В Москве, практически в центре города, идет грандиозная стройка

09.10.2012
В Москве, практически в центре города, идет грандиозная стройка

В Москве, практически в центре города, идет грандиозная стройка. В Выползовом переулке, в двух шагах от спорткомплекса «Олимпийский» скоро вырастет здание новой Соборной Мечети и Духовного управления мусульман Европейской части России.

Генеральным заказчиком строительства стала ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ».

Проект сооружения разработал авторский коллектив архитектурного бюро «2002» во главе с Ильясом ТАЖИЕВЫМ. В творческой биографии Ильяса Ибрагимовича – промышленные и гражданские объекты.

Но были и проекты мечетей – на Поклонной горе в столице, под Нижним Новгородом, в Чечне. Однако нынешняя работа – особенная.

– Сложность здесь в том, что это – многофункциональный комплекс, – говорит главный архитектор. – В возводимом здании будут располагаться и администрация духовного управления, и конференц-зал, и новый молельный зал, и паркинги. А что касается эстетической составляющей проекта, нам хотелось бы показать российский облик ислама.

Ведь ислам на территории России существует не меньше, чем православие. Поэтому, я считаю, российские мусульмане имеют право на свою самобытность. Мы не копируем известные образцы исламской архитектуры, а создаем свой российский стиль.

Как при реализации любого подобного проекта, и архитекторам, и строителям приходится иметь в виду немало канонов и правил. Например, внутри мечети пути движения мужчин и женщин не должны пересекаться. И это надо учесть в проекте.

Как и большую площадь для гардеробов, ведь человек, пришедший в мечеть, должен снять обувь. И эту обувь надо аккуратно разместить в гардеробе. В мечетях обязательно должно быть помещение для омовения.

Если в южных храмах омовение происходит на улице, то у нас это сделать невозможно. И потому появятся теплые комфортабельные комнаты омовения.

Первая очередь включает в себя возведение нового молельного зала 40х60 м, реконструкцию (а фактически – перестройку) существующей мечети, строительство нового здания Духовного управления мусульман Европейской части России.

– Это 28 тысяч квадратных метров, – поясняет заместитель генерального директора «КОРПОРАЦИИ ИНЖТРАНССТРОЙ» Юрий Петров. – Планировка молельного зала, помимо помещения, где будут молиться люди, входят еще женский и мужской вестибюли с гардеробами больших площадей, хозяйственные и технические помещения. Конечно, предусмотрены современные технические системы – связь, в том числе и спутниковая, пожарная сигнализация и пожаротушение, компьютерные сети, водопровод, канализация.

В мечети будут молиться тысячи людей, и без мощной системы вентиляции и кондиционирования не обойтись. И, естественно, необходимо запроектировать современные системы освещения, радиотелетехнику.

ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ», возглавляемая Героем Социалистического труда Ефимом Басиным, известна реализацией многих масштабных и непростых проектов. Один из последних объектов, выполненный подразделениями Корпорации, – исторический комплекс зданий Сената и особняка Лаваль в Санкт–Петербурге. Отреставрированный, реконструированный, а в значительной мере и выстроенный заново комплекс скоро примет переезжающий в Северную столицу Конституционный Суд Российской Федерации.

Сейчас «инжтрансстроевцы» приступили к работам в соседнем с Сенатом здании Синода, где после столь же серьезных перестройки, реставрации и обновления, разместится Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Московская мечеть занимает место в этом же ряду уникальных объектов, за которые берется Корпорация.

– Работа предстоит хоть и сложная, но интересная,– говорит Юрий Всеволодович. – Здание Духовного управления будет разобрано и вновь отстроено, но уже вплотную к новому молельному залу. Нынешняя мечеть перестраивается, но с принципиальным сохранением фасада, она станет частью новой мечети.

Эти сооружения сейчас усиливаются подкосами, буросекущими сваями и железобетонным шапочным брусом по периметру. Помимо этого используются и распорки из труб. В котловане заливается бетон в монолитную плиту – будущий фундамент молельного зала.

