Упрощена процедура оформления прав граждан

06.01.2014
Упрощена процедура оформления прав граждан

ГосДумой РФ принят Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.
Закон предусматривает уточнение условий и порядка приватизации, кадастрового учета земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, регистрации прав граждан на эти земельные участки, а также расположенные на указанных участках объекты недвижимости.

Новой редакцией Градостроительного кодекса РФ установлен перечень объектов, для которых не требуется разрешение на строительство (реконструкцию). К таким объектам отнесены гаражи, дачные постройки, строения и сооружения вспомогательного использования.

Поскольку действие новой редакции кодекса не распространяется на недвижимость, построенную (реконструированную) до его введения, а осуществить регистрацию прав на недвижимость без разрешения на строительство (реконструкцию) и акта ввода объекта в эксплуатацию невозможно, Законом предусматривается распространение действия части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ на ранее возведенные постройки.
Гражданский кодекс РФ устанавливает судебный порядок признания прав собственности на возведенную без разрешения постройку (самовольную постройку).

Законом предусматривается возможность осуществления регистрации прав на данные объекты в упрощенном порядке. При этом основанием для регистрации являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок.

В Законе закреплен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих при регистрации факт создания объектов недвижимого имущества. Документом, подтверждающим факт создания недвижимости при отсутствии требования о получении разрешения на строительство, является декларация о таком объекте; факт создания объекта индивидуального жилищного строительства — декларация и разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию (если объект не завершен — разрешение на строительство).

При этом до 1 января 2010 г. получение указанного разрешения не требуется.
Устанавливается возможность представления документов на регистрацию прав на недвижимость нотариусом в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия.

Регламентируется порядок регистрации прав на земельные участки в случае отсутствия конкретного указания на вид права в решении о предоставлении земельного участка или в других правоустанавливающих документах. Земельный участок в данной ситуации будет считаться предоставленными на праве собственности, за исключением случаев, когда такой участок изъят из оборота и на него распространяется запрет на приватизацию.

При расхождении сведений о границах и площади земельного участка в правоустанавливающих документах и в документах государственного органа по государственному кадастровому учету законом предусматривается, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся сведения, указанные в документах федерального органа исполнительной власти по государственному кадастровому учету, полученные по результатам межевания.
Срок бесплатной приватизации жилья продлевается с 1 января 2007 г. до 1 марта 2010 г.

Плата за регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимости, устанавливается в размере 100 рублей.
Субъектам РФ предоставлено право устанавливать на период до 1 января 2010 г. предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) на работы по проведению территориального землеустройства.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2006 года, за исключением статьи 6, вступающей в силу с 1 января 2007 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Упрощена процедура оформления прав граждан

  • admin

    «А что получилось-то? Рыба?

  • admin

    Так если вы знаете женщину и дочь — может у них сразу спросить об обоях?»

  • admin

    если нужна помощь пишите, уж про икею… многие знают, многое.

  • admin

    «Например, вестаг http://www.westag-ge…/qualitydecors/

  • admin

    вот только (уж поправь Boroda если не прав) как то между строк скрип зубов к тем у кого грошей больше чем знаний, )))) не хорошо это,….

  • admin

    а лампы мне вот такого рода кажутся более подходящими ( учитывая лаконичные и оквадраченные остальные предметы мебели)….. моё мнение, если чО…

  • admin

    В гидромассажной ванне можно применять различные моющие и косметические средства предназначенные для ухода за телом человека, но при этом нельзя запускать гидросистему. Если Вы хотите принять сеанс гидромассажа с фитокосметическими средствами, то можно воспользоваться специальными гидроэссенциями для гидромассажных ванн. Обратите внимание на ванны от JACUZZI,VILLEROY&BOCH,HUBBER, TEUCO»