидности, надежности и дороговизны.

Как же ты мне дорог, кориан!
Раз уж зашел разговор о дороговизне, то давайте сравним. Например, солидный стол из кориана с толстой столешницей. Сравнивать будем с аналогичным столом из мрамора.

На самом первом этапе, когда мы получаем две плиты этих материалов, кориан обойдется дороже мрамора примерно на 30%. Но в процессе работы, соотношение цен может резко поменяться. Смотрите сами.

Плиту кориана вырезаем по форме столешницы, подгоняем разноцветные куски друг к другу с идеальной точностью (для усложнения эксперимента мы изготавливаем двухцветные столы). Стол будет укреплен на толстых ножках-колоннах (случае с корианом, они вовсе не должны быть обязательно монолитными — достаточно изготовить их из дерева и просто обернуть кориановыми листами).

Вот собственно и весь процесс, все собирается и готово к использованию.
Что же нас ожидает в случае с мрамором?

Столешницу из такой плиты придется выпиливать с большим трудом и осторожностью — если отколется хоть один кусочек, плиту придется отправлять в брак и брать новую. Двухцветную столешницу делать возьмутся только супер-эксклюзивные и не менее дорогие мастера, ведь шансов подогнать две разные плиты друг к другу с нулевым зазором стремятся к нулю.

При этом ножки придется обтачивать отдельно, и тут уже не мраморная плита нужна, а цельный кусок мрамора! Когда все детали готовы, их нужно долго полировать, прежде чем появится блеск идеально ровной поверхности.

Кстати, возможно, что внешний вид натурального камня будет испорчен каким-нибудь темным пятном — такие природные особенности ничем уже исправить нельзя. В итоге, готовый стол получен — через все эти тернии и трудности.

Вот только незадача — весит он порядка полутоны, да и транспортировать его теперь будет ой как непросто….
Простой подсчет показывает, что при обработке стоимость конечного продукта начинает стремительно снижаться.

Мраморная колонна высотой 2м будет стоить примено 10-12 тысяч долларов, в то время как аналогичных размеров кориановая колонна обойдется в 3-4 тысячи. При этом для ее установки дома не потребуется ни подъемный кран, ни усиление потолочных перекрытий.

Тем не менее, средняя цена на кориан поддается определению с большим трудом. Каждое изделие будет иметь свою собственную цену, зависящую от целого ряда факторов, таких как форма, сроки изготовления и т.п.

Правда, изделия из кориана служат очень и очень долго, так что не стоит экономить на том, что приобретается раз и навсегда. Особенно, если из него можно изготовить все по своему собственному вкусу.
Ген успеха династии Дюпон

Основателем промышленной империи Дюпон стал Элетер Ирене Дюпон. Это был представитель знатного дворянского рода дю Понов, нередко упоминавшегося в золотой книге знатных родов Франции.

Его отец, Пьер Самюэль Дюпон приобрел немалую известность при дворе Людовика XVI, чему обязан своими работами по философии и экономике.
Конечно же, такой отец не мог пожелать своему сыну Ирене другой участи, кроме изучения точных наук.

Тогда это было весьма модным занятием у аристократии. Учителем молодому человеку был выбран выдающийся ученый и гениальный химик тех времен Антуан Лоран Лавуазье.

Но во время французской революции Лавуазье пришлось проститься с головой по причине дворянского происхождения и верной службы королю, поэтому Ирене был вынужден бежать из страны: он решил перебраться в Америку.
На новом месте Ирене довольно быстро сообразил, что Новому Свету более всего требуется порох — продукт в той местности дорогой, но при этом не самого лучшего качества.

Как талантливому химику, производить его Ирене было не сложно. Поэтому Ирене решается набрать средств в долг (порядка 30.000 $) и открыть свою небольшую фабрику по производству самого современного на тот момент пороха.