– Серьезную задачу представляло устройство дренажа, – рассказывает Виктор Князев, начальник участка ООО «Петербургтрансстрой», который выступает генеральным подрядчиком строительства. – Мы обеспечили несколько видов дренажа – пластовый, лучевой и игольчатый, что позволит устранить потенциальную угрозу подтопления фундамента нового здания грунтовыми водами. Немало пришлось сделать, чтобы освободить пятно застройки от огромного количества подземных коммуникаций. Строим-то в таком месте, где пересекаются оживленные улицы и переулки, где множество сооружений – жилые дома и административные здания, больница и уникальный Олимпийский спорткомплекс.

Между прочим, состояние близлежащих зданий и, прежде всего, старой мечети регулярно «мониторят» – специалисты одного из НИИ дважды в месяц проверяют, как себя чувствуют фундаменты, не пошли ли стены, не образовались ли трещины.

Дефицит пространства, отведенного строителям, сказывается и на организации работ. Приходится по много раз перекладывать с места на место строительные конструкции и материалы, постоянно маневрировать техникой. А работать – из-за близости жилых домов – приходится только в дневное время.

Сейчас на стройке занято около 200 человек, представляющие генподрядчика и 5 субподрядных организаций. Задействовано 2 башенных крана, 4 автокрана, техника для бурения под анкеровку шпунтового ограждения, 2 экскаватора – в котловане.

Если реальный масштаб работы в котловане хорошо виден в основном жильцам верхних этажей соседнего дома, то поднимающиеся минареты, достигнув 40-метровой отметки, уже давно доминируют над стройплощадкой. Старая мечеть по сравнению с ними кажется игрушечной.

Справка:

Группа компаний «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» специализируется на проектировании, строительстве и реконструкции объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских и речных сооружений, промышленных и культурно-бытовых зданий различного назначения. Выполняет работы по реставрации памятников истории и культуры, имеет Сертификат на право эксплуатационного содержания, строительства и выполнение текущего ремонта в аэропортах и других социально-значимых объектах Российской Федерации.

Сегодня Корпорация реконструирует участки федеральных трасс Москва – Минск, Москва – Санкт–Петербург, Чита – Хабаровск, ведет дорожное строительство в Кировской, Ленинградской, Нижегородской, областях, в Забайкальском и Краснодарском краях. Группа компаний участвует в реконструкции аэропорта Шереметьево, ведет строительство логистического парка «Восточный» в подмосковном Ногинске, проектирует железную дорогу Нарын – Лугокан в Забайкалье.

А, кроме того, возводит гидротехнические сооружения в МТП Усть–Луга (Ленинградская область), приступает к работам в портах Туапсе и Сочи. А близ Находки Козьмино (Приморский край) начала строить береговые и морские сооружения и коридор коммуникаций СпецМорНефтеПорта «Козьмино» – конечной точки трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Возглавляет «КОРПОРАЦИЮ ИНЖТРАНССТРОЙ» Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель России Ефим Владимирович БАСИН.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Москве, практически в центре города, идет грандиозная стройка

  • admin

    Что-то вы право…как в лужу пукнули…Вы что-же, предлагаете закольцовывать водогрейную трассу!? И насос должон постоянно работать!? Вот уж поистине — нет предела человеческой глупости.»

  • admin

    Дверь в кладовку из гостинной «»видела»» как раздвижные матовые перегородки.

  • admin

    Прихожая. Установлена входная дверь, справа будет встроенный шкаф для раздевания и слева шкаф-хранилище))

  • admin

    http://www.expedia.com-самый популярный сайт он-лайн бронирования билетов и отелей-цены в дол

  • admin

    Тоже интересует. То что прибор мастхев — факт. А вот мысль поменять на что-то новое с наворотами возникает. Но все как-то забывал спросить. Так что +1