Свой первый заводик он открывает в штате Делавэр, и спустя некоторое время уже не только в самом штате, но и за его пределами порох Дюпон приобретает широкую известность.
Буквально через двадцать-тридцать лет, французский иммигрант превращается в порохового короля Америки, а его семья становится настоящим кланом, могущественным и многочисленным.

Благосостояние и известность Дюпонов были вполне сравнимы с семьями Рокфеллера или Моргана. После смерти Ирене весь бизнес наследовали его сыновья, а затем и внуки.

Это было уже поколение новых американцев, никогда не видавших Франции и Парижа, но отлично разбирающихся в тонкостях бизнеса.

Современная химия и возрождение империи

Время неумолимо отсчитывало часы и для семейного дела Дюпонов.

Конец XIX века дал миру массу новых открытий, и порох стал весьма заурядным товаром. А после того, как был изобретен бездымный порох, фабрики Дюпон и вовсе перестали быть прибыльными.

Вовремя одумавшись, потомки Ирене занялись научными изысканиями, создав огромный научно-исследовательский центр. Этот центр был назван Экспериментальная станция и занимал огромную территорию. Он состоял из нескольких сотен корпусов и лабораторий.

Компания снова начала свой путь к успеху.
Комплекс дожил и нашей современности: на сегодня это самый большой в мире центр частных исследований. Он насчитывает десятки институтов, сотни лабораторий и полигонов для испытаний.

В этом комплексе ведут исследования тысячи первоклассных специалистов и ученых со всего света. Именно с основания этого центра и начинается новый этап жизни некогда могучей империи Дюпон.

Первые результаты инвестиций проявились уже в 20-е годы, когда компанией был изобретен целлофан, использующийся в качестве упаковочной пленки. В 30-е годы Дюпон первыми в мире начинают синтезировать каучук.

В 1938 году центр Дюпон снова становится первопроходцем — его специалисты изобретают нейлон. Но на открытии синтетической ткани его работники не остановились, и в этом же году миру предстает тефлон.

Открытый полимер проявлял полную устойчивость к кислотам, щелочам и высоким температурам. Именно благодаря открытию тефлона сегодня стало возможно создавать такие ответственные узлы механизмов, как искусственные клапаны сердца и суставы.

Кроме того, тефлон применяется в одежде космонавтов, обшивке космических кораблей, а также тефлоном покрыты известные по всему миру антипригарные сковородки. За время существования центра Дюпон, его специалисты неоднократно совершенствовали ранее созданные вещества и материалы, а также создавали новые.

Практически все известные синтетические волокна плюс добрая половина различных пластмасс стали результатом деятельности специалистов центра. Именно Дюпон мир обязан такими материалами как нейлон, лайкра, тактель, кевлар, номекс, антрон, тефлон и другими.

Невозможно представить сегодняшнюю промышленность и даже повседневную жизнь без материалов, некогда созданных и постоянно совершенствуемых центром Дюпон. Предлагаем стеклянные столы для кухни — эти стильные и лаконичные предметы мебели будут органично смотреться в любом кухонном интерьере; кроме того, стеклянный стол практичен и долговечен.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Удивительные свойства кориана

  • admin

    уважаемый, всегда есть возможсноть сформулировать свою мысль так чтобы не задевать чувств оппонента.

  • admin

    » Попробую сделать, но…это не ваш размерчик. Слишком она большая для горизонтальной укладки.

  • admin

    Нуда,я самый простой вариант набросала, так сказать минималистический варинт…

  • admin

    и вот я постоянно чувствую себя воспитателем дет.сада, ментором и лениным-на-броневике — учимся, вперед, результаты, еще и еще!

  • admin

    Я тоже думала про раздвижные двери, но на форуме почитала про них, они значительно теряют в звукоизоляции, но в целях экономии пространства — я за них. Lola, вы новую планируете электропроводку новую прокладывать? Сколько у вас точек получается на 45 кв.м.?

  • admin

    «Тогда вдоль короба сделать шкафчики менее глубокие

  • admin

    «Данную идею раскритиковало несколько человек, поэтому начал появляться другой вариант: